Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знай наших

Дорогие понты, самодурство и неуважение к окружающим становятся визитной карточкой постсоветской России

История о «джигитах в городе» со стрельбой из машин свадебного кортежа в центре Москвы на самом деле не имеет однозначно национальной окраски. Их поведение ничем не отличается от манер и развлечений «золотой молодежи», и не только молодежи — причем как внутри страны, так и за ее пределами.

Стрельба из травматического оружия, которую устроили гости дагестанской свадьбы, ехавшие на дорогих иномарках по Тверской, вызвала большой резонанс и новую волну антикавказских настроений в социальных сетях.

Мнения представителей власти на тему «свадебных стрелков» разошлись. Замсекретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что считает наказание – штраф в 2 тысячи рублей владельцу травматического пистолета — неоправданно мягким и создающим ощущение вседозволенности у нарушителей. Его коллега из верхней палаты парламента, член комитета Совета федерации по конституционному законодательству и правовым вопросам Михаил Капура защитил полицию, заметив, что проблема не в мягких действиях стражей порядка, а в отсутствии культуры у участников праздничного кортежа.

Представление о культуре специфично, однако не только у кавказских гостей столицы.

Ногу журналистке телеканала Russia Today Наталье Архипцевой из травматического пистолета в московском кафе прострелил бизнесмен и племянник бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергей Виролайнен. Не поделив дорогу с актером Владимиром Вдовиченковым, в него трижды выстрелил из травмата сын тогдашнего руководителя администрации Одинцовского района Московской области Глеб Кондратюк.

А если посмотреть на то, как «зажигают» русские за границей, то сразу станет очевидно, что сводить все к особенностям национальных традиций горцев было бы слишком примитивно. Упоение собственной бытовой дикостью становится какой-то особой субкультурой части россиян.

То шестеро юнцов заказали 90 бутылок элитного шампанского Crystal на 70-метровую яхту на 86 тыс. евро, после чего уплыли, не оплатив счет. То четверо других россиян в возрасте от 20 до 25 лет на дорогущих машинах — Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo — устроили гонки по дорогам Швейцарии, одна из машин на скорости свыше 200 км/ч врезалась в автомобиль престарелого немца.

Иностранные СМИ, не жалея красок, описывают образ жизни русских гостей на том же Лазурном берегу. И эти истории наверняка вызывают у тамошних обывателей такое же раздражение, как и рассказы о похождениях молодых людей из северокавказских республик в Москве.

О винах по цене 10 тыс. евро за бутылку, о моде арендовать дорогой спорткар с откидным верхом, чтобы прокатиться по бульвару Promenade des Anglais. О московском миллиардере, который готов был выложить 100 млн евро за перенос железнодорожной ветки подальше от его виллы. Из этого же ряда знаменитые приключения тогда еще не политика, а просто олигарха Михаила Прохорова и его девушек в Куршевеле или роскошный день рождения, устроенный волгоградским губернатором Сергеем Боженовым для компании из четырех десятков местных депутатов, их жен и подруг в знаменитом тосканском пятизвездочном Grand Hotel La Pace.

В стране, где богачи, чиновники всех мастей и силовики чувствуют себя людьми высшего сорта, стоящими над законом, желание покуражиться, естественно, распространяется по вертикали и на другие слои населения.

И это население веселится и развлекается соразмерно своим деньгам, возможностям и представлениям о прекрасном. Кто-то палит на центральной московской улице, пугая обгоняющие свадебный кортеж машины. Кто-то с ветерком катает соотечественниц на Ferrari Enzo по центральной набережной Ниццы, распугивая робких европейцев на машинах попроще. В понтах и пренебрежении интересами окружающих нет ничего специфически национального — это черта общих диких нравов сегодняшней России.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости