Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна-колония

Состояние системы исполнения наказаний — важнейший признак уровня цивилизованности государства

Бунты в колониях и реакция на них властей лишний раз убеждают граждан в том, что государство творит произвол, и добавляют сочувствия к уголовникам. Фактически, государство само ведет себя в местах лишения свободы как уголовный элемент.

В понедельник утром пресс-служба главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Челябинской области объявила о завершении начавшихся 24 ноября беспорядков в исправительной колонии строгого режима № 6 в Копейске. При этом местный омбудсмен заявил, что от пищи и сна отказались более 200 человек, протестующие против денежных поборов и издевательств персонала колонии. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин не поверил официальной информации и заявил о проведении собственного расследования.

УФСИН по Челябинской области не впервые оказывается в центре скандалов, имеющих всероссийский резонанс, что заставляет сомневаться в правдивости официальных заявлений пресс-службы ведомства.

В августе 2012 года бывший заключенный той же ИК-6 пожаловался на пытки и вымогательства со стороны сотрудников. Спустя несколько месяцев в той же колонии происходит бунт по тем же причинам.

А еще раньше, в январе 2012 года, Верховный суд смягчил приговоры 12 из 18 бывших сотрудников областной ФСИН, наказанных за смерть четырех и избиение восьми осужденных в другой колонии Копейска — ИК № 1 в 2008 году. Это было одно из самых резонансных преступлений в новейшей истории федеральной системы исполнения наказаний — практически все руководство областного управления после него было уволено. При этом все проходившие по делу начальники получили условные сроки и с них сняли обвинение в ложном доносе: начальство пыталось выдать убийство заключенных за усмирение их бунта.

Этот набор событий вкупе с хорошо известными по заявлениям правозащитников и самих бывших заключенных дикими нравами, царящими в учреждениях ФСИН, прямо дискредитируют государственную пенитенциарную систему. Не случайно после первых сообщений о нынешнем бунте в ИК-6 Копейска общественные активисты стали распространять через «Твиттер» призывы ехать в Копейск и устраивать акцию протеста. Система исполнения наказаний в массовом сознании является символом издевательств государства над людьми. При этом люди зачастую готовы сочувствовать уголовникам, считая их жертвами государственного произвола.

Закрытость системы ФСИН вкупе с попытками устроить маленький бизнес на заключенных приводит к тому, что в стране существует отдельный «колониальный режим», на который нет управы ни у общества, ни, что гораздо печальнее, у гражданских властей.

Даже губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя ситуацию вокруг колонии № 6, признал: «Детали выяснить невозможно: кто прав, кто виноват». По словам губернатора, «существующая система, которая будоражит всю страну, построена при прежнем руководителе ГУ ФСИН области, ныне покойном. Эта система привела к тому, что в местах лишения свободы огромное количество самоубийств. Такого быть не должно».

Проблема в том, что это отнюдь не только челябинская специфика, а система выстроена отнюдь не бывшим главой ГУ ФСИН области — она действует с некоторыми поправками в методах с давних советских времен.

Между тем состояние системы исполнения наказаний — важнейший признак уровня цивилизованности государства. Конечно, для нас кажется шоком, когда сидящий в специально возведенной для него тюрьме «норвежский стрелок» Андерс Брейвик жалуется, что ему не дают конфет. Возникает желание отправить этого изувера в любую нашу колонию — там он быстро забудет, что такое жаловаться на нехватку сладостей. Но в цивилизованных странах за исключением некоторых штатов США бунты в тюрьмах и колониях — крайне редкое явление. Тогда как в странах куда более политически варварских это обыденность.

Само государство в России в местах заключения ведет себя с уголовниками как уголовник.

И такой колониальный режим не только не способствует исправлению зэков, но и ставит под сомнение саму способность государства жить по закону.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости