Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вневременное правительство

Кабинет министров можно отправлять в отставку в любой момент

Бывают правительства коалиционные и технические. Из российской истории мы хорошо знаем про Временное правительство. Нынешнее правительство вневременное, не соответствующее своим сегодняшним задачам ни политически, ни по кадровому составу.

Первый отчет премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме о работе кабинета министров практически затмился скандалом с появлением видеоролика, в котором президент грозит уволить правительство. Пока премьер готовился солировать перед депутатами, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков давал объяснение по видео, размещенному на сайте Life News. Запись была сделана накануне вечером в Элисте на совещании президента с губернаторами и министрами. Камера якобы случайно продолжила работать после просьбы Путина отключить запись.

По версии Пескова, «разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание». То есть, получается, Путин грозил «в первую очередь» уволить губернаторов, а уже во вторую — министров.

Песков также назвал «возмутительной» публикацию закрытой части заседания. Хотя речь идет об издании, которое, мягко говоря, близко к власти и без ее ведома вряд ли опубликовало бы такую пикантную запись. «Мы имеем в виду в ближайшее время связаться с руководством издания, с тем чтобы у них запросить объяснение», — заявил Песков. Объяснения последовали немедленно: исполнительный директор Life News Ашот Габрелянов «осмелился» возразить пресс-секретарю главы государства, что у издания есть полная запись и что речь шла именно о правительстве.

Сам этот скандал точно показывает роль и место правительства в современной истории России. Учитывая характер отношений нынешнего кабинета министров с кремлевской администрацией, в случайность утечки аккурат в день отчета премьера в Думе верится с трудом. Это похоже на историю с появлением в августе 2012 года к очередной годовщине войны с Грузией документального фильма, из которого следовало, что президент Дмитрий Медведев ввел войска в Южную Осетию только после личного решительного вмешательства тогдашнего премьера Владимира Путина.

В любом случае отчет Медведева в Госдуме о работе правительства ничего не меняет в жизни и судьбе кабинета. У этого правительства один из самых низких уровней доверия из всех правительств путинской поры: по разным опросам, он не превышает до 45%. Сам Медведев уступил место второго по рейтингу политика страны Сергею Шойгу.

При нынешней степени влияния на принятие решений это правительство подходит только для того, чтобы быть однажды уволенным — в тот самый момент, когда президент сочтет это наиболее выгодным для своей личной популярности. Но оно категорически не годится для проведения любого внятного и последовательного экономического курса, как и для его формулирования.

Для этого кабинету министров не хватает ни профессионального потенциала, ни — что еще более важно в российских условиях — аппаратного веса.

Бывший президент и член так называемого тандема — как совершенно официально именовалась конструкция власти в России все четыре года президентства Медведева — через год после ухода с поста главы государства превратился едва ли не в самого политически беспомощного премьера всей путинской эпохи. Путин ни разу публично не высказывал поддержки кабинету министров. При этом даже Михаил Касьянов в бытность премьером пользовался такой поддержкой президента до своей отставки, не говоря уже о Фрадкове с Зубковым, работавших исключительно номинальными, техническими главами правительств.

В прошлый экономический кризис правительство возглавлял сам Путин, оставаясь главным человеком в государстве. А тогдашний президент Медведев ни на какой закрытой части никакого совещания и близко не мог поставить вопрос об отставке кабинета министров. Да и сам этот кризис действительно был глобальным, мировым. Сейчас, в момент, когда МВФ докладывает о росте деловой активности в мире, когда мировые цены на нефть и газ вполне высоки, Россия вступает в рецессию исключительно по внутренним причинам. И у нее нет правительства, обладающего ресурсами для проведения антикризисной политики. Оно вне времени и пространства.

Зато этот кабинет министров безболезненно можно отправить в отставку в любой момент. И сообщить об этом хотя бы даже через ролик на Life News.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости