Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оле-оле, Клод Моне

Питерские фанаты защищают музейные ценности от Минкультуры и кавказских клубов

Болельщики «Зенита» вступились за Эрмитаж, потому что «фанат знает, как никто другой, что такое честь города и клуба и как дорого стоит ее заслужить и сберечь». В покушении подозревают комиссию, созданную по поручению президента.

«Ландскрона» — фанатское объединение футбольного клуба «Зенит» — призвала болельщиков присоединиться к петиции против изъятия части фондов Эрмитажа для воссоздания Музея нового западного искусства. Это вторжение мира футбольной культуры в музейную выглядит довольно необычно. Можно, конечно, допустить, что влияние ценителей живописи среди любителей футбола ранее было недооценено. Однако активисты «Ландскроны», по-видимому, считают, что их призыв имеет достаточный мобилизационный потенциал, чтобы увлечь и рядовых болельщиков судьбой «Эрмитажа».

Конфликт между руководителем Московского музея им. Пушкина Ириной Антоновой и директором «Эрмитажа» Михаилом Пиотровским принял открытую форму на апрельской «прямой линии» Путина, во время трансляции которой Антонова попросила президента воссоздать закрытый в 1948 году Музей нового западного искусства в Москве и передать ему изъятые тогда и отправленные в «Эрмитаж» коллекции.

Пиотровский резко возражал, Путин дал поручение разобраться — и вот теперь Министерство культуры «разбирается».

Между тем, хотя аппаратные интриги в этом конфликте играют существенную роль, в целом шансы ущемить «Эрмитаж» весьма невелики. Музейное сообщество выступает против уже хотя бы потому, что начинать «передел» фондов — это означает открыть ящик Пандоры, полный взаимных претензий и коллизий, связанных с вопросами реституции. Более того, к музейщикам массово присоединяется культурная общественность, и далеко не только в Петербурге, но в том числе и в Москве. Так что, несмотря на то что Ирина Антонова обладает весомой репутацией, вероятность успеха ее инициативы с рациональных позиций должна быть оценена достаточно низко.

Тем не менее петиция вывешена в сети, и количеству подписавших ее авторами придается большое значение. Причем составители обращаются к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой даже не принять рациональное решение, а «приостановить работу комиссии», созданной по указанию президента, «и не рассматривать поставленный госпожой Антоновой вопрос как заведомо абсурдный». Такая повышенная тревожность объясняется, по-видимому, не слишком высоким уровнем доверия, которое вызывают такие комиссии вообще. Нет уверенности, что они действуют рационально, и это очень понятно.

Так что общественное движение в Петербурге и не только вполне объяснимо.

Бюрократия, которой высочайшим поручением велят решать вопросы культурной политики, вызывает страх у культурной публики: поди знай, что и как они там нарешают. Открытым остается, однако, вопрос — при чем здесь футбольные фанаты.

Если внимательно посмотреть на текст обращения «Ландскроны» к болельщикам «Зенита», мы увидим, что содержащиеся в нем аргументы как раз внерациональны. Они не плохие, но это не предостережение об опасностях «передела» музейных фондов. Это обращение прежде всего к городскому патриотизму, к «чести города и клуба». И используются в нем аргументы, мягко говоря, далекие от судеб музеев. Зато такие аргументы гарантированно вызывают нужной силы и направленности эмоции: «всегда найдутся те, кто этой чести лишен от рождения и кто пытается стать наравне с другими за счет денег и связей. Мы и сами сталкиваемся с этим на примере кавказских клубов в премьер-лиге». Недоверие к дееспособности официальных структур очевидно и здесь, хотя, конечно, уравнивание интриг, предположительно влияющих на деятельность министерской комиссии, с богатой внутренней жизнью премьер-лиги выглядит несколько натянутым.

Иными словами, актив «Ландскроны» предлагает последователям расширить свою идентичность за пределы собственно футбола, на неосвоенные до сих пор пространства музеев, живописи и культурной политики. Но руководствуясь при этом вполне фанатскими чувствами. Задача по форме высокодуховная, однако хочется надеяться, что до выездов в конкурирующие музеи дело все-таки не дойдет.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости