Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Париж от дела срочно

Отъезд ученых из России и давление на них внутри страны стали общим местом

Частная история возможной отставки и эмиграции ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева абсолютно органично вписывается в нынешние тренды — независимо от конкретных обстоятельств, она не кажется удивительной никому из тех, кого реально волнует.

Один из самых известных за рубежом российских экономистов и организаторов экономической науки Сергей Гуриев, возможно, подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) и, по некоторым сведениям, не собирается возвращаться в Россию. Пока известны только три вещи: он отказался претендовать на место в наблюдательном совете Сбербанка, находится до 7 июня в отпуске в Париже (где живет его семья и работает супруга, профессор РЭШ и Парижской экономической школы Екатерина Журавская), а также был допрошен в Следственном комитете по «делу ЮКОСа». В 2011 году Гуриев выступил общественным экспертом по второму делу Михаила Ходорковского в рамках подготовки доклада президентского совета по правам человека. В своем экспертном заключении Гуриев отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС и утверждал, что подсудимые уже были осуждены по этим обвинениям в 2005 году и не могут преследоваться судом за эти же правонарушения во второй раз.

При всей непроясненности истории об отставке и дальнейшей судьбе Гуриева российское экспертное сообщество отреагировало на нее как на свершившийся факт отъезда ученого из страны. Причем факт, не требующий подтверждений и вполне логичный в нынешней ситуации.

Еще 20 мая бывший заместитель министра финансов Алексей Саватюгин написал в Twitter: «Спешите купить книги Сергея Гуриева, пока они продаются». После вчерашних сообщений об отставке в социальных сетях быстро появились ссылки на написанный еще в начале мая пост проректора РЭШ Константина Сонина (его, кстати, считают наиболее вероятным преемником Гуриева). Сонин по возвращении из США, где он преподает, пишет, что в РЭШ все труднее заманить иностранных профессоров (хотя этот вуз славится едва ли не самым качественным и продвинутым научным обменом), что не помогает даже нормальное финансирование вуза и что возвращаться в Россию становится все тяжелее.

Экономистам действительно трудно держать удар в условиях политического закручивания гаек властью, которая категорически не считает причиной стагнации российской экономики текущее состояние политической системы страны. Можно считать отставку и возможную эмиграцию Гуриева очередным актом разгрома «аппаратной группы Медведева» (экономист был близок нынешнему премьеру, особенно в начале его президентства). Можно припомнить ему и финансирование Навального — страшный политический грех по нынешним меркам, и интервью, в которых он утверждал, что к 2015 году у российской власти кончатся деньги и она «не очень знает, что с этим делать». Можно придумать еще некоторое количество вполне правдоподобных версий. А можно отвлечься от частного случая Гуриева.

Экономика по определению очень политизированная наука, тесно связанная с властью, даже если речь идет о сугубо математических моделях. Большое количество экономистов, не исключая Гуриева, даже в сдержанных аналитических докладах и прогнозах для власти настаивали на том, что развитие России невозможно без политических реформ. Власть как раз считает, что надо любой ценой сохранять «статус-кво».

Возможный отъезд из страны Сергея Гуриева и Сергей Глазьев на должности экономического советника президента, которую на заре президентства Путина занимал тоже фактически политэмигрант Андрей Илларионов (в свое время назвавший «дело ЮКОСа» крупнейшей аферой ХХI века), — вполне достаточная иллюстрация того, что в России происходит с экономической наукой.

Беда в том, что отъезд из страны ученых мирового уровня и их политическая травля в самой России стали общим местом. Это совсем не новый курс для России. Последствия тоже будут не новыми, такими, какими были до сих пор: экономическая и технологическая отсталость стране при таком развитии событий гарантированы. Даже при том, что экономическая наука, как и любая другая, интернациональна и талантливый ученый из России теоретически может быть полезен стране, работая в любой точке мира. Только вряд ли это относится к конкретной России по состоянию на конец мая 2013 года.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости