Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Материнская расплата

Власть рассчитывает сэкономить на материнском капитале

Возможная отмена материнского капитала вполне вписывается в логику государственной политики экономии средств за счет социальной сферы. Но для власти главная проблема состоит в том, кто объявит об этом непопулярном решении. Если учесть, что президент у нас по традиции только раздает социальные обещания, «честь» отнять одно из них, несомненно, выпадет правительству.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что вопрос об отмене или продлении выплаты материнского капитала еще не решен. По словам премьера, «его надо обсудить с обществом и экспертами». Так он прокомментировал сообщения о том, что Министерство финансов в ряду мер по экономии бюджета в 2014—2016 годах рассматривает прекращение программы материнского капитала.

Материнский капитал выдается с 2007 года семьям, у которых с тех пор появился второй (либо третий и последующие) ребенок. Его полностью или по частям можно использовать на покупку или строительство жилья, в том числе на погашение ипотечных кредитов; на образование детей и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Просто обналичить сертификат нельзя. Размер капитала индексируется и в нынешнем году составляет почти 409 тыс.

Программа пользуется достаточно большой популярностью у населения — за шесть лет сертификат на материнский капитал получили свыше 4,4 млн семей.

Причем бум пришелся на посткризисный 2009 год, когда с соответствующими заявлениями обратились 940 290 матерей. Действие закона о материнском капитале заканчивается 31 декабря 2016 года. В феврале 2013 года Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по дальнейшему развитию программы материнского капитала, но не исключил сохранения программы после 2016 года для семей со средним достатком и достатком ниже среднего.

Материнский капитал не исполняет роль инструмента демографической политики. Все изменения уровня рождаемости достаточно полно объясняются долгосрочными трендами, а не мерами стимулирования. Мотивировать с помощью материнского капитала в принципе сложно: в крупных городах выучить детей или существенно улучшить жилищные условия на эти деньги затруднительно. Люди с относительно высокими доходами не стали ввязываться в бюрократическую волокиту с получением сертификата на семейный капитал. Но, несомненно, отказ от материнского капитала стал бы серьезным моральным ударом для россиян. Такая возможность все равно очень существенна для малоимущих семей и семей со средним достатком — только это не демографический инструмент, а мера социальной поддержки.

Понятно, почему премьер Дмитрий Медведев сразу поспешил смягчить некоторый шок от обнародования такого предложения Минфина по экономии бюджетных средств. Ему не хочется быть человеком, объявляющим непопулярную новость.

Уровень жизни большинства россиян, с одной стороны, и массовая привычка к патернализму — с другой делают отказ государства от материнского капитала крайне непопулярной мерой. При всем богатстве социальных обещаний государство не так много дает людям, и если что-то отнимет — это сразу будет заметно. С другой стороны, экономить все равно придется — не только потому, что грандиозных вложений с поправкой на масштабы казнокрадства потребуют крупные инфраструктурные проекты вроде чемпионата мира по футболу (одна только Олимпиада в Сочи обойдется минимум в $50 млрд, а мировое футбольное первенство в 12 городах страны может оказаться существенно дороже).

Экономика замедляется, даже высокие цены на нефть не обеспечивают прежнего роста притока средств в казну на фоне увеличивающихся расходов. При этом сокращать расходы на оборону и безопасность милитаризованное сознание власти не позволяет. Остается урезать траты на образование, культуру, здравоохранение и тот самый материнский капитал.

В принципе на простых людях наше государство экономить привыкло. Задачей правительства будет только сообщить об этом обществу как-нибудь поделикатнее. В случае с материнским капиталом это вполне можно сделать в начале 2017 года, когда до следующих федеральных выборов еще будет достаточно далеко. А начинать потихоньку приучать народ к плохой новости можно уже сейчас.

Новости и материалы
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
Все новости