Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будет по Плохому

Коррупцию решили напугать новым ведомством по противодействию коррупции

Новое кремлевское управление по вопросам противодействия коррупции возглавил Олег Плохой — человек не только с чистыми руками и горячим сердцем (десять лет он прослужил в органах госбезопасности), но и с говорящей фамилией. Подарок в виде нового, 21-го подразделения администрации президента глава государства, по образованию юрист, сделал 3 декабря, в День юриста. И если бы символика имен и дат обладала энергией, то офшорные банки могли бы разориться. Но в этот сценарий верится мало.

Чем же будет заниматься новое управление? Проверкой кадров (для этого, правда, есть управление по кадрам, откуда и пришел Олег Плохой), антикоррупционной экспертизой правовых актов (для этого есть государственно-правовое управление Ларисы Брычевой) или координацией с правоохранительными органами? Судя по опубликованному на сайте Кремля положению, заниматься управление будет в итоге всей вышеперечисленной работой в части коррупции и анализом противодействия данному. На ум приходит версия о чисто бюрократическом разведении конфликтующих начальников (как, например, с двумя схожими управлениями по общественным связям и пресс-службой) или же приданию дополнительного аппаратного веса выслужившемуся чиновнику, но это уже вопрос частных разборок.

Главная подведомственная структура для Плохого — комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Если название структуры мало о чем говорит, то стоит напомнить, что данная комиссия — порождение масштабной антикоррупционной деятельности теперь уже бывшего президента Дмитрия Медведева. По закону «О противодействии коррупции», под громкие аплодисменты принятому Госдумой в 2010 году, подобные комиссии должны быть созданы в каждом госучреждении.

Именно туда стоит жаловаться чиновнику, если его склоняют к взятке, туда надо относить подарки, превышающие установленную законом стоимость, и, что самое важное, именно в такой комиссии стоит спрашивать разрешения на последующую работу в бизнесе, если следующее место работы по тематике схоже с предыдущим.

Работают ли повсеместно эти комиссии, неизвестно. Также неизвестно, спрашивал ли, например, бывший вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин согласия у подобной комиссии работать после госслужбы в компании «Роснефть». Впрочем известно, что согласие было получено на более высоком уровне.

Владимир Путин образца первого и второго сроков много говорил о борьбе с коррупцией. Дмитрий Медведев (тоже, как и Путин, юрист) пытался решить проблему бюрократически — созданием совета по противодействию коррупции, обязательством декларировать доходы, масштабной законопроектной деятельностью. В сухом остатке на поверхности осталась лишь публикация деклараций. И даже обязательство Минюста проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов исполняется так себе.

Национального подъема на волне очищения рядов бюрократии от коррупционеров как-то не случилось: народ требовал посадок и жертв.

Третий срок Путина проходит почти под знаком «огня по штабам»: дело Елены Скрынник, дело Анатолия Сердюкова, изгнание думских единороссов и ожидание посадок. Даже стилистика руководителей в официальных отчетах по борьбе с коррупцией изменилась. Если раньше при перечислении статистики уголовных дел и нарушений в проверках называть имена было не принято – мол, нечего людей зазря дискредитировать, пусть суд решает, кто здесь вор, то после последнего заседания совета по противодействию коррупции глава совета Сергей Иванов предварил вопрос журналистов: «Теперь, наверное, то, чего вы ждете больше всего от меня, – это о конкретных лицах…». И перечислил с десяток уволенных после проверок деклараций лиц.

И вот в этой новой тенденции — выдать народу имена коррупционеров, завести громкие уголовные дела, заставить поверить в неотвратимость наказания — сначала тормозятся расследования «Оборонсервиса» и «Росагролизинга», а потом действие и вовсе переходит в старую бюрократическую плоскость: есть проблема — будет ведомство. И вероятно, это вовсе не начало реальной борьбы с коррупцией, а плавное ее завершение.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости