Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брак по национальности

Россиянам дадут еще одну возможность самоопределиться

Согласно новым поправкам, с 1 апреля 2014 года россиян будут просить указывать свою национальность при вступлении в брак и при его расторжении. В Минюсте утверждают, что информация нужна для статистики. Однако та же статистика показывает, что половина россиян выступает за полноценное возвращение в паспорт «пятой графы».

У жителей России появилась еще одна возможность юридически заявить о национальной самоидентификации: согласно проекту новых бланков для регистрации брака от Минюста, теперь вступающие в брак по желанию могут указать свое образование и национальность.

По желанию – потому что, согласно ст. 26 Конституции, «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности». По своему желанию же родители могут указывать национальность ребенка в свидетельстве о рождении или в свидетельстве о смерти.

Минюст объяснил необходимость нововведения статистическими потребностями.

Запрос ведомств на статистику вполне востребован: сейчас данными о национальном составе и самоопределении граждан можно оперировать только на основе переписи населения и данных Росстата. В последнюю перепись населения, в 2010 году, 3,7% (5,6 млн человек) не пожелали идентифицировать себя с точки зрения этнической принадлежности, в прошлую перепись их было менее одного процента.

Перепись, как занятие коллективное и распиаренное, дала и повод для шуток: что в 2002-м, что в 2010 году среди россиян обнаружились эльфы, гномы, хоббиты, а также не признанные официальным этносом поморы и сибиряки. Люди, заключающие брак или регистрирующие ребенка, на вопросы о национальности, вероятно, ответят серьезнее.

Кроме того, данные при регистрации брака позволят составить некую статистику по мигрантам, заключающим союз на территории России, а это даст представление о динамике числа приезжих, которые стремятся осесть в стране.

Необходимость изучения собственных жителей и их национального самоопределения – одна из бесспорных задач государства. Но, кажется, намного интереснее здесь необходимость для самих граждан иметь юридическую возможность оформить собственное мироощущение.

Согласно данным исследования, опубликованным Общественной палатой в сентябре 2013 года, за возвращение в паспорт графы «национальность» выступили 51% граждан, 54% из опрошенных определили себя как русских. 37% назвавшихся русскими заявили, что чувствуют себя в униженном положении, а в столичных регионах так ответила чуть ли не половина респондентов — 46%. Национальность влияет и на выбор кандидата при голосовании, например главу региона по национальному признаку избрали бы 47% опрошенных. 29% поддержали идею закрепления за русскими особого статуса; против особого статуса русских высказалось большинство (от 82% до 87%) титульных народов в субъектах РФ.

Споры о возвращении «пятой графы» паспорта ведутся со времен ее отмены в 1990-м (русофилы любят перемывать кости социологу Эмилю Паину, считая его главным виновником этой отмены). В рамках развития дискуссии и повышения цитируемости с предложением о возвращении «пятой графы» на протяжении нескольких лет выступают то в КПРФ, то в «Справедливой России». На это уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и глава ФМС Константин Ромодановский традиционно говорят об излишестве такой меры и «недопустимости возврата к советскому прошлому».

Сегодня возврата к советскому прошлому, в отличие от нулевых, уже никто не боится: вполне обыденно обсуждается и возвращение памятника Дзержинскому, и сталинская модернизация в концепции единого учебника истории.

По-настоящему бояться сейчас, пожалуй, можно только необходимости менять Конституцию в угоду растущим националистическим настроениям, а также регионального сепаратизма: вдруг самоопределившиеся уральцы возьмут и создадут свою республику?

Дать возможность юридически оформить свою национальность всем, кто ощущает себя по неведомым причинам униженным и обездоленным русским, тем, кто требует дополнительных преференций, и тем, кому надо как-то заявить о себе, очень просто — пусть и в ЗАГСе. Социального взрыва это не вызовет, потому что останется делом сугубо личным. Ну а бьют, как известно из народной поговорки, все равно не по паспорту или свидетельству о браке, а по несколько другим местам.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости