Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побег на месте

Зачем Янукович Москве

После недели поиска Януковича по всему миру тот внезапно объявился сам. Сделал несколько громких заявлений, тут же растиражированных новостными агентствами, и снова куда-то пропал. В случае дальнейшего обострения ситуации «фактор Януковича» еще сможет сыграть свою роль.

Игра «найди Януковича» в последние дни охватила целые континенты. Его «видели» в украинском монастыре, на российской военной базе в Севастополе, в США, на горе Афон в Греции, в гостинице «Украина» в Москве и, наконец, в подмосковном санатории «Барвиха». В четверг утром сообщалось, что его снова якобы лицезрели в Севастополе, днем — вновь в Москве.

Правда, новые украинские власти вели на него охоту весьма вяло. Публичный суд над Януковичем не нужен ни российскому руководству (недавний партнер наверняка может сказать слишком много), ни нынешним украинским властям (про бизнес их покровителей и договоренности с ними он тоже, вероятно, что-то может знать, а то и держать документы на руках). Недаром и.о. главы украинского МВД Арсен Аваков, бодро изложив детективную историю перемещения бывшего президента («Межигорье» — Харьков — Донецк — Севастополь), в среду заявил, что поиски Януковича временно приостановлены: ситуация в Севастополе важнее.

И вот в четверг днем последовало нечто вроде полуофициального заявления от российских властей о том, что Янукович обретается не на Карибах, а где-то поблизости. «В связи с тем, что Янукович обратился к властям России с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаем, что эта просьба была удовлетворена на территории России», — передало днем РИА «Новости» туманно сформулированное сообщение со ссылкой на источник во властных структурах России.

Произошло это буквально через полчаса после распространения заявления Януковича о том, что он по-прежнему считает себя легитимно избранным президентом, Майдан – не выполнившим соглашения, а Россия должна защитить его от «экстремистов, захвативших власть в стране». Кроме того, в интернете было распространено от имени Януковича подробное заявление, в котором он призывает своих сторонников продолжить борьбу с победившими в Киеве силами. Спустя несколько минут бывшая помощница Януковича опровергла подлинность документа, но Москва своих намерений гарантировать безопасность беглому экс-лидеру не отозвала.

Раз просьба удовлетворена «на территории России» — значит, Янукович уже здесь, тут же стали обсуждать странную формулировку кремлеведы.

Глеб Павловский отдельно обратил внимание на формулировку «обеспечить его личную безопасность». «Это не политическое убежище, а по определению временная льгота. Это — крючок (временная льгота), чтобы он заявил о непризнании новой власти и о том, что он законный президент. А если откажется делать такие заявления, то пусть ищет убежище в другом месте», — считает политолог.

Почему Россия решила приютить человека, союз с которым, мягко говоря, скорее может скомпрометировать, чем помочь? Дело не в каких-то особых симпатиях российского руководства к Януковичу: за последние полгода экс-лидер сделал все, чтобы про эти симпатии забыли. Слишком долго шантажировал Евросоюзом, слишком долго дразнил Майданом, слишком долго пытался усидеть на двух стульях, слишком оказался нерешительным, когда ситуация стала взрывоопасной.

Партнер, на которого рассчитывали российские власти, в считаные месяцы потерял контроль над правоохранительными органами и над 45-миллионной страной. Украина из внешнеполитического и экономического союзника превратилась в территорию хаоса с невнятным руководством и бесконечными провокациями по всем фронтам и границам. При этом и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий объявил Януковича в международный розыск. Он подозревается «в массовых убийствах протестующих».

Тем не менее Янукович по-прежнему остается в игре. Его главный козырь — то, что осуществленная процедура отстранения президента от власти оказалась весьма спорной. Следовательно, он продолжает считаться президентом страны — по крайней мере теми, кто это готов признать.

Даже в контролируемом «Правым сектором» Киеве после заявления Януковича некоторые депутаты Партии регионов сразу же подтвердили: тот остается для них легитимным руководителем государства. Если русскоязычное население будет ощущать усиливающееся давление со стороны националистов, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, фигура Януковича может стать своего рода «символом стабильности», как сегодня некоторые вспоминают эпоху правления Брежнева.

Кроме того, Москве важно показать — она готова обеспечить физическую безопасность даже тех своих союзников, что зарекомендовали себя, по выражению Дмитрия Медведева, «тряпками». У нас еще остались соседи. Казахстан, Узбекистан, Белоруссия: где-то ситуация более спокойная, где-то менее. Демонстрация готовности экс-лидеров к взаимовыручке в непростых геополитических условиях для всех сейчас важна.

Новости и материалы
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
Все новости