Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На голубом газу

Возможно ли превратить колониальную экономику в суверенную

Советскую, по сути, внешнюю политику российская власть, кажется, готова подкрепить советской же экономикой — максимально изолированной от мира. Любые международные санкции или их угроза, похоже, только усиливают желание отгородиться. При этом государства, на партнерство с которыми делают ставку российские власти, в частности Индия и Китай, движутся в противоположном направлении: к большей открытости национальных экономик.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг РФ в иностранной валюте с BBB до BBB– с негативным прогнозом. Также был снижен долгосрочный рейтинг в нацвалюте — с BBB+ до BBB. Агентство снизило и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до A–3. До сих пор после начала украинского кризиса снижались только прогнозы по рейтингам России, но не сами рейтинги.

Standard & Poor's объяснило свое решение рисками ухудшения условий внешнего финансирования для российской экономики. А сами эти условия ухудшились вследствие украинского кризиса и присоединения Россией Крыма, которое не признало международное сообщество.

Готовность пожертвовать развитием национальной экономики ради понятных массам тактических геополитических достижений российская власть демонстрировала еще до Крыма. Массированная антизападная пропагандистская кампания, запрет на счета чиновников за границей, «закон Димы Яковлева», запрещающий США усыновлять детей-сирот, закон об иностранных агентах готовили идеологическую почву для экономического и политического разрыва с Западом.

Кризис вокруг Украины стал точкой политического разрыва с Западом. А сейчас практически открыто стал декларироваться курс еще и на экономическую самоизоляцию.

На форуме ОНФ в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин впервые сообщил о том, что готовится законопроект о работе системообразующих отраслей экономики. Новый закон, по его словам, должен будет повысить уровень независимости российской экономики от внешних факторов.

Закон сочиняют администрация президента, правительство и Центробанк. То есть национальной платежной системой дело не ограничится. Тем более она полностью не решит проблему расчетов россиян по карточкам за пределами России и даже внутри страны. Только если вслед за начальниками силовых ведомств запретят выезжать из страны всем остальным гражданам, силой заставят убраться с российского рынка международные платежные системы, а вместо банковских карточек введут продовольственные, по которым советские люди получали дефицитные товары. Видимо, появится некий список системообразующих отраслей, которым предпишут особый режим работы.

Советник президента России Сергей Глазьев пошел еще дальше. Он разработал план защиты российской экономики от санкций. По информации «Ведомостей», план Глазьева состоит из 15 шагов и должен максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Глазьев предлагает вывести все активы и счета в евро и долларах из стран НАТО в нейтральные государства и провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Госкорпорации и госбанки, по его замыслу, должны получить возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми — на деньги от специальной эмиссии ЦБ.

Глазьев предлагает замораживать валютные счета россиян в российских банках и перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза, а также партнерами, расчеты с которыми осуществляются не в долларах или евро. Эксперты прямо называют эти меры возвратом к советской экономике.

Показательна реакция на происходящие в стране события представителей двух главных российских компаний IT-сектора. Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул пост гендиректора компании и уехал на ПМЖ за границу, публично заявив, что вести бизнес в России невозможно. Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож в интервью журналу Forbes заявил, что компания обеспокоена замедлившимися темпами развития в России и возросшими политическими рисками, а потому думает над развитием своих технологий за рубежом.

Идеи торговать нефтью и газом исключительно за рубли или запретить в России доллар, которые еще несколько месяцев назад высказывали откровенные фрики от экономики, стали чуть ли не обычным экономическим дискурсом.

Проблема в том, что даже советская власть даже при Сталине не смогла полностью изолировать советскую экономику от влияния мировой. Все равно развивалась внешняя торговля. Все равно во время Великой Отечественной войны нам понадобились и очень помогли зарубежные поставки по ленд-лизу. Все равно на советский рынок приходили зарубежные производители. Для России, главной статьей доходов которой на обозримое будущее может быть лишь торговля энергоносителями, самоизоляция — абсолютно тупиковый путь. Точнее, нереализуемый без тотального обнищания населения.

Даже просто перейти на полное самообеспечение продуктами питания в ближайшие месяцы, а может и годы, нам не удастся. Нефть на хлеб не намажешь. На газе можно только готовить пищу, но не питаться им.

В современном мире нет ни одной страны, которая сознательно ставила бы задачу отгородиться от мировой экономики и при этом была бы развитой. Это удел откровенных политических и экономических маргиналов. Для России, которая претендует на роль нового мирового центра силы и страшно обижается, когда Барак Обама называет ее всего лишь региональной державой, тем более критически важно иметь развитую конкурентоспособную экономику. А такая экономика возможна лишь при открытости страны новым технологиям и нормальном, не тюремном бизнес-климате.

Все технологические прорывы сейчас совершаются благодаря межгосударственной и транснациональной кооперации, а не в «шарашках» сталинского образца.

Поэтому, какими бы ни были политические намерения российской власти, задача уменьшения зависимости российской экономики от внешних факторов в парадигме ее самоизоляции в принципе не решаема.

Чтобы уменьшить эту зависимость, России нужны технологический прорыв, реальная модернизация, а не попытки использовать советские экономические рецепты для минимизации последствий своего внешнеполитического курса. Советская экономика потерпела сокрушительный крах всего четверть века назад, и нет ни малейших оснований полагать, что ее реанимация приведет к принципиально другим результатам.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Польша решила вернуть на Украину мужчин призывного возраста
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости