Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Референдум для своих

Почему проект «Новороссия» заменили на проект «Сталинград»

Пока на украинском фронте наступило относительное затишье — Путин и Порошенко пожали друг другу руки, в Киев вернулся российский посол, — президент РФ с подачи ветерана Второй мировой инициировал информационные бои на «сталинградском» направлении. Во всяком случае, стало понятно, какие именно вопросы можно обсуждать на российских референдумах.

В проекте «Новороссия», в отличие от проекта «Крымнаш», что-то пошло не так. Ура-патриотическая риторика на российском ТВ постепенно смягчается, но новому имперскому большинству в стране хочется новых побед. Если не на географическом, то хотя бы на идеологическом фронте. Самое время вспомнить любимую тему о советском наследии.

Идею переименования Волгограда обратно в Сталинград, как это часто бывает с подобными инициативами, озвучил не Кремль, не глава государства, а ветеран на торжественных мероприятиях по случаю высадки союзников в Довиле. Путин, участвующий в торжествах, не стал однозначно поддерживать или отрицать ее, сказав лишь, что данный вопрос должен решаться жителями на референдуме.

Но эманации первого лица были сразу уловлены и поддержаны партийными политиками, вице-премьером Рогозиным и даже руководством РПЦ.

Волгоградские чиновники, правда, по данному вопросу пока отмалчиваются.

Зато московские выходцы из Волгограда в лице политтехнолога «эсера» Олега Михеева уже успели предложить схему референдума: включить вопрос о переименовании в бюллетень на сентябрьских выборах в заксобрание. Не факт, что переименование случится, зато интерес к выборам сразу возрастет.

Дискуссия о необходимости возвращения городу имени Сталина, которое он носил лишь 36 лет из своей почти пятивековой истории, возникает с той же периодичностью, что и вопрос о необходимости захоронения Ленина.

Коммунисты перманентно собирают подписи по вопросу смены названия города. В прошлом году депутаты Волгоградской облдумы даже приняли решение об именовании Волгограда Сталинградом в дни памятных торжеств: по этим дням чиновники в своих выступлениях используют название Сталинград.

Сами жители Волгограда к памятному названию города еще вчера относились спокойно: согласно разным опросам, за возвращение городу названия Сталинград год назад готовы были проголосовать лишь около четверти горожан. Да и россияне в целом не то чтобы спали и видели, как вернуть городу на Волге имя генералиссимуса: согласно опросу Левады от 2013 года, 55% граждан не считали необходимым возвращение городу имени Сталина.

Правда, в этом году привычная дискуссия может повернуться иначе, и ключевое слово тут — «референдум». Ведь после того, как российское руководство мгновенно признало итоги референдума в Крыму и деликатно обошлось с вопросами референдумов на юго-востоке Украины, надо дать логичный выплеск референдной активности своих же сограждан.

Предложенный вечным астраханским оппозиционером Олегом Шеиным референдум по поводу закона о местном самоуправлении поддержать нельзя, любые попытки играть в сепаратизм — тем более, а вот учесть волеизъявление граждан, уважающих советское достояние, вполне безопасно. Да и стоить это, если проводить референдум одновременно с местными выборами, будет не так много. Со всем остальным – табличками, названиями, документами — разберутся по ходу дела. По сравнению с Крымом цена вопроса тут несерьезная. А на какое-то время народ будет вновь занят очередным проектом из серии «вставания с колен».

В этой логике и предложение Геннадия Зюганова о референдуме по вопросу обратного переименования Санкт-Петербурга в Ленинград тоже имеет шанс на широкое народное обсуждение.

Пусть предлагают, собирают подписи, шумят, спорят на кухнях.

Однажды, 12 июня 1991 года, референдум по вопросу возвращения Ленинграду имени Санкт-Петербург почти на год отвлек жителей города от тяжелых экономических проблем. В итоге 55% горожан проголосовали за возвращение «имперского» названия.

Спустя 23 года трюк можно повторить, но уже с обратным знаком: ведь сегодня в России возрождают не царскую, а советскую империю, вожди которой — Ленин и Сталин. Тем более что и руководство страны выросло в Ленинграде, а вовсе не в Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости