Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санитары мира

Россельхознадзор и Роспотребнадзор впору переподчинить министру обороны

Массированная атака чиновников Россельхознадзора и Роспотребнадзора на овощи-фрукты из Евросоюза, молочку с Украины и даже на американские окорочка, в тяжелые времена перехода к рынку подкормившие половину России, означает одно из двух: или эти ведомства окончательно превратились в силовые, или все прошедшие годы они не выполняли своих прямых обязанностей, позволяя агентам пищевого иностранного влияния травить россиян.

Интересно узнать, что ели в «лихие девяностые» нынешние высокопоставленные чиновники. Жарили ли дешевые американские окорочка? Наслаждались ли вкусом свободы от «Пепси»? Покупали ли детям зловредный бубль гум? Стояли ли в очереди в первый «Макдоналдс» на Пушкинской, в конце концов? Или картошка, укроп и подсолнечное нефильтрованное летом да гречка с печенкой зимой, потому что знали о вреде всего импортного уже тогда?

Во второе даже можно поверить: экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко – кадровый санврач, он ментально не доверяет ничему чужеродному. Нынешний глава Россельхознадхзора Сергей Данкверт до госслужбы – сотрудник совхозов и агрокомбинатов, где тоже своего посконного хватало. Правда, не всем.

Несложно представить жизнь федерального чиновника в середине 2010-х. Правительственный борт (а если повезет – частный бизнес-джет) доставляет в средний российский регион. Там его встречает делегация во главе с губернатором и прямо с трапа предлагает рюмку лучшей местной водки или парное молоко. На худой конец, каравай с солью.

В поездке по недавно отремонтированным дорогам ему демонстрируют инновационный молочный комбинат (неинновационные демонстрируют редко).

На столе малосольные огурчики с местных грядок, пышный хлеб муки местного помола. В Вологде его угощают лучшим вологодским маслом, в Туве – чаем с местными травами, на Урале – пельменями с медвежатиной, на Дальнем Востоке – устрицами и гребешками, в Сибири – муксуном.

Дома чиновника ждет жена, которая хвалит российские фермерские продукты из новомодной лавки – капуста из Никола-Ленивца, картофель из Рязани. На деловой встрече в московском ресторане можно отведать гречотто с лисичками, а на выходные съездить порыбачить в подмосковное рыбное хозяйство. И зачем, спрашивается, питаться зарубежным, если все российское такое вкусное?

Может, поэтому так просто в случае конфликта с кем бы то ни было взять и запретить все идеологически чуждое для русского народа: грузинское «Боржоми» или рижские шпроты, или украинское сало, или в среду вот обещают еще капусту из Польши запретить — цветную и белокочанную.

В России, в которой живет чиновник, «Макдоналдс» – это не просто вредные булки с сомнительными котлетами, но и символ разложения капиталистического запада. В России же, в которой живет большинство, «Макдоналдс» – это рабочие места в бедном российском городе, гарантия закупки товаров у местного производителя и зачастую единственный способ перекусить после многочасовой пробки на трассе без риска отравления.

В России чиновника польские яблоки и бельгийские груши – носители опасных плодожорок, в России супермаркетов средней ценовой категории – единственные доступные круглый год фрукты.

Украинские сыры, с точки зрения ограничителей, – невкусные потенциально опасные продукты, а с точки зрения потребителя – доступное дополнение на хлеб с финским сливочным маслом.

Даже согласно исследованию обычно осторожного РАНХиГСа, Россия полностью обеспечивает себя только зерном и картофелем: не хватает молока, мяса, мясопродуктов, что уж говорить о рыбе, овощах и фруктах. И это только в среднем по России. По разным оценкам, в крупных городах доля импортной продукции в магазинах достигает 60–70%, а значит, тотальное закрытие рынков продовольствия от иностранной продукции в угоду политическому моменту неизбежно приведет к росту цен.

В хорошие времена теплых отношений с Западом ни вредность американских бургеров, ни плодожорки, ни запрещенные к использованию в России вещества в мясе чиновников не волнуют: пусть люди едят что угодно — главное, чтобы потребляли побольше и рынок развивался.

В плохие времена плохих дипотношений есть что угодно уже нельзя.

Впрочем, богатый горожанин, с точки зрения чиновников, разницу не заметит; небогатый житель региона от дефицита голландских сыров не пострадает, а концепцию «покупать только российские» не поддержит только «пятая колонна». И с этой точки зрения превратить Роспотребнадзор и Россельхознадзор в силовые ведомства, обозначающее позицию России не слабее Минобороны, оказывается вполне удобно.

Платить за эти ведомственные метаморфозы в итоге придется гражданам. Но это, в конце концов, не самое важное: после «войны» разберемся, а сейчас все средства хороши. И не страшны русскому народу западные санкции: он их с помощью наших «санитаров мира» сам на себя наложит.

Даже забавно, как с точностью до деталей повторяется история.

Пушкин так описывал в «Рославлеве» квасной патриотизм времен войны с Наполеоном: «...Гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжёг десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита, а принялся за кислые щи. Все закаялись говорить по-французски».

Впрочем, разница все-таки есть: во времена Пушкина не было Роснадзоров и патриоты ограничивали себя в еде сами.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости