Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содеянное без результата

Договорятся ли Путин и Порошенко в Минске

Принесет ли встреча Путина и Порошенко мир на Украину? Надежды мало. Саммит в Минске проходит на фоне продолжающихся боев на юго-востоке и допросов пленных российских десантников. Мы вплотную подошли к той грани, где жесткость сторон переходит в жестокость войны «до победного». Но победителей в этой войне может и не быть.

…Ее ждали весь день. Уже почти решили, что ее не будет. И вот, вместо пяти часов вечера, в половине одиннадцатого пошли первые сообщения, что закрытая встреча Путина и Порошенко в Минске началась. В первом часу ночи она завершилась, но о ее содержании на данный момент ничего не известно.

«Путин не допустит фиаско на Донбассе», — заметил недавно хорошо знающий натуру российского лидера человек. Но что будет означать фиаско, возникает вопрос. Отдать Донбасс Украине «просто так», без предусловий и письменно зафиксированных изменений? Какого рода изменения? Два языка, выборность должностных лиц, автономия, приближенная в правах к конфедерации?

И снова вопрос: какая конфедерация, какой язык? Там же кровь льется… Ну что ж, говорит другой собеседник, все федерации рождались на крови. «Придут люди со шлангами и смоют кровь…»

Да, это война. Если не война, то боевые действия. Если не боевые действия, то как минимум жестокое противостояние. Тут без жертв не бывает. Больно, но неизбежно. A la guerre comme a la guerre.

Цинично, даже жестоко. Но любой политик должен быть в меру циничен, иначе быстро запутается в разновекторных интересах и в итоге не сделает ничего. Ни хорошего, как говорил классик, ни даже дурного.

Политик должен уметь слушать и уметь жертвовать; уметь принимать и уметь отвергать; уметь скорбеть и уметь забывать. Недаром другой классик говорил, что «повелевать труднее, чем повиноваться».

Мудрость в том, чтобы уловить грань, за которой жесткость переходит в жестокость.

На Украине, если верить украинским и оппозиционным российским СМИ, начали гибнуть российские военнослужащие (жители России без погон гибнут там уже давно). Одновременно появились сообщения с украинской стороны о взятых в плен российских десантниках. В том числе совсем молодых ребятах, которые только-только начали служить. На этом фоне

возникает еще больше вопросов, которые придется распутывать или разрубать президентам двух соседних государств.

Первая группа: какова цена Украины для России? Чего мы хотим и к чему мы готовы? Россия потеряет минимум 100 млрд руб. от ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил Путин в Минске. А от разрыва, по сути, отношений со всем западным миром Россия потеряет меньше? Именно из-за более плотных отношений украинского военного и аграрного секторов с ЕС (кои туда все равно не пустят, поскольку своя продукция имеется) российская экономика впадет в депрессию и стагнацию? Отнюдь. Она впадет (уже впадает) из-за отсутствия собственных технологий, собственных точек роста и создания добавленной стоимости. А нет их не из-за Киева с Брюсселем, а из-за собственной структуры экономики и отсутствия веры в российские горизонты…

Вторая группа вопросов еще более тяжелая: почему сообщения о русских на Украине, о «грузе-200» стали поступать именно в канун возможной встречи Путина и Порошенко?

По одной из версий — усилить переговорные позиции. Это нормальный прием в дипломатии, правда, возникает вопрос: чьи позиции? Российские — через доказательства того, что русские военные есть на Украине, поднять планку требований по Донбассу и начать торг с верхней границы возможного? Это на глазах-то Запада?

Украинские — через доказательства того же, а именно: что российские военные таки есть на юго-востоке и ведут там свою игру? Тем более странно, потому что показывает решимость России и загоняет возможное мирное урегулирование в тупик еще до начала каких-либо встреч.

Но главное, появление закрытых гробов на российской территории — это уже третья итерация ситуации на юге, которая свидетельствует не только, а может, и не столько о решимости Москвы отстаивать интересы русскоязычных, сколько о том, что конфликт все больше обретает свою логику. Первый поворотный пункт был на первой крови, второй — на осколках «Боинга», ныне — третий. Если подтверждаются факты гибели российских военных, то это уже не «они», где-то там, пусть и братья-славяне или злобные «западенцы».

Это уже наши ребята. Это уже наша цена. И это уже общее фиаско.

Пора начинать думать о мере и цене, которые Россия как страна, как сообщество человеческих жизней готова заплатить за украинскую федерацию. Или заставить Украину заплатить за два языка на Донбассе.

«Обвинять его будет содеянное — оправдывать результат», — провозгласил знаток человеческих душ и социальных пороков Никколо Макиавелли много веков назад. Какой результат оправдает происходящее ныне на юге? И, главное, удастся ли его достичь, сейчас ли в Минске или позже? Шансов ответить утвердительно у политиков остается все меньше.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости