Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ходят ли по Киеву Марши мира?»

Захар Прилепин дискутирует с Яной Дубинянской

На публикацию «Хотят ли украинцы мира?», в которой Яна Дубинянская сравнила патриотические настроения в Москве и Киеве, откликнулся упомянутый в ее тексте Захар Прилепин, только что вернувшийся из поездки по востоку Украины. В развернувшейся полемике радует как минимум то, что люди по обе стороны конфликта пытаются услышать друг друга и спорят уже о мире, а не о войне.

Украинская писательница Яна Дубинянская написала неглупую и, кажется, очень искреннюю статью, опубликованную в «Газете.Ru».

В числе прочего она пишет, сравнивая свою Украину и соседнюю Россию: «Не стоит ждать олимпийской взвешенности и твердого рассудка от общества, которое который месяц пребывает в состоянии постоянного стресса. Но все же до того градуса патриотически-милитаристского угара, что охватил Россию, в нашей стране, надеюсь, не дойдет. Почему? Потому что у нас нет и близко аналогичного единомыслия, нет пресловутых 84%, нет и не намечается счастливого единения народа и власти».

Ну наверное. Я не помню, какие там данные статистики по Украине, но говорили, что там только 57% поддерживают АТО. (У нас, кстати, примерно те же самые цифры «за ввод войск».)

Тем не менее про «угар».

Я хочу серьезно, без ерничества, спросить Яну о нескольких вещах (она называет мое имя в статье и пишет, что читает мои записки — это позволяет мне обратиться к ней).

У вас нет единомыслия, и я рад.

Но вот некоторые вопросы, которые лежат на поверхности.

Работает ли в Киеве аналог «Эха Москвы» или «Новой газеты» (не говоря о многочисленных глянцевых журналах и сайтах вроде «Сноба» или журнала Ксении Собчак и т.д., и т.п.) — с открыто демонстрируемой поддержкой, если не России (упаси Бог), то хотя бы с пониманием настроений Крыма и Донбасса? Так, чтоб в этих изданиях высказывались не десятки даже, а сотня-другая ведущих писателей, журналистов и музыкантов Украины?

Или другой вопрос.

Есть ли у вас свой Макаревич, который поехал с концертом в Донецк, и в ответ его, да, травят, но и публикуют заодно на обложках ведущих федеральных изданий в знак поддержки?

Или третий вопрос.

Ходят ли по Киеву Марши мира, не только требующие остановить АТО, но и скандирующие (не «Слава России!», упаси Бог) «Слава Донбассу!», размахивая при этом флагами самопризнанной Новороссии?

Можете вы мне назвать поименно тех ваших деятелей помимо Киры Муратовой, которые вслух и всерьез осудили зверства войны, в том числе бомбардировки, совершаемые в рамках АТО? — так, чтоб череда этих имен могла составить конкуренцию Акунину, Улицкой, Шевчуку, Успенскому, Басилашвили, Ахеджаковой и еще великому множеству российских деятелей (которые, поверьте мне, продолжат работу на российском, с позволения сказать, культурном рынке).

Да, я понимаю, Россия — страна-агрессор (хотя убежденность украинцев в том, что в Донбассе нет ополченцев, несколько патологична: в настоящий момент там вообще одни ополченцы воюют, надо уже как-то смириться с этой мыслью).

Да, я понимаю, что Украина — пострадавшая сторона.

Я все это знаю и отчасти разделяю эти мнения.

Я же не об этом. Я о вашем утверждении на тему широты спектра мнений на (в) Украине и узости этого спектра в России.

Вы правда в этом убеждены?

Можете ли вы мне скинуть адреса хотя бы десяти весомых блогеров, живущих в Киеве, которые хотя бы отчасти понимают и доказывают правоту Москвы или Донецка? Я вам могу скинуть 100 таких (отстаивающих полную правоту Украины) российских блогеров, у каждого от 3 тыс. до 100 тыс. подписчиков. А вы мне — хотя бы десять?

Наконец, я решусь напомнить, что вашу статью опубликовал очень весомый российский ресурс, — есть на Украине весомые ресурсы, которые в последние пять месяцев публиковали — без комментариев — статьи, ну, скажем, мои?

Можете ли вы ответить мне, спокойно и по существу? Основываясь на моих вопросах и не отвечая «в целом» и «в общем»?

Искренне вас уверяю, что буду только рад, если мои представления о положении на Украине несколько ошибочны. Это действительно даст нам всем надежду на мир.

Ответ Яны Дубинянской на вопросы Захара Прилепина читайте в понедельник

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости