Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все врут

Почему россияне не верят власти, но продолжают ее поддерживать

Данные нового опроса, проведенного Левада-центром, свидетельствуют о том, что у граждан России нет особых иллюзий относительно правдивости российских чиновников. На высоких рейтингах власти это, впрочем, не отражается. Но как показывает история страны, так может продолжаться не всегда.

Лишь 4% респондентов искренне верят, что чиновники всегда говорят правду, еще 17% полагают, что они не врут по большей части. Свыше 40% уверены, что госслужащие врут всегда или почти всегда. И у 34% складывается ощущение, что бывает по-разному: иногда правду скрывают, иногда нет.

Возможно, наши сограждане меряют по себе, а точнее, по своим представлениям о других «обычных» людях: 37% верят окружающим, тогда как 17% не верят категорически.

Однако, судя по стабильно высоким рейтингам действующей власти, правдивость и не входит в число показателей, по которым граждане оценивают ее работу.

Возможно, причины стоит искать в глубинных особенностях нашей культуры, которые возникли задолго до нынешней власти и благополучно переживут и ее саму, и нас с вами. Правда – это наша национальная гордость, можно сказать, наш национальный бренд наряду с баней, водкой и медведями.

«Не в силе Бог, а в правде», — универсальная культурная формула, приписываемая князю Александру Невскому и переделанная под нужды современного поколения талантом Алексея Балабанова: «В чем сила, брат? – Я думаю, что сила в правде».

В середине XIX века философ Николай Михайловский прояснил тонкую разницу между настоящей «правдой» и простой «истиной»:

«Всякий раз, как мне приходит в голову слово «правда», я не могу не восхищаться его поразительною внутреннею красотою. Такого слова нет, кажется, ни в одном европейском языке. Кажется, только по-русски истина и справедливость называются одним и тем же словом и как бы сливаются в одно великое целое».

Здесь, похоже, и начинается самое интересное. Пока мы культивируем некую высшую правду, на Западе скрупулезно добиваются именно истины.

Билла Клинтона осуждали за интимную связь с практиканткой, но судили за ложь под присягой. Оно же, это вранье, сильно увеличило недавний приговор молодой американской учительнице, которую под немалое возмущение российских блогеров отправили за решетку на двадцать с лишним лет за сексуальную связь с несколькими 17-летними учениками.

Там таблоиды стали одним из важнейших двигателей демократии, у которых не было никаких ограничителей, как у некоторых наших, на освещение жизни президентов, премьеров и церковных лидеров. Потому что истина – это всеобщая прозрачность как гарантия всеобщей же безопасности, ограниченная лишь рамками частной жизни, барьерами «прайвеси». Но и они либо так же прозрачно прописаны в законе, либо определяются гласным решением суда.

Эти истории — когда на поверхность вытаскивается все о человеке, вплоть до его детей и внуков, если он заявляет о намерении идти в политику, — поражали европейцев, посетивших Америку, еще в XIX веке. Но они совершенно непонятны российскому восприятию: Америка не допускает вранья. Правду, и ничего, кроме правды. Это как одна из заповедей американского общества.

У нас не так. Совсем не так. Мы вкладываем принципиально другие смыслы и в слово «правда», не говоря уже о сакральной для русского человека «справедливости». Слово «истина» вообще будто не существует в российском лексиконе – где она, эта истина, в чем?

Государство легко и непринужденно расширяет список сведений, относящихся к гостайне, включая в него потери военнослужащих в мирное время, без всяких протестов со стороны общества. О том, как реально живут наши высшие чиновники, мы узнаем в те редкие моменты, когда личные фотографии попадают в интернет. А скоро может не стать и того, благодаря принятому «закону о забвении» в интернете.

Все это широкую общественность, похоже, не волнует. Казалось бы, какое уж единство истины и справедливости?

Видимо, все дело в том, что говорить нужно не столько об истине, сколько о целесообразности. Ну да, врут – а кто не врет? – спрашивает обыватель. Если врут — значит, надо, значит, есть государственный интерес, мы ведь тоже не от хорошей жизни обманываем. Иногда супругов, иногда бизнес-партнеров, иногда начальников, часто – то самое государство. А чем оно хуже?

В непонимании этого несложного, в общем-то, рассуждения, возможно, кроется одна из ключевых ошибок российской либеральной оппозиции. Она требует, чтобы «они» — представители элиты — жили как «мы» — обычные граждане, то есть не врали и не воровали. А «мы» зачастую на самом деле если и недовольны чем-то, то только тем, что не живем как «они», то есть не можем себе позволить врать и при случае воровать без последствий.

Как это говорится на наших застольях: чтоб у нас все было, а нам за это ничего не было!

Может показаться, что такая система будет существовать вечно: все всё про всех знают и всем удовлетворены.

В этом смысле особенно трогательно смотрится стабильная уверенность 56% граждан, что до президента не доводят полную и правдивую информацию о состоянии дел в стране. Получается, что он единственный на всю Россию человек, которому что-то неизвестно.

Проблема в том, что такая система действительно обеспечивает некоторый уровень общественного комфорта, но на довольно низком уровне. После пережитых потрясений, подобных войне, революции или распаду страны, его с лихвой хватает: живите сами и не мешайте жить другим. Но проходит время – и развитию всеобщая погоня за своей личной «правдой» начинает мешать.

И тогда возникают вопросы, почти всегда, в итоге, к власти: а почему у нас все так? И русская история заходит на очередной круг потрясений.

Попытавшись недолгое время жить по правде истине, мы поняли, что не получилось, и решили вернуться к своей правде, домотканой. Где все делают вид, что что-то делают. Одни — что заботятся о народе, другие — что благодарят за это заботящихся.

Но однажды и этой мнимой, якобы взаимной заботы недостанет. И тогда результат окажется таким же, как и всегда. Бывают моменты, когда все устают делать вид.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости