Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна вопросов

Почему на пресс-конференции президента спрашивали про одну страну, а ответы получали про другую

Итоговая пресс-конференция президента, 11-я по счету, не побила рекорды по времени или по количеству фриковых вопросов в стиле «вятского кваса», но оказалась рекордной по числу обтекаемых дипломатических формулировок и успокаивающих ответов. С одной стороны, психотерапевтическую задачу президент выполнил (сказал, что «пик кризиса миновали»), с другой — мало что ответил по существу и не дал однозначной трактовки своей позиции.

На пресс-конференции было задано немало острых вопросов, но таких же острых или хотя бы однозначных ответов за ними не последовало.

Что делать с расследованием о сыновьях генпрокурора и вероятной причастностью губернатора к делу об избиении журналиста? Информация появляется, но надо смотреть. «Такие вещи побочного характера — они возможны практически везде», — заметил президент.

Как быть с системой «Платон», которая разоряет дальнобойщиков? За разбитые дороги платят во всем мире, но тарифы должны быть в рамках здравого смысла — «Надо разобраться, кто за что должен платить».

Как пенсионерам прожить на 7–8 тысяч рублей? «Все свои социальные обязательства в уходящем году мы выполнили», в следующем году проиндексируем пенсии на 4% (при официальной инфляции около 12%), есть субсидии по ЖКХ для неимущих. Зато страна прошла пик кризиса, растет экономика, поднимается промышленность, увеличивается урожай зерновых — «спасибо селянам».

Пресс-конференция, по сути, продолжила вектор послания Федеральному собранию, которое Путин огласил 3 декабря. Они оказались очень схожими и по темам, и по стилистике, и по риторике. Не зря президент и сам отмечал: «Я уже говорил это в послании».

Заметна ориентированность на социально-экономическую сферу, а не на внешнеполитическую. Это радует, но реальная ситуация внутри страны упрямо оказывается несколько сложнее, чем предстает в ответах первого лица. Да и, кажется, внешняя повестка президенту все равно интереснее и важнее, чем внутренняя, —

он долго и обстоятельно отвечал на вопросы по Турции и Украине, но заметно скучнел, когда его спрашивали про «коммуналку» и пенсии.

Некоторые данные, о которых говорил глава государства, попросту расходились с фактами. Например, в случае с детьми-инвалидами, которых якобы не спешат усыновлять иностранцы. «Статистика показывает, что усыновление наших детей-инвалидов иностранцами гораздо меньше, чем здоровых детей. Никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять больных детей», — отметил президент. Официальная статистика говорит как раз обратное — иностранцы усыновляют больше детей-инвалидов, чем россияне. Потому что у них больше возможностей о них заботиться.

Или как в случае с платными парковками. В ходе пресс-конференции глава государства заявил, что «московские власти приняли решение о том, что эти парковки и цены на них устанавливаются не просто указанием мэрии Москвы, а по согласованию с муниципалитетом, с районом», «это в том числе отдано на решение местных муниципалитетов». Однако депутаты муниципальных образований Москвы не имеют возможности предотвратить появление платных стоянок в своих районах.

Или по поводу необходимости введения системы «Платон»: «часть грузов стала перекочевывать на автодороги. Возникло огромное количество грузовиков, которые негативно на нее влияют. А налог платят одинаково». На самом деле транспортный налог вычисляется индивидуально в зависимости от мощности автотранспорта.

Из всего этого невольно создалось ощущение, что президент не владеет всей полнотой информации или что информация в его распоряжении какая-то своя, отличная от того, что мы видим в реальности.

Может быть, некорректные справки готовят ему подчиненные, чтобы на бумаге все выглядело не так печально, как в жизни? Чтобы президент не разъярился и не начал спрашивать с них же?

В этом случае становится ясно, почему при инфляции больше 12% и падении экономики около 4% (итоговые данные мы узнаем только в следующем году) президент продолжает говорить про рост отдельных секторов на десятые доли процента. Конечно, стоит справедливо отметить, что не вся экономика летит в пропасть — как-никак спрос на отечественную продукцию из-за разных сыро-помидорно-шпротовых эмбарго определенно растет — у людей просто не остается иного выбора. Однако, слушая главу государства, начинает казаться, что знает он только о росте, пусть и в пределах статистической погрешности.

Так сложилось, что система управления у нас в стране выстроена вокруг президента, именно его веского слова ждут все исполнители. Но он не дает однозначных сигналов, которые сегодня еще нужнее прежнего. Вроде как надо бы что-то сделать, отмечает первое лицо, но с другой стороны, не надо делать это сгоряча, нужно разобраться.

В итоге — никто не делает ничего, назревшие проблемы не решаются, и все продолжается в таком же неспешном ритме. При этом президент ни слова не говорит об ошибках исполнителей — правительство отлично работает, Центробанк, все молодцы. Кадровых перестановок пока не ожидается, ведь президент «бережно» относится к людям и не любит кадровую чехарду.

Многие ожидали повторения ситуации с электричками, когда президент, узнав об их возможной отмене, распорядился их вернуть. Все помнят экспрессивный вопрос, обращенный к ответственным за это чиновникам: «Вы что, с ума сошли?» Видимо, примерно такого сценария ждали и дальнобойщики, которые хотели дойти до президента — чтобы он узнал о «Платоне» и отменил его.

В ответ президент пообещал разве что отменить транспортный налог для облегчения их ноши (сегодня дальнобойщики платят за дороги три раза: через транспортный налог, акциз на бензин и теперь систему «Платон»). Но зачем работающую систему сбора налогов в дорожный фонд заменять на плохо отлаженный «Платон» — непонятно. Ответа нет.

Кажется, впервые на подобной итоговой пресс-конференции президент оказался не в роли победителя и волшебника, а в роли ответчика. Отвечать пришлось за низкие пенсии, которые даже индексировать параллельно росту инфляции руководство страны не в силах, хотя сам же президент заметил, что эти небольшие доплаты пожилым людям не пробивают колоссальной дыры в финансах страны, за непомерные зарплаты глав госкорпораций (только посоветовал им заняться благотворительностью), за того же Чайку с детьми, за Турчака, за расследование убийства Немцова...

Кажется, лишь один вопрос на этой пресс-конференции получил предельно конкретный ответ.

«Кортики офицерам надо вернуть», — сказал президент журналисту из Севастополя, который вместо того, чтобы спросить про серьезные энергетические проблемы в Крыму, попросил оставлять кортики военным морякам, выходящим в отставку. Действительно, такие объекты памяти крайне важны всем военным. Но единственная ли это проблема для сегодняшнего Крыма, который неделями сидел без электричества и где мерзли люди и гибли животные?

В целом же страна, о которой говорил президент, оказалась, кажется, в одной реальности. А страна, где около 70% россиян тратят на еду половину или больше всех доходов собственной семьи (свежий опрос Левада-центра), — совсем в другой. При таком подходе есть большая опасность, что на следующей пресс-конференции президенту придется вновь рассказывать старый анекдот про черную полосу — когда выяснится, что в 2015 году у нас была еще белая.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости