Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не качайте права — раскачаете лодку

Почему защита гражданских прав кажется сегодня чуть ли не подрывом государственности

Бандитское нападение на правозащитников на Кавказе, так же как избиение контролерами подростка в подмосковной электричке, в цивилизованном обществе должно вызывать однозначную реакцию — возмущение и требование наказать виновных. Но в современной России закон, включая основной, все чаще подменяет культ силы. А люди, «качающие права», выглядят не активными гражданами, а чуть ли не бунтовщиками.

На границе Ингушетии и Чечни избиты сотрудники Комитета по предотвращению пыток и журналисты. Два десятка неизвестных в масках с криками «предатели» и «террористы» избили их палками, уничтожили телефоны и другие гаджеты, где могло быть зафиксировано нападение, подожгли автомобили. Уголовное дело возбуждено, но в то, что кого-то найдут и накажут, верится с трудом.

В подмосковной электричке в тот же день контролеры избили и вытолкали из электрички юношу, который осмелился спросить у них удостоверения, а также снимал на свой планшет, как проверяющие грубо вели себя с другим потенциальным «зайцем». Планшет с видеозаписью контролеры тоже отобрали, при этом нарушив чуть не все права пассажира, которые можно было нарушить: отказались показать удостоверение, применили силу, отобрали чужую собственность.

Казалось бы, какая связь между этими событиями? В первом случае налицо чистая политика. Бесконечные поиски национал-предателей по всем госканалам, «прицелы» в инстаграме главы Чечни, угрозы его подручных в адрес «шакалов», на которых давно «чешутся клыки у Тарзана» (кавказской овчарки Рамзана Кадырова) и другие подобные выпады не могли рано или поздно не привести к насильственным действиям против тех, кто является сегодня чуть ли не официальными противниками государства.

Комитет по предотвращению пыток признан на территории РФ «иностранным агентом». Ну а иностранные журналисты у нас традиционно под подозрением. Как писал в своем блоге глава парламента Чечни (то есть главный законодатель в республике) Магомед Даудов, «Тарзан страшно не любит собак иностранных мастей».

От словесных угроз до реальной расправы не прошло и двух месяцев.

И сегодня в Кремле страшно возмущены, как сказал Дмитрий Песков, этим «абсолютным хулиганством». Хотя, конечно, назвать хулиганством откровенно бандитское нападение немного странно.

Второй случай — в подмосковной электричке — куда больше похож на хулиганство. Охранники и контролеры, распускающие руки, — еще одна примета нашего времени. И никакие расследования после смерти блокадницы в питерской «Пятерочке» и десятков других менее трагичных случаев не останавливают эту волну насилия. Удивительным образом в нашей стране почти любой человек, облеченный хотя бы небольшой властью или чувствующий за спиной ее поддержку, начинает вести себя не в соответствии с законами и правилами, а полагаясь на силу (кулаков, оружия, удостоверения, связей и т.д.). Причем он же легко оказывается и жертвой, когда силу вдруг применяют против него. Только уже более сильные.

Собственно, этот культ силы и бесправия и называется беззаконием

И это первое, что объединяет оба случая.

А еще их объединяет неприязнь к тем, кто «качает права», вполне одобряемая, кажется, большинством граждан. Наверняка многие были свидетелями того, как человек, требующий предъявить документы у контролера, полицейского, члена избирательной комиссии и т.д., вызывал у сторонних наблюдателей не поддержку, а скорее раздражение — дескать, все люди как люди, а этот «качает права».

Ну а сколько «хорошего» слышат о себе правозащитники из того же Комитета против пыток, легко увидеть в любой соцсети. Слова благодарности в их адрес звучат, как правило, лишь от тех, кого «вдруг» начинают избивать в СИЗО или допрашивать с помощью бутылки из-под шампанского в отделениях полиции. Большинство же уверено, что если вести себя правильно и не «качать права» как в политике, так и в обычной жизни (на работе, на дороге, в магазине и т.д.), то их беда не коснется. В общем, не надо «раскачивать лодку», и все будет в порядке. Пронесет... Не пронесет.

С забывшими о своих правах и достоинстве однажды поступят так же, как с незабывшими. Потому что, как недавно заметил один американец, «защита своих прав — это постоянное усилие». И если даже в Америке это понимают, то нам тем более стоит об этом помнить.

О том, что безнаказанное нарушение прав одного обязательно рано или поздно коснется каждого, написаны массы книг, это не раз подтверждала история — зачастую самыми страшными примерами, но и сегодня не только малообразованные люди, но и граждане, причисляющие себя к российской элите, рассуждают иначе.

Как, например, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, считающий, что права человека не самая главная ценность в мире: «Страны БРИКС тоже имеют свою систему ценностей, и они отличаются от евро-атлантических. Это, скажем, недопущение «оранжевых революций», то есть смены правительств и власти, в других странах через внешнее влияние. Чем это не ценность?»

Из такой системы координат действия правозащитников, не работающих на государство журналистов и даже правдолюбов, протестующих против хамства и насилия контролеров (последние ведь следят, чтобы бюджет города и страны не страдал от «зайцев»), действительно кажутся чуть ли не подрывом государственности.

Кстати, сам термин «качать права» пришел к нам из уголовного жаргона. Там он значит сопротивление «воров» жесткому режиму зоны, строгой дисциплине, откуда уже и до бунта недалеко. Возможно, усиленная криминализация нашего общества в лихие 90-е привела к тому, что термин стал общеупотребимым. Действительно очень емкое и точное выражение: «качать права». Ведь ясно, что за свои права надо бороться, то есть качать, то есть прикладывать усилия...

Конечно, есть большая разница между зоной и волей. Одно дело — качать права по-воровскому, и совсем другое — бороться за конституционные права законопослушных граждан. Вот только все чаще кажется, что сегодня это выражение и на воле стало означать только одно — противодействие. Корочкам, праву сильного, режиму. Что, с точки зрения обладателей корочек, Тарзана и режима, недопустимо и наказуемо. Причем наказуемо куда строже, чем «хулиганство» горячих кавказских патриотов.

Разумеется, вовсе не исключено, что подмосковных контролеров в итоге могут и уволить — видео их драки с подростком (видимо, нашелся в вагоне кто-то еще из неравнодушных пассажиров) попало в сеть. Да и лица без масок. Наказать бандитов, напавших на правозащитников и журналистов, будет куда сложнее. Скорее всего (хотя очень хотелось бы ошибиться), дело закончится традиционным «следствие разберется» от СК, дежурным возмущением в Кремле и полным молчанием в государственном эфире. До нового нападения, которое при таком подходе к правам человека и таком равнодушии общества к их соблюдению точно не заставит себя ждать.

Вообще-то, чтобы помнить о своих правах, нужно чувствовать себя человеком, личностью, гражданином. Часто ли мы испытываем это? Часто ли вспоминаем хрестоматийное «Тварь я дрожащая или право имею»? А для тех, кому противен пафос, есть на эту тему исчерпывающий анекдот: «Скажите, я имею право?» — «Имеете». — «Значит, я могу?» — «Нет, не можете».

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости