Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Супергерои из России

Почему место медведя с балалайкой занял гопник

Если российские лидеры в своих выступлениях представляют Россию в образе медведя – хозяина тайги, то за рубежом нашу страну все чаще сравнивают с уличным хулиганом, гопником — как, например, в свежем видеоролике норвежских комиков. Видимо, именно так расценивают в западном мире российскую политическую кампанию последних лет, когда государство и само решило нарушить общие правила, и поддержало тех, кто эти правила не любит соблюдать. Изменить такую репутацию даже при желании будет непросто.

Норвежские комики представили, как бы выглядел супергерой Капитан Америка в разных странах Европы. Видеопародия высмеивает стереотипы, менталитет, привычки того или иного народа Европы. И если стереотипы в отношении финнов (капитан с бутылкой водки), итальянцев (в ресторане), румын (с зубами Дракулы), швейцарцев (а у нас нейтралитет!) и других остались без изменений, то капитан Россия предстал в этом ролике в виде танцующего гопника в спортивном костюме и характерной кепке.

Даже и не поймешь сразу — эволюция это после медведя с балалайкой или шаг назад.

Нравится нам это или нет, но образ современной России в мире заметно отличается от того, как страна хотела бы позиционировать себя сама. Внутри мы, согласно крылатому выражению президента, тот самый отважный и сильный медведь, который никому не собирается отдавать «свою тайгу». А со стороны, видимо, бедные и материально и духовно люди, от которых непонятно чего ждать в темной подворотне.

Конечно, в первую очередь этот клип — шутка, злая сатира, но и задуматься есть о чем.

Страна у нас большая и очень разная, а собирательным образом для внешнего потребления стал почему-то емкий образ гопника. И нельзя сказать, что он ни на чем не основан. Этот образ соткан из многих примет последнего времени — от надписей на машинах «Поехали за немками», «Отжал у немцев» и мороженого «Обамка» до разухабистой риторики МИДа и брутальных шуток политиков. Все это лишний раз убеждает сторонних наблюдателей, что образ уличного хулигана для нашей страны вполне органичен.

В том же ролике российские гопники возникают еще раз — уже на фоне капитана Украины, не давая тому сказать ни слова.

Это явный намек на то, как повела себя Россия с ближайшим соседом. В российском дискурсе конфликт на Украине — защита русского населения соседней страны от потенциальных угроз, а с точки зрения норвежских комиков, обыгрывающих существующие стереотипы, — всего лишь жесткий троллинг страны-соседа. И как бы в нашей стране ни пропагандировали идеи «Русского мира», который должен объединить и защитить всех россиян, ситуация в Донбассе, который по факту превратился в бесправное и опасное место, эти постулаты пока не подтверждает.

В интервью «Газете.Ru» один из заметных персонажей «Русского мира» казак Бабай рассуждает, каким в его представлении должен быть этот мир. Во-первых, президент должен «поменять свое иностранное название на русское «царь», хватит иностранных слов в русском государстве». Во-вторых, «рубль можно золотым сделать, мы же продаем за границу газ, нефть, другие ископаемые. Они должны отпускаться только за рубли, а рубль — покупайте у нас, пожалуйста. Сможем цену установить хоть сто долларов за рубль». Ну и, наконец, «нужно сделать казачью армию, которая помогла бы государству и президенту-царю навести порядок в мире. Это же легко и просто».

Именно эта идея — легко и просто, возможно иногда используя армию, навести в мире порядок — сегодня, кажется, стала основой идеологии современной России. Одни называют ее гопнической, другие — имперской. Третьи, например, политолог Владимир Пастухов — черносотенной. Как он пишет, «черносотенство — это адаптированная эрзац-идеология, своего рода «имперский суржик» или «национальная идея для чайников».

И чем больше западный мир иронизирует над Россией, охваченной этой новой старой идеей, тем больше она овладевает массами. Ведь если смеются — значит, не уважают. А может, и правда, хотят нас уничтожить. И всегда хотели. Так мы заставим себя уважать. Не дадим себя в обиду. Только надо армию посильнее создать. Президента наделить царскими полномочиями. Вычистить в стране всех «иностранных агентов». Заменить импортные шрифты на кириллицу. И заживем!

Не раз и не два наша страна наступала на эти грабли. Сон общественного разума, как известно, рождает идеологических чудовищ. Никакой сильной созидательной или хотя бы более-менее конструктивной идеи власть обществу пока предложить не может. (Общество, впрочем, тоже уже ничего не предлагает.)

А если больших идей в наличии нет, люди неизбежно становятся жертвами маленьких идеек, вытащенных из старых запасников, пропахших нафталином.

В любой стране, у любого народа есть свои маргиналы. Многие из них занимают свои общественные ниши, участвуя в выборах и возбуждая обывателей своими «оригинальными» идеями. Но, как правило, в странах старых демократических традиций они так и остаются в роли политических фриков с четко очерченными границами дозволенного. У нас же они вдруг стали проводниками государственной идеологии. И так разошлись, что, кажется, даже сама власть испугалась этого воинствующего грядущего «хама». И все чаще демонстрирует, что радикальная самодеятельность — даже самая патриотическая, даже направленная на ее поддержку — ей не очень-то по душе.

Вот и Бабай в интервью сетует: «Независимые люди сейчас никому не нужны… Идея у людей осталась, они готовы за нее бороться, но им не дают…»

Выпустить джина из бутылки оказалось на удивление легко. За несколько лет создать новый хулиганский образ России в мире — тоже. А вот поменять этот довольно унизительный стереотип о стране на более позитивный вряд ли удастся так же лихо. Да и желания такого, кажется, пока ни у кого нет. Разухабистость затягивает.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости