Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заткните уши

Почему Европа заимствует российские политические приемы

Европарламент принял резолюцию против российской пропаганды. МИД РФ уже пообещал ответные меры. Решение евродепутатов не имеет обязательного характера, но свидетельствует о настроениях определенной части западного истеблишмента, поразительно знакомых и нам: в кризисной ситуации свалить всю вину на внешний заговор. Перспективы это сулит печальные: у обычных людей, что в России, что на Западе, пытаются отнять право думать собственной головой.

Как и прочие внешнеполитические документы Европарламента, резолюция «О стратегических коммуникациях ЕС для противодействия пропаганде, направленной против него» не носит обязательного характера. К тому же евродепутаты традиционно более радикально настроены, чем те представители элит, которые отвечают за реальную политику своих стран или Евросоюза в целом. А все потому, что это орган скорее декоративный, служащий как бы символом стремления Европы к дальнейшей интеграции, а не принимающий повседневные решения.

Поэтому и руки у его членов всегда были более развязаны, а на избирателях лежала меньшая ответственность за последствия выбора. Скажем, российская тема во вполне определенном ключе звучала там задолго до присоединения Крыма и войны в Донбассе. С другой стороны, и правые популисты из французского «Национального фронта» выигрывали выборы в Европарламент, когда еще невозможно было представить, что Марин Ле Пен выйдет на первое место в опросах и будет всерьез претендовать на победу на грядущих президентских выборах во Франции.

И все же и сама резолюция, и ход голосования по ней отражают настроения определенной части европейской элиты. И настроения эти безрадостные с самых разных точек зрения.

Раньше могло показаться, что российской пропаганде вольно или невольно подыгрывает нынешняя украинская власть, любящая акцентировать внимание на исторических и политических темах, особенно болезненных для россиян и для русских граждан самой Украины. А вот теперь приходится признать: Кремлю везет буквально со всеми «партнерами».

Трудно даже придумать тему более выигрышную для той самой «антиевропейской пропаганды», которой так опасаются брюссельские парламентарии: смотрите, мол, как прогрессивные-то западные товарищи боятся внешнего воздействия.

Так что держитесь, «иностранные агенты», мы с вами теперь будем поступать как «в лучших домах Лондона и Парижа». А что эта резолюция вовсе не обязательна к исполнению, так это нашему телезрителю знать вовсе не обязательно.

И ведь действительно странно. Сколько раз наша российская либеральная общественность повторяла, как мантру, одну мысль: давление на свободу слова и информации со стороны российской власти свидетельствует о ее внутренней слабости, о неуверенности в собственном положении, о глубинной неполноценности. По прочтении резолюции Европарламента создается впечатление, что абсолютно ту же слабость внезапно почувствовали и его члены.

«Мы настаиваем на различии между пропагандой и критикой»; «обращаем внимание на гигантские ресурсы, сконцентрированные Россией для осуществления пропагандистских мероприятий, и на возможное влияние враждебной пропаганды на принятие решений внутри ЕС»; «российское правительство использует широкий диапазон инструментов, включая ТВ-каналы, вещающие на разных языках (в том числе Russia Today), органы власти (Россотрудничество), псевдоновостные агентства и мультимедийные сервисы, чтобы представить себя единственным защитником христианских ценностей, а также соцсети и интернет-троллей для того, чтобы бросить вызов демократическим ценностям, разделить Европу, обеспечить себе поддержку внутри страны».

Ощущение, что написали это где-то в Москве, а в центре Брюсселя только поменяли некоторые прилагательные и названия.

И ладно бы вспомнили только RT и Sputnik, работа которых, по крайней мере, на виду. А Россотрудничество, насколько можно судить, занято только гуманитарными проектами типа продвижения Пушкина, Толстого и Достоевского. Причем обычно так, как почти во всех подобных случаях в сегодняшней России, вызывая вопрос: а на что, собственно, идут многомиллионные бюджеты? После этой резолюции ведомство, похоже, на годы вперед избавлено от необходимости отвечать на него.

Печальный вывод из всего этого состоит в том, что российская элита совсем не уникальна в стремлении переложить на страшные внешние силы ответственность за кризисы внутри.

Просто «русский мир» живет в ситуации перманентных проблем лет как минимум тридцать, а западный столкнулся с масштабными сложностями политического самоопределения и выбора будущего пути развития только сейчас.

Но часть его элиты спешит воспользоваться рецептами, многократно опробованными на нас.

Пока тенденция кажется неутешительной: во имя сохранения собственной власти и западный, и российский истеблишмент будут стараться наращивать спираль противостояния. Коридор возможностей для восстановления отношений России и Европы будет стремительно сужаться. Сначала были экономические санкции и в ответ — наше продуктовое эмбарго. Теперь дело может обернуться информационными мерами и, конечно же, нашим излюбленным «симметричным ответом».

В итоге парадоксальным образом в век открытой информации по уровню знаний и понимания друг друга мы окажемся на уровне стереотипов и мифологем «холодной войны».

Избиения гостей в прямом эфире вроде учиненного в ходе ток-шоу на одном из российских телеканалов за взаимную перепалку в стиле «вы черт знает как живете» — «да это вы черт знает как» станут лишь яркой медийной метафорой всеобщего невежества.

В этой печальной обстановке не так много места для трезвого анализа. Который тем не менее подсказывает вот что: как только власти предержащие — в России, Европе, США и где бы то ни было еще — начинают говорить о «пропагандистской войне», это значит, что они хотят отнять у своих граждан право думать своей головой. От логики критически мыслящего человека с большим количеством идентичностей (члена семьи, гражданина страны, представителя той или иной культуры) перейти к логике футбольного фаната, четко делящего мир на «своих» и «чужих», в котором одним все прощается, а другие — всегда враги. Цель только одна — у власти удержаться.

Разница между нами и жителями западных стран, похоже, только в одном. Большинство наших граждан эту логику уже приняли — европейцы и американцы вроде бы сопротивляются. Ту же самую резолюцию Европарламента приняли меньшинством: «за» проголосовали 304 депутата, против — 179, а 208 воздержались.

Но проблема в том, что недовольным пропагандистской истерией европейцам остается только бросаться в объятия правых популистов, власть которых кажется, мягко говоря, сомнительным историческим выходом.

Пропаганда отнимает у людей право на автономию — любое высказывание немедленно помещают в определенный политический контекст. Как, например, нашумевший отзыв читательницы «Газеты.Ru» о жизни в Дании, которая показалась ей вовсе не многолетним лидером мировых рейтингов счастья, а довольно неухоженным уголком Европы. В редакцию поступило множество писем от датских СМИ с подозрениями в том, что автора статьи не существует, а этот текст написан чуть ли не под диктовку администрации президента, хотя это всего лишь личный эмигрантский опыт. Но в поделенном мире право на такой опыт просто не признается: от человека, более того, требуют понимать, в чью сторону он всякий раз стреляет, даже если он не собирался выходить на бой.

Новости и материалы
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
Все новости