Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывная волна

Как теракт в Петербурге может изменить жизнь в стране

Взрыв в вагоне метро в Петербурге через считаные минуты после завершения выступления Владимира Путина на медиафоруме ОНФ вполне может стать началом новой, посткрымской, эпохи в России. Кто бы ни стоял за этим терактом, уже понятно, что политическая повестка сменится — в ближайшее время в стране вряд ли будут говорить о «борьбе с коррупцией», «протестах школьников» и даже экономических трудностях.

Скорее всего, днем 3 апреля в России произошел именно теракт. К списку российских городов, где происходили подобные события — взрывы в метро и других крупных транспортных узлах, добавилась Северная столица. На данный момент — не менее девяти погибших и десятки раненых — итог первого в истории теракта в петербургском метро, который случился днем на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт».

Последний подобный теракт произошел в России в декабре 2013 года — совсем в другую, «докрымскую», политическую эпоху. Тогда, 29 декабря 2013 года, на железнодорожном вокзале Волгограда смертник подорвал себя у рамок металлоискателей. Еще один взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе. Погибли 18 человек, десятки пострадали.

В метро взрывов не было с момента московских терактов 2010 года, когда 29 марта две террористки-смертницы подорвали себя на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Тогда 41 человек погиб, 88 были ранены.

Взрыв в метро на родине президента в день и почти в тот же час, когда глава государства выступал на форуме, добавляет трагедии страшного символизма. Обезвреженное взрывное устройство на «Площади Восстания» и серия слухов о других взрывах (в частности, о взрыве автобуса возле ЛЭТИ, что оказалось неправдой) свидетельствуют о том, что мы имеем дело с полноценной террористической атакой.

Частью такой атаки всегда является паника и серия слухов — соцсети распространяют панику со скоростью взрывной волны.

С 2014 года Россия активно боролась с терроризмом, по официальной версии, преимущественно за пределами страны. Прежде всего, с запрещенным у нас «Исламским государством (организация запрещена в России)» — в Сирии. При этом нельзя сказать, что России, несмотря на это, полностью удалось избежать терактов. Достаточно вспомнить гибель российского авиалайнера А321, летевшего из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, над Синаем 31 октября 2015 года. Тогда погибли 224 человека, а российские власти официально квалифицировали катастрофу именно как теракт, запретив полеты в Египет.

Тем не менее в сводках резонансных терактов в последние годы фигурировали Париж, Брюссель, Берлин, Ницца, совсем недавно Лондон — но не Москва или Питер. Теперь мы видим: терроризм никуда не делся, его не удается «локализовать» в пределах Аравийской пустыни. И что это отнюдь не только расплата Европы за миграционный кризис, как любили объяснять теракты в европейских столицах некоторые российские политики. Миграционного кризиса в России вроде как нет, а взрыв в питерском метро — есть.

В последнее время — и в оппозиции, и во власти — стали все чаще говорить о том, что люди устали от активной внешней политики России. Что пришла пора демобилизации с фронтов. Что пора наконец вернуться к решению домашних проблем, которые никуда не исчезли.

Новой повестки от властей тем более ждали на фоне неожиданно массовых, по нынешним меркам, протестных акций — и выступлений в Петербурге против имущественных претензий РПЦ, и общероссийских митингов 26 марта против коррупции, и стачки дальнобойщиков... Даже перенос ежегодной «прямой линии» президента связывали с тем, что власти, возможно, решили сформулировать содержание некоего нового общественного договора.

Но, похоже, новая повестка приходит сама, откуда не ждали, — вместе с терактом в Петербургском метрополитене. И эта повестка опять мобилизационная.

Причем враг теперь кажется еще более конкретным: это не абстрактные «козни Запада», а конкретные убийцы мирных российских граждан в центре туристической столицы Европы.

«Мы боремся с терроризмом в Сирии — нас за это взрывают в Питере», — легко могут сказать завтра власти. И объяснить, почему у нас такой военный бюджет на фоне падения доходов населения. Почему все мы должны еще немного потерпеть. А то, если верить свежему опросу Левада-центра, сегодня лишь 11% россиян считают, что надо идти на жертвы ради интересов государства.

Власти могут воспользоваться сменой этой повестки и еще на какое-то время сплотить нацию перед общей угрозой терроризма, вместо того чтобы решать наболевшие внутренние проблемы страны.

И уж как минимум дебаты о коррупции наверняка сменятся разговорами о безопасности. Понятно, что, когда взрывают людей, уже не до разбора собственности чиновников.

Сейчас внешние вызовы (пока неизвестно, кто стоит за питерским терактом) продиктовали однозначную внутреннюю повестку. Версии могут быть разные: и «ответка» от исламских террористов, и происки Украины (на недавней коллегии ФСБ такую возможность обсуждали), и внутренние экстремисты (недавно случилось странное нападение на воинскую часть Росгвардии в Чечне).

Проблема в том, что избыточная пропаганда последних лет резко снизила уровень доверия к официальной информации.

То есть «гайки закрутить» повод вроде бы есть. А веры в то, что это действительно необходимо и что виноваты в теракте именно те, на кого укажут в телевизоре, — все меньше.

Но что бы ни стало причиной трагедии в Петербурге, очевидно: Россия не является островком безопасности в мире, ставшим предельно проницаемым для террористов. Тем более что любое подобное преступление, даже если его совершает маньяк-одиночка, благодаря эффекту соцсетей моментально приобретает большой резонанс.

В любом случае, похоже, в нашей стране наступает очередное новое время. Даже если его черты сильно похожи на те, что были 5–10 лет назад. Но никакая конспирология не отменяет самого главного: погибли ни в чем не повинные люди. Поэтому первое, что должны сделать все мы, независимо от политических взглядов, — выразить соболезнования родным и близким жертв петербургской трагедии.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости