Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грешно смеяться

Почему «оскорбленных» все чаще оскорбляют

В России сложился тандем профессионально оскорбляющихся общественников и государственников с предельно широким пониманием «греха» и «крамолы». Кажется, что у этих людей вовсе отсутствует чувство юмора и в любой шутке им видится оскорбление. Это проблема уже всего общества. Неспособность к самоиронии и вытеснение юмора из публичного пространства — точно нездоровый признак.

Накануне в РПЦ выяснили, что покемонов в храме может ловить не только реальный блогер Соколовский, но и мультипликационный Гомер Симпсон. Проблема возникла следующим образом: был анонсирован выход 19-го эпизода 28-го сезона мультсериала «Симпсоны», в котором Гомер Симпсон, как и другие жители вымышленного города Спрингфилда, играет в аналог игры Pokemon Go и начинает искать виртуальных существ в самых разных местах.

В одном эпизоде Гомер со своим приятелем – продавцом комиксов заходят в церковь и начинают беззастенчиво ловить покемонов прямо посреди проповеди, напрочь игнорируя замечания преподобного Лавджоя.

Православные священники в комментариях СМИ обрушились на мультсериал с критикой. А канал «2х2», транслирующий в России «Симпсонов», отказался от показа эпизода.

Телеканалу вообще не везет с концепцией, контентом и возмущенной общественностью всех мастей, призывы которой вызывают сочувственную реакцию уже людей в форме.

Общее число скандалов с его мультфильмами уже сложно с ходу припомнить.

В начале марта 2008 года телеканалу было вынесено предупреждение за «пропаганду культа насилия и жестокости, нанесение ущерба здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягательство на общественную нравственность» из-за трансляции мультфильмов «Приключения Большого Джеффа» и «Happy Tree Friends». Канал прекратил вещание этих сериалов.

В конце августа 2008-го «Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» подал на имя главы Генпрокуратуры жалобу на телеканал. Смысл претензий состоял в том, что серия «Рождественские песенки от мистера Хэнки» мультсериала «Южный Парк» оскорбляет религиозные чувства христиан и иудеев. Возмущенные общественники также требовали запрета целого ряда серий «Футурамы», «Гриффинов», «Робоцыпа» и все тех же «Симпсонов». По итогам проверки прокуратуры одна из серий «Южного Парка» тогда и вовсе была признана экстремистской.

После этого канал ввел предварительную цензуру того, что дает в эфир. Часть вызывающих претензии мультфильмов транслировалась ночью, из некоторых серий вырезались эпизоды и даже целые сюжетные линии (злые языки говорят, что иногда даже терялся сам смысл той или иной серии).

Это — результат спасения морали, нравственности и защиты подрастающего поколения от тлетворного влияния богомерзких мультфильмов, — по версии оскорбленных верующих.

«Ну и что, что большинство упомянутых мультиков имеют рейтинги «только для взрослых»? Их же могут увидеть дети» — примерно такова логика возмущающихся всех мастей.

Очевидно, что сами возмущающиеся зачастую просто не в курсе, что на самом деле происходит в упомянутых сериалах, узнавая краткий пересказ содержания от представителей СМИ. Иначе, скажем, представители РПЦ бы знали, что Гомер Симпсон заходил совсем не в православную церковь.

Самое удивительное: из тех, кто пристально следит за телевизором, заботясь, чтобы никто не смеялся над «святыми» темами — общественными или политическими, — никто не возмущается, скажем, по поводу того обстоятельства, что российские телеканалы с куда большей аудиторией показывают в прайм-тайм далеко не рисованные, а реальные войны с настоящими трупами.

Претензии к сатирическим произведениям человечеству давно и хорошо известны. Но в современной России появилась, кажется, уже своего рода когорта «профессиональных оскорбляющихся».

Раньше бы их назвали кляузниками или доносчиками, а сегодня уже и страшно связываться, оскорбленные чувства — вещь хрупкая.

Их не заботят общественно-политические ток-шоу на центральных каналах, которые разжигают ненависть по отношению к «неправильным», с точки зрения авторов, странам, политикам и группам населения.

Зато можно подать в суд за фотографию в соцсетях неблагонадежного содержания. Свежий пример: белгородская полиция возбудила дело против 21-летней жительницы города за то, что в мае прошлого года она добавила на свою страницу в социальной сети фото, на котором она прикуривает сигарету от свечки в церкви. А калужская прокуратура сейчас разбирается с акробатическими танцами в храме — опять-таки по просьбе возмущенных «общественников». Разумеется, и зарубежные анимационные сериалы, авторы которых не понимают тонкую и ранимую душу российских профессионалов на рынке оскорбленных чувств, точно вредны для российского зрителя.

На российском ТВ почти отсутствует самоирония, не говоря уже о политической сатире.

Невозможно представить аналог того же «Южного Парка», последний сезон которого целиком был посвящен американской политической системе, в российских реалиях и на российском ТВ. Попытки пошутить на чувствительные политические темы в отечественном телеэфире выглядят крайне неуверенно, авторы редких смелых шуток и сами, похоже, сомневаются в их целесообразности.

Это проблема уже общества в целом — мы живем в атмосфере звериной серьезности, вытеснения смеховой культуры из публичного пространства.

Такими темпами и анекдоты могут в обозримом будущем снова превратиться в исключительно кухонный формат. Тем более что есть множество людей, которые, по ощущению, день и ночь проводят в интернете и перед телевизором в попытке отыскать там какой-нибудь оскорбляющий чувства и вредный ролик, коллаж, фотографию или мультфильм.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости