Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гей, славяне

Дмитрий Петров о том, кто и зачем вновь разыгрывает сегодня «славянскую карту»

На недавнем Славянском съезде в Москве родилась идея создать Содружество независимых славянских государств (СНСГ). Новые панслависты считают, что руководство страны может привлечь эта экзотическая геополитическая задача. Правда, за 150 лет, прошедших с первого Славянского съезда в Петербурге и Москве в 1867 году, в мире многое изменилось — в том числе и в отношениях славянских народов.

«Гей, славяне» — так начинается песня, славящая вольный дух и язык народов, что живут на землях от Тихого океана до Одры и Лабы, от Средиземного моря до льдов Арктики и волн Балтики.

Сперва эти стихи назывались «Гей, словаки!». Их сочинил поэт-романтик Самуил Томашик в 1834 году. А вскоре на востоке Европы их уже пели каждый на свой лад.

Возникло и общее название — «Гей, славяне!», а песня зазвучала вызовом властям тех стран, в которые входили славянские народы. Словаки, чехи, ряд других народов и часть поляков входили в Австрийскую империю. Еще две части поляков состояли в подданстве российском и германском, а болгары и множество сербов — в турецком.

Песня Томашика звучала на их языках, рождая надежду на независимость:
Гей, славяне! Гей, славяне!
Будет вам свобода,
если только ваше сердце
бьется для народа.

Вскоре ее превратили в свой гимн вожаки панславянства:
Гром и ад! Что ваша злоба,
что все ваши ковы,
коли жив наш дух славянский!
Коль мы в бой готовы!*

Девиз «Гей, славяне!» звучал фрондерски. За него можно было сесть в тюрьму.

В романе Ярослава Гашека о Швейке — бравом чешском солдате австро-венгерской армии — есть такой эпизод: глава кружка «Добролюб» устраивает веселье с музыкой. Полиция велит его прекратить. Хозяин говорит: «Подождите минуточку, вот только доиграют «Гей, славяне». Его хвать — и за решетку. За панславянский заговор.

Чехов австрийские власти боялись с тех пор, как табориты Прокопа Голого в XV веке осадили Вену. Помнили и бои 1848 года. И пражский славянский съезд, где Михаил Бакунин требовал всеславянской федерации. Опасались и партии младочехов Карела Крамаржа, видя за ее призывами к автономии жажду независимости. Достичь ее многие мечтали через единение славян на основе их культурной, этнической и языковой общности. Так родилась романтическая идея панславизма.

Ее воспевали поэты — чех Ян Коллар, хорват Страхимир Кранчевич, поляк Адам Мицкевич. И русские — Пушкин, Тютчев, Бальмонт. Она цвела в славянофильской среде.

Михаил Погодин объявлял славян носителями высших духовных ценностей. А духовник царя о. Андрей Сиборский и директор Царскосельского лицея Василий Малиновский строили планы их единения под стягом Российской империи.

Аксаков, Киреевский, Хомяков и другие авторы не ограничивались проповедью славянской особости, но противопоставляли ее «бездуховной Европе». Схожие речи слышны и сейчас. Впрочем, тогда их идеи были поводом для шуток.

В Петербурге шампанское с квасом
Попивали из древних ковшей.
А в Москве восхваляли с экстазом
Допетровский порядок вещей…

— писал о них Некрасов.

Крымская катастрофа и восстание в Польше 1863–1864 годов повергли панславистов в уныние и страх. И породили идею Славянского съезда в Петербурге и Москве в 1867 году. По замыслу это был конгресс с целью создания международного движения. По форме — фестиваль: череда банкетов, молебнов, дебатов, концертов и митингов. Тот бурный размах помнят и теперь.

150-летие того собрания отметили недавно в Москве проведением нового Славянского съезда. Одной из его тем стало создание Содружества независимых славянских государств. Это пока лишь идея, но новые панслависты хотят привлечь к ней внимание государственных структур, которые, по их мнению, может увлечь эта экзотическая геополитическая задача.

Предложено созвать в 2018 году в Праге новый славянский Международный конгресс с участием политиков, общественных и религиозных организаций для разработки концепции содружества и договора о нем. Учрежден оргкомитет.

Звучит не ново. Еще в 1848-м в Праге того же требовал бунтарь Бакунин. Тогда панслависты считали условием успеха войну или мятеж. Поется ж в «Гей, славяне!»:
Против нас хоть весь мир! Что нам? Восставай задорно!

Пика панславизм достиг в ходе Русско-турецкой войны за независимость Болгарии.

Спрос на идею опять создала новая война — Первая мировая. В 1914-м Крамарж предложил проект таможенного союза и федерации суверенных славянских монархий под скипетром русского царя. Он понравился чиновникам и придворным в Петербурге. Власти разыгрывали «славянскую карту», стремясь расколоть ряды противника, обещая чехам и словакам суверенитет, а Польше — единcтво, свободу вероисповедания и автономию.

Пропаганда использовала тексты историков и философов о вечной борьбе славянства и германства. Кто-то в нее верил. Кто-то считал, что такова военная необходимость, а после все прояснится и наладится. И все прояснилось, но иначе.

Революция смешала панславистские карты, а триумф Антанты создал в Европе новый расклад.

Конец войны стал концом «подъяремности» славян. Чехи и словаки создали республику. Поляки тоже. Ряд балканских народов объединились в Королевство сербов, хорватов и словенцев (c 1929 года — королевство Югославия).

Пришла пора обретения новой идентичности в новых границах и социальных условиях. Но переформатирование славянского пространства, пройдя горнило Второй мировой и недавней Балканской войны, продолжается. С одной стороны, для него характерно деление на суверенные страны. С другой — реальное единство в рамках Европейского союза, куда уже входят Болгария, Польша, Словакия, Словения, Хорватия и Чехия.

Туда же стремится Украина. В 2016-м там приняли заявку от Боснии и Герцеговины. Македония стала кандидатом еще в 2005-м. Черногория получила этот статус в 2010-м. Сербия — в 2012-м. В июле министр евроинтеграции Ядранка Йоксимович сообщила, что в Белграде ждут решения по поводу сроков вступления в ЕС, чтобы планировать бюджет и политические действия: «к концу 2020/21-го мы будем полностью готовы… И можем провести референдум, на котором граждане будут решать (вступать в ЕС или нет. — «Газета.ру»)».

Судя по всему, политическая и экономическая интеграция в пределах ЕС видится славянским странам перспективной версией единства братских народов.

Причем, несмотря на конфронтационные политические перипетии последних лет, путь туда не заказан и России. А культурное единство славян — уже давно повседневная реальность. Фестивалей, обменов, публикаций, выставок, форумов любого уровня и масштаба не счесть. Если порой и возникают сложности, то вызваны они прежде всего политическими причинами.

Так что призывы и планы создания параллельных содружеств, выглядят как минимум причудой. Здесь действует ряд факторов.

Первый: мечта славян о независимости осуществилась. И хотя иные жители Брно, если их назвать чехами, могут вас и поправить: мы, мол, не чехи, а мораване. Как и кашубы, если их назвать поляками. Но своей принадлежности к чешской или польской нации ни те ни другие, как правило, не оспаривают.

При этом чисто славянских стран просто нет. В каждой имеется немало национальных меньшинств.

Второй: некогда часть славян желала объединиться под защитой Российской империи, но в 1991 году «имперский» период бытия России завершился.

Третий: большинству славян комфортно в уже созданной Единой Европе. Ее гражданами в политическом смысле чувствуют себя три четверти поляков, 76% словаков, 54% чехов, большинство болгар, хорватов и словенцев. При этом дорогая им этническая самобытность цветет в органическом единстве общеевропейской культуры.

В этой связи замысел Союза независимых славянских государств выглядит либо маргинальной выдумкой, либо — с точки зрения прикладной политики — попыткой продать уже много лет как вытесненный с рынка бренд «панславизма». Вновь ввести его в торговый оборот. Хотя бы как винтажный товар для любителей ретро.

А если смотреть шире, то легко увидеть отражение борьбы железобетонной архаики с постоянно обновляющимся и быстро меняющимся миром. Такую ситуацию, анализируя реакционный Священный союз XIX века, историк Евгений Тарле описал жутковатой метафорой «мертвый хватает живого» — ветхая старина навязывает себя живой современности. Той, что сегодня вполне отражает мечту автора песни «Гей, славяне!».

* Перевод Николая Берга (1823–1884)

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости