Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Па-де-де Учителя и прокурора

Рубен Зарбабян о том, почему «Матильда» попала в нерв

До премьеры скандальной «Матильды» почти три месяца, но массовая истерия в связи с ней постепенно приближается к пику. По теме уже высказались все религиозные и светские авторитеты, эстафету планомерно подхватывают знаменитые спортсмены, кулинарные блогеры, на очереди те, кто еще вчера знал только одну Матильду — кошку фрекен Бок.

Режиссер Алексей Учитель делает вид, что «собака лает, караван идет», приглашает хедлайнера противоположного лагеря Наталью Поклонскую на премьеру. Но есть ощущение, что это его спокойствие — до первого пакетика с мочой, а они уже набираются.

В середине нулевых, когда я, будучи сотрудником одной кинокомпании, впервые услышал о фильме про Матильду Кшесинскую, массового психоза ожидать не приходилось. Будь фильм снят тогда, его бы вряд ли заметили. Та сценарная заявка от замечательной актрисы, перешедшей в литературу Татьяны Бронзовой, вполне тянула на хороший мини-сериал. Супруг Татьяны, не менее прекрасный актер Борис Щербаков, хотел пролоббировать съемку в той кинокомпании, но не срослось. В итоге Бронзова ограничилась книгой, которая вышла четыре года назад.

Теперь реальность подсказывает нам, какие у той заявки были слабые стороны: слишком много внимания уделялось личным переживанием Кшесинской и собственно балету.

Пусть бездуховные американцы снимают «Черного лебедя» и «Плоть и кости», мы-то знаем, что эти танцы никого не волнуют! То ли дело роман с будущим последним русским царем — вот у этого инстаграма был бы миллион подписчиков за день.

Недаром Польша еще с XVII века была лакомым местом для монарших особ. Достаточно вспомнить прекрасного Лжедмитрия I. Конечно, его путь к статусной полячке своего времени был куда более тернист. (Про ту историю написано много, но лучше просто послушать реанимированного «Бориса Годунова» в Большом: великолепный Владимир Маторин словно был рожден для заглавной роли.)

Ради шанса быть с Мариной Мнишек Лжедмитрию пришлось принять католицизм. Правда, хватило ума внешне этот факт тщательно скрывать, а то ведь в ту эпоху вместо условного срока или, там, административки за оскорбление чувств верующих толпа православных просто разрывала тебя на куски.

И все равно кончилось все неприятно для обоих и довольно быстро — Мнишек побыла царицей что-то около недели.

Триста лет спустя коллеге Лжедмитрия Николаю II напрягаться не пришлось, от слова «совсем».

Вот как рассказывает об их знакомстве «матильдовед» старой школы Татьяна Бронзова: «Выступление юной балерины так им понравилось, что сам император [Александр III] похвалил ее, сказал, что она обязательно будет гордостью русского балета. И пригласил Кшесинскую на чаепитие. Там он посадил Матильду между собой и сыном Николаем».

Впрочем, этой сцены в картине может запросто не быть.

Например, у считающегося главной работой Учителя тягучего «Дневника его жены» сходство с реальной биографией Ивана Бунина начинается и заканчивается фактурой исполнителя его роли, Андрея Смирнова. Может, и здесь что-то такое.

Зато хайп Учитель чует виртуозно — недаром его карьера началась с суперсвоевременной документалки о питерской рок-сцене («Кино», «Аквариум», вот это вот всё), и недаром именно он догадался завезти труппу Фоменко времен расцвета в Петербург и подставить камеру. Сказать, что это умение совсем неважно для режиссера, — покривить душой.

И в этот раз чуйка Учителя не то чтобы подвела, а наоборот — кажется, он даже недооценил количество нейронов в нерве, который задел. Просто семиотика — жестокая штука. Мы говорим одно, обозначаем другое.

Ведь проблема с Николаем вовсе не в том, что у него был роман с балериной.

Проблема с Николаем в том, что спустя некоторое время группа самопровозглашенных товарищей, без лишних консультаций с судом или общественным мнением, расстреляла его вместе с семьей и малолетними детьми.

И за прошедшие с тех пор без малого сто лет никто ни перед кем за это даже не извинился.

Когда я вижу грустный, наполовину парализованный взгляд Натальи Поклонской в очередном видеоинтервью о «Матильде», я чувствую, что поговорить ей на самом деле хочется именно о втором, более позднем эпизоде из жизни Николая II. Но — нельзя, потому что непонятно, какова позиция на этот счет действующей российской элиты. (Скорее всего, как и относительно плюс-минус всего, ее просто нет.)

А Учитель — вот он, у доски стоит. Можно плюнуть в него через каркас ручки Bic. Что это вообще за фамилия такая Учитель? Звучит претенциозно, вспоминаются одновременно Путин и Буратино: «пусть жену свою учит щи варить» и «поучайте лучше ваших паучат». Но это может лично моя, неадекватная реакция.

У Поклонской же с Учителем больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Оба, например, поддерживают присоединение Крыма. Поклонская — понятно, бывший прокурор полуострова, а Учитель подписывал на эту тему открытое письмо.

Может, им в Ялту слетать вместе? Съедят барабулек, выпьют балаклавского игристого и торжественно помирятся на вершине Ай-Петри. Поклонская откажется от претензий, а Учитель сделает приятное православным и снимет фильм про Ксению Годунову. Вот у кого биография — никакой Сансе Старк не снилась!

Но церковь не спешит причислять Годунову к лику святых. Да и авантажным режиссерам русская принцесса с истинно шекспировской судьбой неинтересна.

То ли дело польская балерина.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости