Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиди дома, не снимай

Чем «дело Серебренникова» выбивается из череды громких процессов последних лет

Басманный суд отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест. До этого был приговор Pussy Riot, «Болотное дело», убийство Бориса Немцова, арест Алексея Улюкаева... История России последних лет насчитывает такое количество судебных «вех», что с ходу и не разберешься, какая из них останется только в нашей памяти, а какая войдет в учебники.

Если в предыдущих громких делах не только формально-правовая, но и реально-понятийная «суть процесса» казалась более-менее ясной (внутриэлитные разборки или открытое выступление против власти), то в случае Серебренникова пока не прослеживается ни того, ни другого.

Пусть режиссер и связан с известными представителями российского истеблишмента, но эти узы имеют скорее характер личный, а не политический. Что касается его оппозиционности, то трудно было отделаться от ощущения, что она имеет характер скорее кокетливого фрондерства, о чем и напоминал популярный театр в центре Москвы, отданный режиссеру фактически в полное распоряжение.

Кажется, большинство коллег Серебренникова да и простых людей не верят в то, что режиссера сажают «за дело».

Однако ночное задержание, этапирование из Петербурга в Москву — все это насторожило многих, учитывая тот факт, что Серебренников на допросы являлся и сбегать из страны не собирался.

Может, поэтому в числе 34 человек, лично поручившихся за худрука «Гоголь-центра», оказались такие разные люди, как Наталия Солженицына и Филипп Киркоров, Людмила Улицкая и Андрей Малахов. Радует, что солидарность кажется действительно всеобщей. Настораживает то же самое: значит, опасность и растерянность почувствовали самые разные люди.

При этом все равно кажется, что никаких последствий здесь и сейчас эта солидарность иметь не будет. Даже сегодняшний митинг у Басманного суда больше походил на акт отчаяния людей, которые все равно не могут ни на что повлиять.

Не верится и в начало какого-то глобального противостояния художников и власти.

Хотя бы потому, что приходится признать: большинству деятелей этой культуры просто некуда деваться. В отличие от того же Серебренникова, особого интереса к ним на Западе не заметно. И лишиться работы здесь — значит потерять комфортный устоявшийся быт, если не вообще элементарные средства к существованию. Отсюда вывод, что «солидарность», к сожалению, будет не очень долгой, не самой громкой и не очень эффективной.

К слову о солидарности, интересно, что среди подписантов письма в защиту Серебренникова оказался и Константин Райкин, в прошлом году сделавший громкое заявление о том, что театральное сообщество страдает от постоянно усиливающегося давления на творческую свободу. Власти тогда отреагировали на скандал вяло, ограничившись уверениями, что цензуры нет, а есть только госзаказ.

Пока единственным конструктивным выводом из этой печальной истории выглядит то, что на неопределенно далекое «будущее», вероятно, культурное сообщество затвердит два правила.

Первое, что за состоянием бухгалтерии все-таки придется пристально следить: Серебренников ссылался на то, что его это вообще не касалось, но после таких прецедентов следить за состоянием финансов и проистекающими из этого правовыми последствиями придется буквально каждому.

Второе — что с госзаказом по мере возможности лучше все-таки не иметь никаких дел.

Новости и материалы
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Все новости