Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна российская ракета все-таки долетела до Америки

Дмитрий Петров о том, что запустили из Плесецка в Сиэтл 25 лет назад

Примерно четверть века назад президент Борис Ельцин заявил, что российские ракеты больше не направлены на американские города. Но тогда же – об этом мало кто знает – в сторону США из России была запущена ракета. И достигла цели.

– Кем ты хочешь быть?
– Космонавтом!

Отлично помню эти вопросы и ответы из 60-х. Взрослые и дети обожают космонавтов. Вот я, маленький, плачу: жаль Комарова. В фильме «Внимание черепаха» школьникам велят надеть костюмы их будущих профессий, и они (кроме одного – одетого дворником) приходят в скафандрах. Я не удивлен. Но есть вопрос: где они их взяли? Хочу скафандр. И не я один.

Выходят ленты «Москва – Кассиопея» и «Большое космическое путешествие». С полета Гагарина прошли годы, а залы полны. Дети смотрят вслед своим ровесникам, ведущим корабли «Астра», «Заря» и «Пушкин» – из фильма «Через тернии к звездам»…

К звездам хотят все. Вот и Ричард Брэнсон рассказывает, как с детства мечтал о космосе. Но годы шли, а мир не делал ничего, чтоб ему помочь.

Пришлось действовать самому – создавать компанию Virgin Galactic. И только что – в октябре – сообщать в СМИ, что он запустит свой корабль (без людей) через три месяца. А сам готов лететь через полгода.

SpaceX и Blue Origin планируют запуски во втором полугодии 2018-го. И это не только триумф технологий, но и, видимо, одно из ключевых социальных изобретений эпохи. Частная инициатива рвет ткань повседневности, осуществляя мечты.

Легенда, что космос навеки застолбили правительства, уходит в прошлое. Во всяком случае – вне России.

Между тем, первый частный космический корабль (хоть и без пилота) запустили у нас. Речь об уникальном перелете «Европа-Америка 500».

Четверть века назад – в ноябре 1992 – ракета-носитель «Союз» стартует с космодрома «Плесецк» и выводит на орбиту спутник «Ресурс-500». Он достигает высоты 237 километров, спускается и приводняется у побережья США близ Сиэтла.

Это время открытий. Мир осваивает находки информационных технологий. Но разве эти инновации – это одновременно не социальные изобретения? И если — да, то их нужно внедрять в России.

Так, в рамках проекта San Francisco – Moscow Тeleport при поддержке академика Евгения Велихова в Москве запускают первый терминал электронной почты. Это делают бизнесмен-калифорниец Генри Дейкин и сибиряк, спецкор «Комсомолки» Геннадий Алференко. Тот, что на излете советской эпохи с группой стратегически мыслящих людей создает Фонд социальных изобретений (ФСИ) – первый частный фонд в стране. Это он организует перелет «Европа-Америка 500».

Здесь стоит вспомнить 1992-й. Это важно. Хотя делать это не любят. Ведь в его первый день своим Указом от 6 декабря предыдущего года президент Ельцин «отпускает» цены. Президент Леонид Кравчук подчиняет войска бывшей Советской армии своему главному командованию и вводит собственную пред-валюту.

Республики СССР одна за другой ратифицируют Беловежские соглашения, печатают деньги и формируют армии. Армения и Швейцария устанавливают дипотношения. Идет распад Югославии – война, зверства, гибель. В Карабахе и Таджикистане – тоже. Талибы (организация запрещена в России) берут Кабул.

Не все хотят вспоминать эти новости. Но с ними забывают и другие: в России закрыта последняя колония для политзаключенных. Страны G7 создают особый фонд для поддержки рубля. Король Испании подтверждает отмену Альгамбрского эдикта 1492 года об изгнании евреев и просит прощения. Президент России подписывает соглашение «О взаимопонимании» с президентом США.

А незадолго до того объявляет: наши ракеты не нацелены на американские города.

Кроме одной. Той, что летит в Сиэтл.

Ее запуск – совместная затея осваивающего новые миры только что ожившего в России бизнеса и гениев из прежде секретных КБ (например – конструктора Александра Базлова). А соберет их, сплотит и превратит инициативу в проект президент ФСИ Геннадий Алференко. Плюс – привлечет знаменитого американца Боба Уолша – миллионера и инициатора Игр Доброй воли. Тот всегда считал главным в жизни оригинальность мышления и творчество. Его влечет своеобразие замысла – межпланетный корабль летит не с планеты на планету, а с континента на континент. Причем с мирным грузом.

Как вам кажется: это – просто? Объединить в пул Самарское ЦCКБ генконструктора Дмитрия Козлова, завод «Прогресс» гендиректора Анатолия Чижова, фирму «Инновация» Михаила Соколова, АО «Гарант» и главу его Совета директоров Илью Баскина, а также банк «Санкт-Петербург» и его президента Юрия Львова. Говорите: «Нет?» Вы правы. А Алференко – смог.

Специалисты вспоминают: «подготовка ракеты-носителя и аппарата «Ресурс-500» была штатной». Вес спутника – 6 тонн. Спускаемая капсула – шар диаметром 2,3 метра сделанный из космических сплавов. Внутри – приветствие президента Ельцина; послания Михаила Горбачева, Далай-ламы, Маргарет Тэтчер, Нурсултана Назарбаева; образцы продукции российских и европейских фирм – лидеров в своих отраслях; американских компаний, успешно работающих в Европе и в России.

Дельцы c небогатым воображением слали в США пачки купюр, погашенных выпущенным к событию штемпелем.

Полетели в Америку и рисунки учеников из школы искусств города Мирный.

Этот первый частный запуск не стоил государству ни рубля.

Церемонию официальной встречи капсулы назначили в Центре авиа- и ракетостроения «Боинг». Американские СМИ энергично писали о проекте. Ждали: вот недавний противник все ближе на острие звездной иглы. Но – с миром. Еще недавно о таком никто и мечтать не мог! А может ли сейчас? Несмотря на совместные полеты на МКС…

На седьмые сутки началось торможение. Капсула приводнилась в Тихом океане за 20 минут. Так в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 35-летия создания Европейской Комиссии и 500-летия открытия Америки она доставила послание мира и дружбы Старого света – Новому.

Тогдашний Патриарх Всея Руси Алексий II благословил перелет и отправил с ним свое поздравление с 200-летием православия в Америке.

Претворение идеи с часа ее рождения заняло 150 дней.

22 ноября океан бушевал. Cемь баллов. Корабль «Маршал Крылов» нашел капсулу. Но достали ее с трудом. А чтобы доставить ее в Сиэтл, Алференко пришлось проявить и мужество, и находчивость. Но это – особая история. Встретили ее пышно и восторженно. И под веселые клики толпы провезли по улицам города на машине «Синяя птица».

В те дни казалось: перелет «Европа-Америка-500» еще раз доказал: конфликты позади.

Отныне задача, как ее видели авторы проекта – конвертировать военно-промышленный потенциал в гражданскую сферу. Мирный маршрут из России в Америку проложен. Как и путь к частной космонавтике.

Вторая догадка оказалась верной. А вот первая… Скажет ли сегодня кто-нибудь, что планы конверсии не были фантазиями идеалистов? Кто вспомнит о надеждах на мир, понимание и выгодное партнерство? На то, что доверие между Россией и США, между Востоком и Западом достижимо. Кто расскажет о тысячах российских предпринимателей, направленных Фондом социальных изобретений на стажировку в Америку? О детских обменах? Об открытом ФСИ в конце 80-х прямом авиамаршруте Сибирь – Аляска? О дружеских визитах ветеранов Вьетнама и Афганистана? О тысячах сложных протезов и инвалидных кресел, подаренных американцами российским солдатам, получившим увечья на той войне?

Эти и сотни других проектов – частные инициативы. Мотор развития гражданского общества и коммуникации поверх границ. Таково большинство великих социальных и гуманитарных прорывов. От властей им нужно одно: умеренность в их стремлении контролировать всё и вся; внимательное невмешательство; и если нужно – помощь (вроде корабля в поисках капсулы).

Если, как писал Джон Локк, «частная собственность – основа свободы», то частная инициатива – ключ к развитию обществ, идущих к величию через успех в делах. Так учит история. Попытки это оспорить кончались не в пользу попыток. Частная инициатива мощна как Божий дар и необъятна как космос. А Земля достойна того, чтоб взглянуть на нее со стороны.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости