Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Починяйте крышу, а то голосовать не пойду!»

Советские избиратели о том, действительно ли выборы в СССР были праздником

18 марта 2018 года в России состоятся выборы президента — седьмые в постсоветской истории. Но и в СССР выборы были, в том числе в Верховный Совет. О том, как было организовано голосование, чем завлекали избирателей на участки и действительно ли люди гордились депутатами, «Газете.Ru» рассказали участники тех выборов.

Николай Бобров, инженер. Г. Астрахань.

Помню выборы с 1971 года — когда пришел из армии, работал в Астрахани. К выборам в Верховный совет было все празднично оформлено, приглашали персонально, в почтовом ящике лежало уведомление: «Николай Аркадьевич, приглашаем такого-то числа прийти на выборы по такому-то адресу». На участках было весело: музыка играла. С утра завлекали: как правило, на участке продавали дефицитные на тот момент продукты питания. Сосисочки, колбасочка хорошая — то, что так свободно в магазине не купишь по государственной цене. Были такие продукты в кооперативном магазине, но, например, колбаса там стоила на рубль дороже. А рубль — это был рубль! И, по-моему, выборы начинались чуть ли не в семь утра. Рано. А вечером уже практически-то никто и не шел. Все старались отголосовать до обеда. Как бы отдать долг — и все.

Подчеркну: люди шли независимо от возможности купить дефицит. Кому-то нужна была колбаса, а кому-то она и не нужна. Но считалось, что проголосовать нужно. И это прямо святое. Причем на работе мы не отчитывались. Такого, чтобы кто-то контролировал явку, у нас не было. И день выборов считался праздником, люди шли семьями. И автобусами никто не возил. Конечно, некоторые люди были и так воспитаны: попробуй не пойди на выборы, вдруг кто заметит. Мой отец, например, относился к выборам не очень, но голосовать ходил.

Правда, конкуренции, как сейчас, не помню. Кандидатов знали заранее. Был такой документ, как наказы избирателей. Наказы, как правило, достаточно серьезные: построить вот это, построить вот то, например, дорогу. И помню, что на 90% это выполнялось! Особенно наказы депутатам Верховного совета, в сфере строительства, где я работал, уж точно.

А депутаты были все уважаемые люди. Особенно в Верховный совет. У нас, я помню, был бригадир-строитель, заслуженный, уважаемый человек. Мы этому радовались даже, честно говоря. Человек в Москву ездил!

Денис Драгунский, писатель, г. Москва.

Мы понимали, что советские выборы — это фарс и балаган, и потихоньку над ними издевались. Я, например, делал так. Рядом с нашим домом были два избирательных участка: один, к которому мы были приписаны — на Садово-Каретной улице, а другой, не наш — в Каретном ряду. Однажды я измерил шагами расстояние до них, и выяснил, что «не наш» на 35 шагов ближе, чем «наш». Поэтому я несколько раз брал открепительный талон в «нашем» участке и шел голосовать в «не наш».

Выборы проходили в воскресенье. Наша семья, как правило, в субботу-воскресенье была на даче, и родители возвращались в Москву поздно, чуть ли не в 10-11 вечера, а участки были открыты до восьми. Мама с папой тоже брали открепительные талоны, но голосовать не ходили. Но не таков был я. Я на автобусе приезжал в Москву, подгадывая так, чтобы прийти на участок в 19 часов 55 минут. Меня встречали со вздохом ярости, который переходил в стон жалости, когда они узнавали, что у меня открепительный талон.

Конечно, это было глупо. Но мне казалось, что я таким манером подрываю нерушимое единство партии и народа.

А на работе я однажды был «агитатором», то есть должен был ходить по квартирам и напоминать гражданам, что завтра выборы. А я — опять же для смеха — сделал вид, что понимаю слово «агитатор» буквально. Ходил и агитировал: «Девушка, позвольте вам разъяснить политику партии на современном переломном этапе! Только налейте мне чашечку чаю». Один раз я таким образом вляпался в целое приключение — но это уже не про политику, а про другое...

И еще.

При Советской власти был такой народный шантаж: «Починяйте мне крышу, а то голосовать не пойду!» Почему-то начальство этого боялось.

В 1989 году, накануне выборов на горбачевский съезд нардепов, я в последний раз использовал этот фокус — у меня как раз протекла труба в ванной, и бригадир сказал с досадой: «Эх, на выборАх нас поймал!». Но все сделали быстро и споро.

А теперь попробуй скажи: «Починяйте крышу, не то голосовать не пойду!» — вообще не поймут, о чем речь.

Валерий Алексеев, бывший военнослужащий, Краснодарский край.

Я был курсантом Ставропольского военного училища связи, поступил в 1965 году. Перед выборами (депутатов Верховного совета СССР в 1966 году. — прим. ред.) старшина вечером на построении объявляет, вот дословно: «Товарищи курсанты! Завтра выборы. Утром, как обычно, подъема не будет, но, как гармонь заиграет, чтобы все встали, оделись и пошли голосовать». И мы утром встаем и идем голосовать. По-моему, выбора, за кого голосовать, особо не было. Был один кандидат. Мы брали бюллетень, кидали и уходили. Когда я учился в училище, выборы не были большим праздником. А потом уже при голосовании на участках и музыка была.

Кстати, не все голосовали, диссиденты были… Я вспоминаю, что нам один преподаватель рассказывал, как один из наших дипломатов, работавших в Китае, вызывался на голосование, а он не ходил… Тонкостей не помню. А мы, простой народ, нам сказали — и никуда не денешься.

Юлия К., Москва.

В советские времена вопроса не возникало, идти или не идти на выборы, это было как зубы чистить. Так положено и все. Пирожки украшали мероприятие — жрать-то особо было нечего. Вернее, было, но однообразное. А тут какой-то вдруг праздничный ассортимент. А уже в постсоветские народ был политизированный, сами хотели голосовать, видели в этом смысл. В 90-е во всяком случае.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости