Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ход криптоконем

Анастасия Борик о венесуэльской криптовалюте, как способе борьбы с кризисом

20 мая Венесуэлу ждут выборы, которые совершенно точно пройдут в напряженной атмосфере. Предвыборную кампанию Николас Мадуро начал экстравагантно: отправился в штат Боливар за благословением шамана. Это не первый его неординарный ход в борьбе с кризисом, ведь, как известно, на войне все средства хороши. Ранее Венесуэла запустила первую в мире обеспеченную нефтяными запасами криптовалюту. Станет ли она спасением для венесуэльской экономики, а Боливарианская Республика первооткрывателем пути обхода санкций?

Запуск венесуэльской криптовалюты «Эль Петро» (El Petro) определенно вызвал в мире ажиотаж. Впервые за очень продолжительное время мировые СМИ писали не о «кровавом диктаторском» режиме президента Николаса Мадуро, а о новаторском шаге, на который решилось бы не каждое государство. В большинстве западных – особенно американских – медиа

«Эль Петро» еще до своего «рождения» не вызывал доверия и симпатий. Несмотря на скепсис, даже ведущие издания США не обошли стороной запуск валюты, пристально наблюдая за развитием проекта, в котором действительно есть на что обратить внимание.

Во-первых, определимся с тем, что такое «Эль Петро» и чем он отличается от своих старших братьев, например, биткоина. Прежде всего, это первая в истории криптовалюта, обеспеченная нефтяными запасами, по которым, кстати, Венесуэла занимает первое место в мире.

Стоимость одного «Эль Петро», таким образом, оказывается привязана к стоимости одного барреля венесуэльской нефти. Что еще важнее, это криптовалюта, которая выпускается централизованно, иными словами не «майнится» независимыми игроками из разных частей мира, а создается и регулируется государством. «Белая книга» — основополагающий документ проекта «Эль Петро» — постулирует, что будет выпущено 100 млн «Эль Петро», и довыпуск не планируется.

Pre-sale «Эль Петро» стартовал 20 февраля, а ICO – 20 марта, именно после этой даты купить венесуэльскую валюту могут физические или юридические лица по всему миру, причем сделать это можно используя рубли, юани, евро и турецкие лиры.

По понятным политическим причинам, за доллары США стать обладателем криптовалюты нельзя.

Кстати, граждане США не смогут купить «Эль Петро» не только поэтому – особым декретом Дональд Трамп запретил все операции с этой криптовалютой физическими и юридическими лицами на территории и под юрисдикцией США.

Во-вторых, важно понимать, что Каракас пошел на внедрение инноваций не ради самих инноваций, к которым нефтезависимая экономика Боливарианской Республики никогда особо не тяготела. Более того, криптоэкономика поначалу находилась за пределами интересов и приоритетов венесуэльских властей, которые относились к кибервалюте негативно.

Не без оснований считали – криптовалюты могут стать отдельным сегментом теневой экономики страны. Между тем для населения «майнинг» был весьма прибыльным делом, ведь в условиях практически бесплатного электричества добыча единицы биткоина в Венесуэле стоила дешевле, чем в любой другой стране мира.

Рынок криптовалют в Венесуэле испытывал довольно бурный рост. Государство вовремя осознало необходимость перевода «криптопотоков» в легальное русло, за чем последовала и довольно жесткая регулятивная политика в области производства и распространения криптовалют. Это можно назвать условным первым шагом правительства для закрепления своих позиций в сегменте, а «Эль Петро» был призван стать вторым.

Причины повышенного интереса Венесуэлы к криптовалюте отчасти лежат на поверхности.

Основные мотивы определить новую более стабильную валютную систему координат – это балансирующая на грани полного дефолта экономика, давно перешагнувшая трехзначный порог инфляция, а также тотальное недоверие к национальной валюте.

«Белая книга» особенно подчеркивает, что государство со своей стороны постарается приложить максимальные усилия для внедрения и популяризации «Эль Петро» внутри страны и за ее пределами. В частности, гарантирует, что валюта может быть принята для оплаты налогов, пошлин и государственных услуг.

Не стоит забывать и про санкции со стороны США, введенные в несколько заходов, серьезно ограничивают способность Венесуэлы вести международную торговлю, а также сужают окно доступа к зарубежным кредитам.

В апреле Венесуэла столкнулась с очередным раундом уплаты долгов, рефинансировать которые она уже фактически не может. В таких условиях приток средств за счет «Эль Петро» может стать настоящим глотком свежего воздуха в беспросветных финансово-экономических буднях Каракаса.

Есть, вероятно, и определенный идейный посыл в формировании системы своей собственной криптовалюты. Венесуэла, как и ряд других государств, не раз высказывалась в пользу демократизации и децентрализации мировых торговых и валютно-финансовых институтов, предлагая заменить «доллароцентричную» модель мировой экономики на более прозрачную и справедливую. Запуск «Эль Петро» вписывается в эту концепцию, хотя, разумеется, никакой конкуренции доллару венесуэльская криптовалюта составить не может ни по каким параметрам.

Появление «Эль Петро» в текущей напряженной международной обстановке не могло не вызвать сопутствующих вопросов о том, как Венесуэла технологически и концептуально смогла создать и запустить криптовалюту.

Ожидаемо, и в этом случае не обошлось без упоминания России. О причастности Москвы к разработке «Эль Петро», в частности, писал журнал Time, указывавший на якобы прямую заинтересованность российских властей в тестировании механизмов обхода американских санкций за счет выхода на рынок криптовалют на государственном уровне.

Официально российская сторона опровергает участие в подготовке «Эль Петро». Оставив в стороне спекуляции, замечу лишь, что символ венесуэльской криптовалюты очень напоминает значок российского рубля. Растущие риски от западных санкций в отношении России делают логичным участие Москвы в проекте, который в перспективе может пригодиться и ей самой. Так или иначе, технологическая и идейная помощь России своему практически единственному союзнику в регионе Латино-Карибской Америки, если она и была, — уж точно не преступление.

Тема «Эль Петро» создает благодатную почву для бесконечных спекуляций о потенциальном успехе или провале венесуэльского проекта. Пока единственным возможным подтверждением эффективности «Эль Петро» могли бы стать официальные данные о количестве реализованных единиц криптовалюты.

Достоверной информации на эту тему нет, ведь очевидно ангажированные заявления президента Мадуро и подконтрольной «чавистам» Национальной конституционной ассамблеи определенно нельзя отнести к этому разряду. Именно поэтому, несмотря на оптимизм отдельных российских и зарубежных экспертов, полагающих, что Венесуэла с запуском «Эль Петро» может стать мировым лидером и трендсеттером на рынках криптовалют, будущее венесуэльского проекта более чем туманно.

Как показывает история, венесуэльцы часто рьяно берутся за амбициозные масштабные задачи – от создания новой идеологии социализма до идей о формировании единого фронта из всех латиноамериканских государств – и очень редко доводят что-то до завершения.

Автор — латиноамериканист, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) и портала Brasil.ru.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости