Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отложенное похмелье

Как нам относиться к великим футбольным победам

Чемпионат мира по футболу в России уже стал событием, которое однозначно войдет в историю страны и будет вспоминаться нами и нашими потомками через десятилетия. Он уже подарил невероятные эмоции, россыпь феерических матчей и массу рекордов, в том числе самый желанный для болельщиков. И после праздника нас ждет похмелье: Россия с необходимостью тратиться на стадионы, повышать пенсионный возраст и НДС никуда от нас не уедет.

Для россиян этот чемпионат прежде всего запомнится удивительным морем радости, в которое абсолютно неожиданно окунула нацию сборная Россия. Хотя в нашу команду мало кто верил — над ней много лет было принято смеяться, и, увы, она часто давала к этому поводы. Зато теперь трудно припомнить, когда в последний раз миллионы россиян испытывали такой экстатический восторг, такую непосредственную детскую радость, такое всеобщее братство, как после победы над Испанией в 1/8.

Конечно, это была, прежде всего, неожиданная победа в конкретной игре над вроде бы заведомо более сильным и мастеровитым соперником. То есть настоящее чудо, явленное здесь и сейчас. Конечно, это личная победа Игоря Акинфеева, которого болельщики долгое время дразнили «Сухаряном» за серию из более чем 40 матчей подряд с пропущенными голами в Лиге чемпионов в ЦСКА, а теперь готовы провозгласить богом. Мемы со «сторуким шивой-Акинфеевым» и его ногой на пьедестале с почетным караулом вокруг (той самой, которой он отразил решающий пенальти от Яго Аспаса) станут такой же национальной мифологией, как сказки про русских богатырей. Сначала «тридцать лет и три года лежать на печи», а потом совершить подвиг, поражающий страну и весь мир — это очень по-нашему. Хотя тот же Акинфеев как минимум 10 последних лет оставался в числе лучших вратарей мира. Даже в известной пословице вратарь — всего лишь «половина команды», но не вся команда.

Но это еще и наша народная победа. Это победа миллионов россиян, истосковавшихся по триумфам страны, по возможности вот так обниматься с незнакомыми, но уже такими родными людьми, радоваться по совершенно понятному всем поводу, не думая о «последствиях». В нашей жизни в последние годы и даже десятилетия было не так много общенациональных поводов для радости.

Сначала выход в плей-офф чемпионата мира впервые в истории постсоветской России, а потом еще и победа над Испанией — это не только великая удача. Это еще и большой шанс. На перемены в отношении к спорту и конкретно футболу.

На то, что тысячи мальчишек захотят стать «как Акинфеев», «как Дзюба», «как Головин», «как Игнашевич», а взрослые сумеют создать им для этого все необходимые возможности.

Ведь мало хотеть «как Дзюба», нужно выстраивание системы: мальчишки и девчонки должны иметь возможность массово играть хоть бы на мало-мальски обустроенной детской площадке, а не на пустырях, где единственное доступное украшение – лебеди из автомобильных шин. Уж не говоря про детские клубы — их мало организовать, родители должны иметь возможность платить за «удовольствие», в том числе своим временем. Таскать ребенка по кружкам сейчас — это по большей части забота бабушек, а они с повышением пенсионного возраста уже не смогут так глубоко вписываться в эту работу. Любая звезда — будь то спортивная или музыкальная — рождается там, где в массовке эту звезду можно просто найти (если кто-то вообще заинтересован искать). Нет массовки — нет звезды.

Новые стадионы, которые построили в десятке городов России к чемпионату мира, потом должны стать центрами новой футбольной жизни — а в некоторых городах-хозяевах мундиаля такой жизни попросту нет. И шансов на то, что в этих махинах будет каждый день петь Стинг — тоже нет. Мы все увидели, какие эмоции может дарить нации эта игра. И у нас есть шанс кропотливо работать над тем, чтобы эти эмоции посещали нас чаще, чем раз в 35 или 50 лет (в последний раз сборная СССР выходила в четвертьфинал чемпионата мира в 1970 году, а лучшим достижением советского футбола на мундиалях был полуфинал и четвертое место в 1966-м). Впрочем, и за те 10 лет, что прошли с великой победы России над Нидерландами в четвертьфинале чемпионата Европы-2008, мы успели соскучиться по такой радости.

Еще один важнейший урок этой нашей победы и всего чемпионата мира в целом состоит в том, что никогда не надо чувствовать себя заведомо слабым и обреченным.

Разумеется, это касается не только футбола. «Звезды» Аргентины, Германии, Португалии не смогли ничего поделать с более организованными и заряженными на борьбу соперниками. Выигрывает всегда команда, даже если кто-то и выдает в конкретном матче «персональный бенефис».

А сейчас нам можно просто наслаждаться моментом. Кто знает, переживем ли мы эмоции, подобные тем, что испытали вечером 1 июля 2018 года, в ближайшие годы или даже десятилетия. Но зато теперь нам точно есть что показывать и рассказывать внукам. Мы видели это своими глазами. Видели сборную России по футболу, обыгрывающую чемпионов мира и неоднократных чемпионов мира в «Лужниках» на глазах 80-тысячного стадиона. Видели толпы радостных людей, которым не надо объяснять, чему они радуются. Сами орали, снимали видео на телефон. И нет, это не было сном.

Теперь страна будет ждать четвертьфинала с Хорватией. Но чем бы ни закончился этот матч, чемпионат мира по футболу в России в 2018 году запомнится миллионам россиян как одно из самых счастливых событий в их личной жизни и судьбе. Именно в личной! Быть может, как раз ощущение личного счастья, которое подарили миллионам россиян эти парни в белых футболках, этот мужчина в «тройке» и при усах на бровке, дороже всего остального. Но любой праздник заканчивается. Это как после бурной свадьбы (на которую еще и взяли кредит) начать семейную жизнь — лишь бы лодка не разбилась о быт. И прожить эту жизнь — с нашими детьми, нашей медициной, нашими пенсиями, нашим полицейским «шмоном», нашим всем — придется только нам.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости