Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остановите Землю, я сойду в Алеппо»

Екатерина Карпенко о том, какую Сирию мы потеряли

Здесь пахнет войной. «Кому достанется Сирия?» — рассуждают умные аналитики: с кем там Иран, а с кем — НАТО, и Иордания сбоку. И не помнят, что когда-то жила Сирия сама по себе, пахла жасмином и кардамоном, сверкала витринами и дышала древностью.

«Только не ходите на улицу Аль-Куатли, там проститутки». Годный совет для тех, кто в первый же вечер идет искать контактные линзы в сверкающую витринами арабскую ночь. В аккурат на улицу имени Шукри Аль-Куатли — первого президента независимой Сирии. Вряд ли он надеялся, что улица в его честь (да и страна) станет настолько свободных нравов. А линз не оказалось, как и проституток — потом выяснится, что их и не отличишь: паранджа удачно скрывает и красоту, и порок.

Сирия. Алеппо. Сентябрь-2000.

Нас пятеро — молодых, упругих, белых, трое — блондинки, которых местные могут невзначай принять за этих самых падших женщин. Одна, правда, «худовата», как потом выразится водитель маршрутки в Пальмире. Его брат будет глазеть на это худоватое чудо и пытаться одарить его из глубины своего крестьянского сердца тем, чем богата пальмирская земля, — мешком фиников. На обратном пути голубоглазка всплакнет — водитель полдня кормил, показывал еще не налившиеся гранаты, водил по музеям, крепости, самой Пальмире. Бесплатно. Так не бывает.

Как не бывает незапертых ночью машин — а зачем? Не украдут же. Но в Сирии было.

Было вообще то, чего не могло быть в «мусульманской стране» — по крайней мере в мозгу наших мам и пап. Девицы в коротких юбках и ботфортах — армянки, арабки поскромнее, — ток-шоу, стилист Жак, для которого волосы моет специально обученный человек, ЕГЭ, автобусы «Пульман», хруст французской булки. И нет, не помноженное на арабский колорит.

Хотя и колорита хватало. Как арабского, так и чисто сирийского, с ноткой поклонения «арабскому льву» — Хафизу Асаду. И сыну его Башару, оказавшемуся летом 2000 года у руля. Портреты везде и как бы нигде, уважаемая часть пейзажа.

Вот простой сухарь. Казалось бы — суши и кроши. Но нет! Мрак для русского человека с расстройством желудка. Хотя французский багет есть. Но местные любят лепешки, замораживают впрок, а пекари сушат прямо на тротуаре. И ничего — обойдешь лепешку, промелькнет мысль про антисанитарию и погаснет. Или кофе крепкой обжарки с кардамоном — после десятой крошечной чашечки сердце выскакивает из груди. Или жуткие сладости из Хамы — плевки сладкой белой массы, которой угощает всякий, кто из Хамы: и есть невозможно, и не взять нельзя. Или картошка — только фри, прямо режут заброшенную на чужбину русскую душу. Отвести ее можно в редких гостях, где мама (арабская мама — аналог русской бабушки) нажарит картошки — жалкую мисочку среди бесконечных кебабов, оливок, таббуле, фаттуша, бамии и пахлавы. Или скромный комендант общежития, кладущий в твое отсутствие ключ от нового замка под женскую прокладку. Или тощие пеликаны на набережной Тартуса, как голодные кошки, ждут рыбаков, ворчат, щипают — дай, дай, дай! Или розовое шампанское — кислятина, но пить можно: просто добавь пару ложечек сахара.

В ноябре русская душа маленько скукожится, окрысится. «Снега нет», — поставит диагноз врач. Окей. Мы не навсегда в Майами — живем дальше.

Редкие девушки в парандже — их гнездо на филфаке, туда отправляют самых прогрессивно-консервативных в ожидании «замужа». Не потому, что арабские мужчины жалуют учительниц, просто проходной балл по ЕГЭ самый низкий. Сидят стаей, отдельно от «цивильных», перешептываются, из-под паранджи веет девичьей удалью и весельем. Стреляют глазами в парней, сразу видно. Жизнь-то заранее устроена: школа-универ-школа-замуж-дети. Любое звено на этом нехитром жизненном пути смело вычеркиваем, и жизнь эта не станет блеклой. И порой так завидуешь им — все-то устроено, за тебя поработано и выбрано. Рожай, сиди, гуляй, пей сок, ешь таббуле. До двух ночи в клубе инженеров — с мужем, свекровью, детьми, естесно.

Черных одежд на улицах вообще мало, а если и есть — то группками, по двое — по трое, кое-кто с мужем-братом-мамой-сватом-выводком детей. Надела паранджу — одна не ходи! Если одна — то, поговаривают, прячет тот самый порок (и больше ничего!) под летящей накидкой.

И запах, запах, запах ночного жасмина под Земфиру. И старины. Нет, древности. Сухая земля дышит древностью. Дома 15 века — да это почти новодел, там люди живут.

В Мадине специи покупают, как и пять веков назад. Хоть «Великолепный век» снимай — Хюррем прохаживается по тому самому балкону, деревянному, резному. Или Зенобия — не прохаживается, а уже бежит, скачет — по Пальмире и дальше, дальше, дальше: завоевывает новые куски каменной пустоши. Кончает плохо — в золотых цепях. Или Апама по новенькой Апамее — в честь себя любимой (в ее честь муж назвал несколько городов, а что сделала ты?).

Теперь все это только по фотографиям. Теперь только руины от руин. Одни варвары разгромили, другие — разграбили, а может, одни и те же. «Боевики» оказались мощнее этих сатрапов, согдов, диадохов, цариц, консулов, живших на этой земле сотни лет… Война-с.

Через десять лет эта война уже в воздухе, но еще мираж. Автобус из Бейрута уже объезжает Хомс и Хаму (древние чудо-колеса, нории, как вы там?). В разговорах, на «Аль-Джазире», в листьях деревьев — тревога. «Мой друг — курд. Как я пойду его убивать?» — бросит он, выпивая виски, который все еще есть. О курдах раньше шутили, как у нас о чукчах, по-доброму, при всех. Теперь — невозможно. Потом они, эти смешливые парни, разбежались, разъехались — лишь бы не убили, лишь бы не убивать. Мыкаются по городам и весям и возвращаются домой — туда, где ничто. Не в совсем убитую, но, кажется, в изнасилованную, раненую, обезлюдевшую страну.

Остановите Землю. Я сойду в Алеппо.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости