Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В погоне за подарками: как не остаться без штанов

Сергей Трухачев о том, как в предновогодней суете сохранить финансовый разум

Праздник к нам приходит, причем праздник особенный, когда все живут предвкушением чуда и сами готовы осчастливить своих близких, да и себя в кои веки порадовать. Как в погоне за чудом не разориться?

Подготовка к Новому году почти всегда происходит на фоне лихорадочного выполнения обязательств, подготовки отчетов, накопившейся за серую осень эмоциональной усталости и снижения сопротивляемости организма. Концентрировать внимание на приоритетах все сложнее, времени остановиться, подумать и сравнить практически нет — многие покупки, в том числе существенные, делаются на бегу и между делом.

Праздничных предложений много: «только раз в году», «только сейчас» и «только для вас» всякие эксклюзивы. И реагировать на них надо срочно, иначе уйдет поезд, груженный подарками. Современные технологии рекламы и маркетинга так успешно используют наши слабости, что людей, полностью защищенных от их воздействия, практически нет. При ощущении уходящего сквозь пальцы счастья, под эмоциональным давлением грамотных маркетологов разумные мысли о том, что тебе это просто не нужно — ни сейчас, ни завтра — не приходят.

Вас убеждают, например, что покупать надо срочно и сейчас, до конца года, потому что «завтра повысятся налоги». В уходящем 2018-м достоверность слогану придает предстоящее повышение НДС с 18 до 20%.

Идея, что продавцы не продают сейчас на 2% дороже из чувства справедливости, а не по причине жесткой конкуренции — очень романтическая и по-новогоднему душевная, но не очень реалистичная. И повышение налогов — точно не повод стать обладателем не очень ненужного только потому, что удалось купить якобы подешевле.

В предновогодней суете принципиальными являются два вопроса: какие деньги вы тратите и как вы их тратите?

Какие — это не только дилемма «собственные или кредитные»? Это еще и вопрос, тратите вы только текущий доход (например, новогодний бонус) или накопления? Что касается кредитов, то тут рекомендуется ориентироваться на простое правило. Если на обслуживание ранее взятых долгов у вас уходит более 30% семейного бюджета, умерьте свои аппетиты и не покупайте новые товары или услуги в кредит. Тем более не следует брать новые кредиты на погашение старых – такая «долговая спираль» часто приводит в беспросветную долговую яму.

Кроме того, если уж покупать в кредит — то он должен быть беспроцентным! Современные кредитные карты российских банков, как ни странно, дают такую возможность. Важно только укладываться в льготный период и быть очень аккуратным в расчетах. А если берете кредит с процентами — то необходимо соблюдать правило: считать переплату. То есть четко понять, сколько в итоге будет стоить то, что вы покупаете. Если вы толком не можете посчитать размер переплаты по кредиту — сколько вам придется отдать кредитору помимо основной суммы долга — лучше в кредитные отношения не лезть.

Как же не допустить растрату накоплений в период, когда готовность тратить многократно возрастает? Тут полезно создать для себя некоторые барьеры от бесконтрольной траты денег.

Составьте список людей, которых хочется одарить, определите сумму, которую вам целесообразно потратить с учетом вашего бюджета и планов на следующий год, прикиньте, в какую сумму вы должны уложиться с каждым подарком по отдельности.

Это поможет выбрать подарки «по средствам». Интересная книжка, красивый блокнот и другие недорогие, но милые или полезные вещицы могут стать отличным подарком.

Для снятия предновогоднего возбуждения можно завести специальную карту для покупок и завести туда необходимый минимум. Возможно, вы одумаетесь, если денег на карте не хватит. «Спрячьте» от себя деньги, которые вы не хотите растратить на волне празднеств — например, положите их в банк на накопительные счета. Такие деньги, в отличие от наличных, психологически гораздо тяжелее потратить.

Новый год — это время специальных предложений банков. В декабре каждого года, согласно многолетней статистике Банка России, объем наличных денег в обращении возрастает на 10-15%. А это несколько сот миллиардов рублей, выплачиваемых в виде бонусов и премий. Естественно, банки начинают за ними охоту. Если в рамках новогоднего предложения банк предлагает пополняемый длинный депозит с хорошей процентной ставкой, то — при наличии свободных средств — разумно его открыть и в будущем этим депозитом пользоваться, пока срок действия ставки не истечет. А внимательно читать договор — правило на все времена года.

За деньгами охотятся не только маркетологи всевозможных компаний, но и мошенники.

В предпраздничные дни люди становятся добрее и доверчивее, ищут выгодные предложения и готовы без лишних раздумий расстаться с деньгами.

Перед Новым годом, как грибы после дождя, вырастают фишинговые сайты в интернете: сайт, в точности похожий на интернет-магазин известной марки (разве что в адресе несколько букв заменено похожими), только и ждущий, когда вы введете данные своей карты вместе с кодом CVV. Объявления о выгодных предложениях (билет на новогоднюю елку или на Цирк Дю Солей за треть цены) на баннерах или в почтовой рассылке в почте также часто ведут на такие сайты-обманки. Никогда не покупайте товары по таким ссылкам, лучше зайдите на сайт магазина через поисковик — возможно, вы удивитесь, не найдя того самого «супер-предложения». Универсальное правило безопасности: заведите себе специальную карту для покупок в интернете. Поддерживайте на ней нулевой баланс и заводите туда деньги непосредственно перед покупкой в соответствующем объеме. Это убережет вас и от излишних трат, и от интернет-мошенников.

А если вы решите выложить на сайт продаж объявление о продаже какой-нибудь вещи, то будьте бдительны — вам может позвонить не только покупатель, но и мошенник, который будет обещать перевести деньги вам на карту прямо сейчас («Вот она выгода!» — будет кричать ваш мозг, заглушая осторожность), но ему нужны данные вашей картой — номер, CVV или код из смс-подтверждения (потому что у него в банке двойная аутентификация или любое другое умное слово). Этих данных достаточно, чтобы списать с вашей карты все, что там есть. Поэтому положите трубку (и даже отключите телефон на время, чтобы не «сорваться» в разговоры). Если не удалось различить признаки мошеннической атаки, называйте данные той самой специальной интернет-карты с нулевым балансом: так и выгода от вас не уйдет (если это настоящий покупатель), и мошенники ничего не получат.

Новый год — прекрасный праздник, но надо отдавать себе отчет в том, что он не обнуляет всего содеянного и 2019-й начнется не с чистого листа, а как продолжение 2018-го. Не суетиться и включать голову — вот девиз конца года!

Автор — заместитель декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости