Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирены поют о войне: как Израиль отмечает независимость

Алина Ребель о том, как отмечали День независимости в Израиле

В этом году 9 мая в Израиле праздновали День независимости. Израиль живет по еврейскому календарю, который с григорианским не совпадает, из-за этого порой случаются такие вот значимые совпадения. День независимости Израиля отмечают 5 ияра 5708 года по еврейскому календарю.

В 1948 году эта дата выпала на 14 мая. Тогда Давид Бен-Гурион, ставший первым премьер-министром Израиля, объявил о создании еврейского государства. Этому предшествовало решение Генеральной ассамблеи ООН. А перед тем случился Холокост — массовое истребление евреев Европы. Так мы и «празднуем» здесь, в Израиле, – за неделю до Дня независимости по всей стране раздается сирена памяти — наступает День Катастрофы европейского еврейства. Детям в школах раздают поминальные свечи с именами погибших, которые зажигают с заходом солнца (новый день в еврейском времяисчислении наступает с вечера).

В этом году сирены памяти Дня катастрофы слились с сиренами, предупреждающими о ракетных обстрелах из Газы. За три дня — с 3 по 5 мая — по Израилю было выпущено около 700 ракет. В южных городах страны сирены звучали без остановки. Детские сады закрыты, занятия в школах отменены. Жители юга провели эти три дня в бомбоубежищах. Десятки пострадавших, четверо погибших мирных жителей, пополнивших список тех, кого вспоминают накануне Дня независимости — в День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. До последних ракетных обстрелов из Газы число жертв террора за годы существования страны было 3146. За два дня до Дня памяти их стало 3150. Список погибших в войнах длиннее — 23 741.

Эти цифры знает каждый израильтянин. В этом году жители юга, которые за несколько дней между памятными сиренами Дня катастрофы и Дня памяти павших в войнах Израиля пережили сотни сирен тревоги и взрывов, просили в День памяти павших сирену не включать. Для каждого из них сирена в эти дни не про память – про ужас, который был только что, когда бежали в бомбоубежища спасаться от летящих в их дома ракет. Иногда израильские дети путают: во время сирены тревоги не в бомбоубежище бегут, а встают и молча склоняют головы, как в Дни памяти. В День памяти в этом году во время первой вечерней сирены многие побежали в укрытия.

В Израиле невозможно избавиться от ощущения, что дни горя и дни радости — не просто исторические даты. Эта история пишется здесь и сейчас. Число погибших, которых Израиль вспоминает в дни памяти, увеличивается прямо накануне торжественной церемонии в Иерусалиме. Это не просто список из далекого прошлого, не памятники, к которым в определенные даты приносят цветы.

Здесь все хоронили своих друзей и родных, все прятались в бомбоубежищах от ракетных обстрелов, все служили в армии или служат сегодня.

Для всех 71-й день рождения страны — значит, прожили еще один год. Построили новые дороги, кварталы, Hi-Tech-компании, прятали детей от ракет, разрабатывали системы защиты. Пережили. Не в переносном, абстрактном, безусловном смысле, а в очень конкретном. Ведь дожить до следующего Дня независимости могут не все. Поэтому слезы скорби Дня памяти к вечеру, когда наступает День независимости, сменяются слезами восторга и благодарности. Каждый год — подвиг и чудо. Как чудом было само создание еврейского государства и победа в Войне за независимость. После принятия Генассамблеей ООН резолюции о разделе Палестины в Израиль вторглись армии пяти соседних государств — Сирии, Ирака, Иордании, Ливана и Египта, чтобы не позволить евреям создать на территории Палестины еврейское государство. И это не считая отрядов израильских арабов. Еврейское население Палестины на тот момент насчитывало 600 тысяч человек, регулярной армии не было, военного опыта у многих не было тоже. Но после сотни лет жизни в рассеянии, которые обернулись Холокостом, отступать было некуда.

«Нет у меня другой страны, даже если моя земля пылает», – эти строки знаменитого израильского поэта Эхуда Манора не поэтический образ, а повседневная реальность Израиля. В последний год пылает и в буквальном смысле: из Газы в Израиль теперь прилетают не только ракеты, но и воздушные шары, к которым привязывают бутылки с зажигательной смесью. Горят поля, сады, смертоносные шарики уже залетали на территорию городов, приземлялись у детских садов.

Пылает, впрочем, и внутри. В День памяти в Тель-Авиве провели альтернативную официальной церемонию памяти — совместно с семьями погибших за эти годы с палестинской стороны. Несмотря на сопротивление главы правительства и немалой части израильтян. Для кого-то в Израиле такая церемония — оскорбление памяти «наших» погибших, для кого-то — признание того, что дети там, за забором с Газой, тоже боятся ракет, тоже остаются сиротами, тоже продолжают быть заложниками политических и экономических сделок между правительствами и радикальными группировками, захватившими власть.

Спустя сутки после прекращения обстрелов из Газы правительство Катара объявило о выделении властям Газы и Палестинской автономии $480 млн. 300 миллионов – на финансирование системы образования и здравоохранения, 180 — на срочную гуманитарную поддержку. Сколько из этих денег поможет палестинцам построить новые больницы и школы, а сколько пойдет на пополнение арсенала ракет, от которых нам потом прятаться в бомбоубежищах, никто не знает.

В этом году День независимости Израиля совпал с Днем победы — 9 мая. И если Израиль помнит имена своих погибших, то страшный символ той, огромной войны, – памятник неизвестному солдату. До сих пор точные цифры неизвестны: сколько миллионов военнослужащих, сколько мирных граждан погибли. В этом году в День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, в день памяти тех, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы мой сын радовался салюту в День независимости Израиля, я вспоминала советские фильмы о войне. И молчала во время сирены в память о тех миллионах посчитанных и бессчетных убитых, искалеченных, пропавших без вести. О тех, кто победил в той войне. Надеясь, что она будет последней.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости