Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бабки в поле рожали»

Екатерина Тропова о том, почему нашему обществу полезны радикальные суждения

Что если мы представим, что рожать детей не какая-то «обязанность» женщины, а священный дар? Ее право, ее преимущество, ее талант и уникальная способность? Что она никого не должна порадовать внуками. Что она не «должна» никого воспитывать и ни с кем «сидеть дома». Что она может снизойти до того, чтобы, так и быть, решиться от вас родить ребенка и оказать вам большую услугу, посвятив какую-то часть своей жизни тому, что будет заботиться о нем ради вас? Перегибы, конечно.

В обществе, где систематически слышишь «забота о детях — обязанность женщины», хочется какой-то перегиб уже. Который поможет привести в относительное равновесие взгляды на жизнь.

Просто представим себе мир, где женщине все по гроб жизни должны за то, что она изволила родить ребенка. В первую очередь, конечно, семья должна. Каждый, кто хоть раз за жизнь открывал рот для того, чтобы сказать «ах как хорошо бы, если бы был ребеночек!». Сколько раз такое говорил — столько ночей возле ребенка проводишь. Вне зависимости ни от чего. Просил внука, племянника, правнука, нового соседа — теперь должен. И не когда можешь, а когда мать ребенка так сказала.

Отец ребенка, само собой, должен капитально. Если, конечно, он не заявлял открытым текстом, что не собирается иметь детей. И должен не «помогать женщине», а должен заботиться о своем потомстве. Это не «помощь», это — беспрекословная обязанность. А мать, так и быть, «поможет» ему с тем, с чем он справиться не в состоянии. Например, покормить грудью. Шансы же успешной смены подгузника и родителей всех полов совершенно одинаковые. А, работа у него? Ну, у женщины тоже, скорее всего, есть работа (была до беременности?). Она же как-то выкручивается. Больше зарабатывал? Ну ничего. Придется поужаться. Женщине тоже нужна самореализация. И куда-то платья носить. Того гляди, она и зарабатывать начнет, если в нашем новом мире ответственность за детей не только на ее плечах, и она вечером презентацию нарисует, пока отец чадо спать укладывает.

С этим «помогаю», кстати, вообще беда какая-то. Все с ним наоборот разумному. С детского сада начиная, детей учат: «Я мою посуду — значит я помогаю маме». Да ничего это не значит кроме того, что ты моешь посуду. Молодец, аккуратный. Спасибо тебе за то, что ты такой славный. Убираешь за собой, содержишь в порядке территорию, на которой находишься. «Вымыть посуду» — это такая вещь в себе.

Это дело, которое должно быть сделано, а не «помощь кому-то».

Что если принять как данность, что нет изначально ответственного за посуду или за детей? И нет такого правила, по которому если у тебя влагалище, а не пенис, то ты стираешь пеленки или жаришь картошку? Не связанные же между собой вещи, ей богу. Чей ребенок — тот и отвечает. Общий ребенок — вместе отвечаете. А не «помогаю жене». Кто картошку хочет, тот ее и жарит.

Не только с «помогаю» беда. Вообще с формулировками сложно. «Сидит в декретном отпуске». Вы вообще видели «сидящую» маму? Где она «сидит»? В какой момент времени? А ну как все начнут говорить что-нибудь правдивое вместо «сидит». Например, так: «У нас в семье родился ребенок. Его мама согласилась на время оставить работу и заботу о себе и теперь очень устает в декретном отпуске. Ей придется так сильно уставать еще полтора года». Да-да, разрыв шаблона, всплеск негодования, крики «не хочешь — не рожай». Стоп. Вернемся к тому моменту, где все просили ребеночка. И вспомним, что по нашему новому правилу кто родил — тому все должны. Перегиб же у нас.

Государство должно не меньше мужниного, если оно, конечно, не заявляет с высоких трибун о том, что ему не нужны новые граждане и его демографическая политика направлена на тотальное снижение рождаемости и кто не рожает — тот молодец и премия ему. Хотело новых граждан — отвечай. Доступным медицинским обслуживанием отвечай, образованием. Работой над повышением общего уровня осознанности среди желающих иметь детей. Пандусами для детских колясок, автобусами низкопольными, парковками удобными «для водителей с детьми».

Можно, кстати, взять в оборот вышесказанное и ввести моду на глобальное участие отцов в детях на правах равного участника процесса, а не «вспомогательного». У государства явно больше инструментов для этого, чем у всех энтузиастов вместе взятых.

Почему предполагаем, что именно женщине должны? Потому что дети — это не только цветы жизни. Это еще четыре килограмма другого человека внутри твоего тела, не считая прилагающегося к человеку. Беременность и роды — это не только умильные семейные фотографии со смайликами на круглом животе или с очаровательным кульком после выписки. Это еще, не считая всех возможных рисков для здоровья, адская нечеловеческая боль, например. Это зачастую невозможность нормально спать и есть на протяжении довольно долгого времени (даже при идеально протекающей беременности).

Конечно, «беременность не болезнь» и состояние вполне прикольное, когда все идет как надо: ходишь круглая, переваливаешься, плаваешь свое пузо в бассейне, с интервью тебя выгоняют поскорее, чтобы «не начала тут рожать» и все вот это вот. Но только нигде не написано, что все точно пойдет как надо: решение о рождении ребенка могут принимать и двое родителей с участием бабушек. Но вынашивать беременность и рожать будет тело конкретной живой женщины. Риск расстаться навсегда с частью здоровья и даже какими-то внутренними органами сохраняется за конкретной живой женщиной. Не за мужем, не за семьей. Терпеть боль будет она.

Отцы и бабушки могут хоть четырежды переволноваться. Но больно будет ей. В конце концов, отекать будут ее личные ноги и изжога будет в ее личном пищеводе.

Табуировать эти темы, прикрываясь тем, что «бабки в поле рожали», «я терпела и ты потерпишь» и прочим «так боженька повелел» очень удобно тем, кто «страшно волнуется» за беременных и рожающих или «растерялся», когда надо было принимать конкретные решения. Сослаться на «так повелось» — намного проще, чем переосознать какие-то истины. В конце концов, пришло же человечество со временем к прогрессивному выводу о том, что не все рыжие — ведьмы. И не обязательно их на костер отправлять. Живем же мы с этим прогрессивным знанием. Самолет вот придумали тоже. Хотя он изначально природой не был предусмотрен. Так что в принципе, нет ничего такого катастрофически страшного в том, чтобы на секундочку представить, что женщина не «должна», а может, если соблаговолит.

Никто (и даже женщина!) не обязан брать на себя ответственность за другого человека (а ребенок — он другой человек, в первую очередь). Никто никому не должен ценой своего здоровья производить на свет новых людей. Это право у людей такое. Которое надо реализовывать, когда хочется именно этого эмоционального опыта — материнства (или отцовства), а не потому что кому-то должна.

Родительство — это не про «должна».

Это про возможность нюхать пыльную макушку и выслушивать важные аргументы о преимуществах палок над камнями в деле строительства игрушечного поезда.

И пусть побудет такой перегиб. Потому что в идеале, конечно, когда в мире царит гармония, никому не надо все вот это объяснять.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости