Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский Трампа не уволит: кто выиграет от Укргейта

Дмитрий Суслов о причинах и последствиях скандала между США и Украиной

Прошло всего полгода после окончания расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года, а в США уже стремительно развивается новый политический скандал. По сути, он является продолжением прежнего и представляет собой очередную попытку демократов и истеблишмента ослабить Трампа, найти альтернативу «Рашагейту», который не привел к нужным для них результатам.

Теперь вместо России орудием противостояния стала Украина. При этом в условиях предвыборной кампании масштаб и острота «Укргейта», видимо, не будет уступать «Рашагейту», а, возможно, и перекроет его.

Контролирующие Палату представителей Конгресса демократы решили прибегнуть даже не к тяжелой артиллерии, а к «ядерному оружию» политической борьбы: начинают слушания по импичменту президента Трампа, который обвиняется в попытках заставить украинское руководство вмешаться во внутреннюю политику США и повлиять на предвыборную кампанию. Если Палата проголосует за импичмент, что весьма вероятно с учетом численного большинства в ней демократов, это станет четверным подобным случаем за всю историю США.

О положительном исходе процедуры импичмента говорить не приходится: даже если республиканцы составляли бы меньшинство в принимающем окончательное решение в этом вопросе Сенате, демократы не набрали бы необходимых двух третей голосов. Республиканцев же сейчас большинство.

Главная цель импичмента — начать бесконечные слушания о «преступлениях» Трампа, которые станут основным сюжетом всех американских новостей на протяжении месяцев. То есть, по сути, найти замену расследованию Мюллера.

Расследование Мюллера не доказало сговор между Трампом и российским руководством в 2016 году. Нынешнюю историю хотят представить как попытку преступного сговора по инициативе самого Трампа. При этом не важно, что опубликованная Белым домом стенограмма летнего разговора Трампа с Зеленским, привлекшего внимание «патриотического» представителя спецслужб (воистину яркий пример борьбы «глубинного государства» с собственным президентом), не содержит доказательств давления на украинского президента и призыва вмешаться в американские внутренние дела, тем более шантажируя возобновлением военной помощи.

Демократы рисуют ситуацию так, как выгодно им, и уже начали проводить слушания со свидетелями «давления» Трампа и других представителей Белого дома на украинское руководство, требовать предоставления новых документов и прочее. Запуск процедуры импичмента Палатой представителей представляется очень вероятным.

Трамп, в свою очередь, ищет компромат на своего главного оппонента на предстоящих выборах — бывшего вице-президента Джозефа Байдена и пытается выставить его примерно так, как четыре года назад выставлял Хиллари Клинтон: представителем старой прогнившей и коррумпированной элиты, обогащающейся под разглагольствования о глобализации и распространении демократии и при этом пренебрегающей интересами простого американца.

Тем более, история, которую Трамп пытается раскрутить вместе со своим юристом, бывшим мэром Нью-Йорка и опытным республиканским политиком Рудольфом Джулиани, действительно скользкая. Отвечавший за Украину в администрации Обамы Байден заставил Петра Порошенко уволить украинского генпрокурора Виктора Шокина, который в то время начал расследование деятельности газовой компании «Бурисма». В совет директоров этой компании входил сын вице-президента Хантер Байден, получая там 50 тысяч долларов в месяц. При этом, давя на Порошенко, Байден угрожал заморозить американскую помощь Украине.

Помимо процедуры импичмента и гонки компроматов, политическая борьба в США практически полностью подчиняет себе внешнюю политику и подрывает базовые нормы международного общения. В ее топку с легкостью бросаются, в частности, конфиденциальность межгосударственных переговоров на высшем уровне и авторитет глав государств (в частности, Владимира Зеленского) в глазах других стран и их собственных граждан.

Отныне любые переговоры Трампа с любым иностранным лидером могут стать достоянием публики, если этого потребует логика внутриполитической борьбы в США.

Также американский истеблишмент не мог не понимать, что публикация стенограммы беседы Трампа с Зеленским поставит его в крайне неловкое положение перед Германией и Францией, отношения с которыми для Киева жизненно важны, но с легкостью этим пренебрег.

Подобный накал политической борьбы связан с тем, что для обеих сторон предстоящие в 2020 году выборы и победа на них – без преувеличения вопрос жизни и смерти. Трампу необходимо победить не только чтобы реализовать задуманное во внутренней и внешней политике (в первый срок удалось очень мало из-за Russiagate и жесткого сопротивления демократов и истеблишмента), но и чтобы избежать судебного преследования. Роберт Мюллер ясно дал понять, что обвинения в препятствовании правосудию Трампу не были предъявлены по итогам его расследования только потому, что он действующей президент.

Демократам победа необходима для преодоления позора и глубокого кризиса партии, связанного с поражением в 2016 году, и предотвращения наглядного банкротства традиционных элит в целом. Для этого прошлое поражение необходимо представить временным недоразумением, вызванным «российским вмешательством».

Переизбрание Трампа на второй срок станет окончательным и неопровержимым доказательством того, что его победа является не недоразумением, а результатом серьезных структурных проблем в американской экономике и в обществе (прежде всего деиндустриализация и уменьшение доли белых американцев), отказа значительной части населения поддерживать неолиберальную политику. Это дискредитирует нарратив элиты последних трех лет и обнажит резкое падение поддержки их со стороны населения.

При этом расклад сил между демократами и республиканцами примерно равный. Страна жестко расколота, и партии продолжают дрейфовать в противоположные друг от друга направления, продвигая все менее совместимые модели экономического, демографического и экономического развития Америки.

Соответственно, обе стороны вынуждены использовать все более изощренные методы борьбы. По количеству грязи и скандальности нынешняя кампания, вероятно, превзойдет многие предыдущие.

Изменит ли «Укргейт» соотношение сил между Трампом и демократами и перспективы выборов 2020 года? Пока ситуация развивается в пользу действующего президента.

Во-первых, позиции Трампа в Республиканской партии прочны: по опросам, его поддерживает более 90% республиканского электората. Американская экономика развивается весьма динамично, а именно она традиционно определяет шансы действующего президента на переизбрание. Сомнительность предъявляемых Трампу обвинений и тот факт, что они предъявляются демократами и разведсообществом, позволит ему представить дело как новое издание «охоты на ведьм» и сопротивление со стороны «глубинного государства». Перспективы размывания трамповского электората в результате слушаний в рамках импичмента невелики. Более того, неизбежный отказ Сената поддержать импичмент, скорее, усилит позиции Трампа и подтвердит его риторику об «охоте на ведьм».

Во-вторых, раскручиваемый Трампом и его окружением образ Байдена-коррупционера, который шантажировал в 2016 году Киев американской помощью ради того, чтобы выгородить своего сына и защитить финансовые интересы семьи, может ослабить позиции бывшего вице-президента на демократических праймериз.

Белый дом, видимо, исходит из того, что другие демократические кандидаты будут для Трампа более легкими соперниками. И даже если Байден все же победит на праймериз, скандал может поспособствовать тому, чтобы часть демократических и неопределившихся избирателей не пришла на выборы вовсе или проголосовала бы за кого-то из независимых кандидатов. Действительно, поскольку ни неопределившиеся избиратели, ни тем более демократы не будут голосовать за Трампа в любом случае, его стратегия нацелена на то, чтобы любыми способами уменьшить число голосов, отданных за кандидата-демократа.

Главное негативное влияние начавшийся «Укргейт» окажет на саму Украину и ее нового президента, которые оказались между молотом и наковальней. Теперь и Трамп, и Байден ожидают от Зеленского, что он будет играть на их стороне, и в ком-то из них президент Украины обязательно получит врага. Если же он максимально самоустранится, то станет врагом обоих. Тем более, что устраниться не получится: слушания в Конгрессе уже начались и набирают обороты.

Да и Трамп вряд ли откажется от раскручивания дела Байдена. Получить же врага в лице или Трампа, или демократов или и тех, и других для Киева, являющегося клиентом США и находящегося в колоссальной от них зависимости, крайне опасно. Трамп в любом случае будет оставаться президентом США до начала 2021 года, предсказать же исход выборов ноября 2020-го невозможно.

В любом случае действия США в отношении Украины отныне будут определяться не только и не столько стремлением «сдерживать» Россию, сколько соображениями внутриполитической целесообразности в условиях острейшей политической борьбы. Моментальная публикация стенограммы беседы Трампа и Зеленского уже показала, что в условиях внутриполитической борьбы в США интересы собственно Украины и ее президента учитываются в последнюю очередь.

Автор — эксперт клуба «Валдай», заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, участник XVI Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», которое проходит 30 сентября – 3 октября 2019 года в Сочи.

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости