Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо в 2018 год

О том, как пандемия изменила наш мир

журналист, литературный критик

Всего три года назад рассказ о подобной ситуации показался бы смешной выдумкой. Или несмешной. Давайте я попробую рассказать о том, что сейчас с нами происходит, нам же, но трехлетней давности.

Послушайте, дорогие друзья – вот вы, вы! – те, которые летают в Венецию и Амстердам на выходные, вы, кто ездит каждый день в офисы, вы, кто видит кладбища и морги не в ежедневных сводках, а только в фильмах ужасов. Вот вы, люди 2018 счастливого года, послушайте, как вам живется в 2021-м. Это еще хорошо, если живется. Не всем посчастливилось жить.

А вы просто представьте себе этот мир – чудовищный, надо сказать, мир. Мир, в котором мы теперь не живем, а выживаем, или что еще хуже — существуем. Потому что слово «существование» подразумевает жизнь существа, но не совсем человека, а некоторого обобщенного биологического экземпляра. То есть, по нынешним меркам, нас.

Мы дожили до третьего карантина, который стал следствием третьей волны. Хотя медики и эпидемиологи уже сказали, что эта волна никакая не третья, а просто совершенно отдельная – гиперволна. Нечто особенное, никогда раньше не виданное. Можно подумать, что все остальное, пережитое нами в последние два года, было виданным.

Мир поразил страшный вирус. И когда этот вирус появился, и когда уже умирали тысячи китайцев, мы все с вами рассуждали в том духе, что смертность вроде бы невысокая, похоже на обычный сезонный грипп. Кончится сезон, и болезнь пройдет.

Потом самые разные страны, а точнее все страны стали вводить серьезные ограничения на перелеты. Авиасообщение не то чтобы ограничилось – оно просто исчезло. Не стало наших любимых поездок на выходные ни в Венецию, ни в Амстердам. Сейчас в 2021 году это кажется почти естественным, но взгляните на это из 2018-го, который был не так давно.

Системы здравоохранения всех стран лихорадочно принялись изобретать вакцину от вируса, который убивал людей старшего возраста, но постепенно подбирался и к тем, кто помладше. Каждый день в лентах социальных сетей появлялись истории знакомых. У кого-то умер дедушка, у кого-то бабушка. И тогда еще казалось, что это вполне естественно. Ведь дедушкам и бабушкам свойственно умирать. Потом стали рассказывать о мамах, папах, братьях и сестрах. Все они задыхались в муках, кто-то неделями лежал под аппаратами ИВЛ. Эта аббревиатура стала элементом обихода. Буквы ИВЛ мы стали слышать ежедневно, и даже стали понимать, что они означают – искусственная вентиляция легких. Страшные слова, но мы привыкли. Обыденностью стали слова: «Эта актриса сейчас под ИВЛ». – «Да? Надо же, а у меня вот муж под ИВЛ».

И это ИВЛ стало даже считаться чем-то хорошим. Это даже удача – попасть под ИВЛ, а не задохнуться без медицинской помощи. Рассказывали, что богатые люди покупают аппараты ИВЛ себе домой. Потому что мало ли что. А тут и аппарат под рукой. Тогда еще не все понимали, что такой аппарат требует обслуживания, специалистов и умелых рук. Думали – есть у меня ИВЛ, значит, спасусь.

Предметом повседневного туалета стали маски. Без медицинских масок теперь нельзя ни в метро, ни в магазин. А за отсутствие масок могут даже оштрафовать. И это не наша российская специфика, нет, точно так по всему просвещенному миру. Причем чем мир просвещенней, те правила строже. Вы только вдумайтесь – колыбель цивилизации, любимая Италия в 2020 году закрылась целиком и вся. Вплоть до того, что людям запрещалось выходить из дома.

Тогда люди по всему миру возопили: где же вакцина? Необходимо чудодейственное средство, которое спасет человечество! И, надо отметить, медицинские системы в крупных странах сработали быстро и точно. Вакцины появились и в США, и в Европе, и в России.

А дальше произошло то, что можно было бы назвать чудом. Только чудом в плохом смысле, то есть катастрофой. Правительство, государство, которое мы все теперь в конце октября 2021 года ругаем за то, что оно вводит очередной карантин, оказалось единственным последовательным просвещенным субъектом и актором.

Статистика подтверждает и свидетельствует: полная вакцинация снижает риск госпитализации и смерти на 94-96%. Но мы здесь всерьез рассуждаем о том, что вакцина еще неизвестно из чего сделана, непонятно, как она отразится на репродуктивной функции, есть ли там микрочип, который раздает волны 5G.

Строго говоря, перед человеком стоит выбор – умереть с высокой долей вероятности или не умереть с высокой долей вероятности. И человек стоит и думает: в какую же сторону ему пойти?

В России сейчас всего около 35% населения привились полностью. А в день от коронавируса умирает 1000 человек. Одна тысяча человек задыхаются от вируса в день. И это почему-то не толкает людей делать прививки.

Страна умудрилась сохранить свою систему здравоохранения после всех катастрофических перемен, страна сохранила иммунологов и биологов, страна сделала вакцину, которая, как минимум, не хуже тех, что сделали в США и в Европе. А теперь люди, которые ходят под ежедневной угрозой смерти, рассуждают о том, что им не до конца понятен состав этой вакцины, поэтому они пока подождут, прививаться не будут.

Подождать-то они подождут, вопрос только, чего именно они дождутся. Чего дождались все мы за прошедшие два года? Сотен тысяч смертей, серьезных проблем с экономикой, и как следствие, падения уровня доходов, разрушения привычного уклада жизни – я напомню, что мы когда-то путешествовали и видели мир – полного карантина, наконец. А ведь само слово карантин до 2019 года встречались нам только в биографии Пушкина или в детском саду. Теперь закрыты спортивные клубы, рестораны, школы и образовательные секции. Вот чего мы дождались. Думаете это на неделю, на десять дней? Полагаю, это более или менее навсегда, пока не закончится. Наслаждайтесь своим 2018 годом и простите нас – тех, которые в будущем еще рассуждают, прививаться ли от смертоносного вируса.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости