Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело как улика

Политолог

Инициатива правозащитников о том, чтобы отдавать тела террористов родственникам для захоронения, провисела в воздухе не более суток, и из Кремля раздался хотя и анонимный, но решительный отклик: этому не бывать. Поправки в закон о похоронном деле были приняты после теракта на Дубровке, тогда еще говорили, что тела убитых при штурме террористов похоронили завернутыми в свиные шкуры. В 2007 году Конституционный суд признал поправки не противоречащими Конституции.

Я примерно могу себе представить (примерно – потому что мы не знаем на самом деле в подробностях, что происходит с бандподпольем на Северном Кавказе, каковы масштабы, каковы формы и каналы общения между бандитами, жителями и властями и т. д.), зачем это президенту Ингушетии Евкурову, который не так давно предложил отдавать трупы, чтобы «не плодить терроризм». Он, видимо, имея перед собой более полную картину происходящего, пытается как-то о чем-то с кем-то договариваться. Он имеет право предложить собственную линию поведения. Но сам же должен будет за нее и отвечать. Я также понимаю, почему европейские структуры, ссылаясь на конвенции о правах человека, критикуют за это путинскую Россию. У них нет Чечни, Дагестана, зато есть на сегодня более или менее работоспособные государственные и общественные институты, силами которых они надеются справиться с исламистским террором. В конце концов, это их проблемы. Время рассудит.

Чего я не понимаю, так это зачем это главе совета по правам человека при президенте Михаилу Федотову и поддержавшим его другим видным правозащитникам. Когда Федотов говорит, что это не в традициях русского народа и народов Кавказа, то он, конечно, тысячу раз прав. Но также не в традициях ни тех, ни других взрывать метро и аэропорты.

И еще надо бы добавлять, что методы усмирения Кавказа генералом Ермоловым в силу целого ряда причин были отступлением от таких традиций русского народа. Или не были? Другой аргумент, употребляемый правозащитниками, это коррупция: мол, за трупы требовали выкуп, на этом процветал целый бизнес. Однако мне кажется, что пойти навстречу террористам, да даже и их родственникам – это не самый лучший способ борьбы с коррупцией в силовых структурах. К тому же разрешение отдавать трупы вовсе никак не помешает им все равно требовать за них выкуп.

В 1911 году командовавший тогда гарнизоном на Филиппинах генерал Джон Першинг (тот самый, в честь кого потом ракеты средней дальности назвали) по прозвищу Black Jack сталкивался с бесконечными атаками исламистских террористов. И он решил преподать им урок. Он приказал схватить 50 бандитов, их заставили вырыть себе могилы, затем поставили перед могилами на колени и у них на виду зарезали несколько свиней. На глазах у обреченных американские солдаты расстрельной команды смазали свиным салом пули, а останки животных побросали в могилы. Отпустили только одного – чтобы рассказал соратникам, как расправились с остальными. Об исламистском терроризме на Филиппинах забыли на последующие 50 лет.

Генерал Першинг всего лишь поступил с учетом той пропаганды, которая вербует в ряды джихадистов новых бойцов и смертников. Павший в бою (войне, теракте) с неверными попадает в рай, где его ждут 72 девственницы, которые, впрочем, не будут с ним знаться, если он соприкасался со свининой. Также важно сохранить тело для Судного дня, умерший не должен кончить жизнь повешением и т. д. После того как мусульманин умер, его погребают и долго оплакивают. И до Судного дня умершие «терпят наказание в могиле», это особого рода чистилище. В Судный же день все души соединятся с их телами, восстанут из мертвых и будут ждать Страшного суда, когда и определится, где они проведут «оставшуюся» вечность – в раю или в аду.

Поскольку мы имеем дело во многом с религиозной войной, войной, ведущейся фанатиками, то такие «тонкости» умонастроений противника знать совсем не лишне. К примеру, в Израиле вполне серьезно обсуждается тема оборудования каждого пассажирского автобуса некими «свиными принадлежностями», чтобы отвадить смертников взрываться вместе с таким багажом, дабы нечаянно не замараться.

Собственно, именно израильтяне в современной истории и прославились тем, что запрещали выдавать тела террористов и смертников родственникам для захоронения. Они закапывали их на военном кладбище, недоступном для поклонения будущих воинов джихада. А американцы ровно по тем же мотивам даже не стали привозить тело убитого Бен Ладена в Штаты, а выбросили его в океан.

Некоторое время назад израильтяне решили проявить гуманизм и сделать жест доброй воли. В мае 2012 года они передали властям Палестинской автономии несколько десятков тел, точнее 91, в разное время умерших, убитых и погибших террористов и смертников. Вопреки массовым протестам семей жертв терактов, между прочим. Палестинские власти и население встречали гробы воинов джихада, обернутые в национальные флаги, как встречают героев, победителей кубка мира по футболу, а раньше в СССР встречали чкаловцев или папанинцев. В том числе палестинцам были переданы тела 11 террористов, погибших во время теракта в 1975 году в тель-авивской гостинице «Савой». Теперь в Рамалле построен мавзолей в честь этих «мучеников веры», к нему ходят поклоняться люди, мечтающие продолжить их «правое дело». Остальных террористов тоже прославляют по мере сил и на каждом шагу. В их честь, например, проводятся футбольные турниры. А именно в честь трех террористов, убивших отца семерых детей в 2009 году. Убивших просто так, «проездом». В Палестине есть танцевальная группа – «Дадал Мухраби» — названная в честь другого террориста, который захватил и взорвал автобус в 1978 году. Убив 37 человек, включая 12 детей. Также есть одноименный детский летний лагерь. Как все же мило и трогательно.

У меня лично нет никаких сомнений в том, что могилы российских террористов, за которыми будут ухаживать родственники, превратятся также и в места паломничества будущих джохаров царнаевых. К тому же не надо давать убийцам надежду, что им удастся как-то «перележать в могиле» в ожидании Судного дня, чтобы потом отправиться к тем самым 72 девственницам.

Может, кто-то, конечно, считает, что это варварство и что именно в этом вопросе, наплевав в том числе на собственное варварство во многих других вопросах, надо проявить великодушие и гуманизм. Мне почему-то кажется, что это как раз тот случай, когда этого делать совсем не нужно. Все равно не оценят.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости