Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недетский сад

Журналист

Как же мне не стыдно? За этот материал я получу 1/25 900 стоимости детского сада в Долгопрудном (капвложения — 129,5 млн руб/). То ли я бармалей, то ли еще какой неприятный хмырь, но я гребу лопатой деньги вместо того, чтобы написать еще 25 900 колонок (на это у меня уйдет 1079 лет) и году в 3093-м торжественно открыть дошкольное образовательное учреждение на 120 мест.

Или взять и отправить, скажем, ноги дошкольника в лагерь «Берендеевы поляны» (наша консьержка Нина Даниловна всякий раз кричит мне в след, когда я тащу в дом красивую коробку: «Отправил бы лучше своего Ванюшу в пионерлагерь», и я энергично киваю, хотя никакого Ванюши у меня не было и нет). Ванюша, собирайся. Тебе там будет лучше.

Мы все вдруг стали понимать, что было бы лучше для Ванюши. Вы заметили: появилась гнусная привычка все измерять детскими садами, яслями, онкоцентрами и домами престарелых?

Сегодня в 20.14 открывается Олимпиада, которая возбудила сотни и тысячи домашних стратегов, финансовых аналитиков в трениках и майках. Церемония открытия, говорят, уже обошлась нам в 2 233 055 400 руб., но это же, черт побери, целых 24 завода пустотных панелей-перекрытий или 22 рязанских детских сада (каждый — по 90 млн руб.), в конце концов, это целых 203 двухголовых пилы, одна из которых (стоимостью 11 млн руб.) была недавно с ликованием установлена в цеху одинцовского завода «Стромремонтналадка».

Вдумайтесь: 203 двухголовых пилы!

А когда проект Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) «Олимпиада» опубликовал общую сумму инвестиций в наши игры — 1,5 трлн руб., то у людей появился смысл жизни. Все принялись считать. Бывший глава Нижнетагильского отделения «Города без наркотиков» и сотрудник фонда «Живи, малыш» Егор Бычков быстро прикинул, что за эти деньги в каждый город страны можно воткнуть бассейн, стадион, ледовый дворец, каждому мальчику дать футбольный и баскетбольный мяч, хоккейные коньки, ролики. Девочке — по волейбольному мячу, фигурным конькам, роликам (девочкам не достался футбольный мяч). И главное, абсолютно всех жителей России Бычков снабдил бы скакалкой со счетчиком прыжков и скалкой.

И вот тут у меня сжалось сердце. А куда это мы все поскакали? Особенно скакать ведь некуда и незачем — все, кто не скачут, стоят со скалкой, остальные в бассейне.

Строгие, ворчливые и сопливые ныряют камнем вниз головой, алкоголические, сомнительные и сонные стоят пешком в воде с пенопластом на плечах, девочки со скалками плывут. А выйдешь на улицу — тут же попросишься обратно в бассейн, потому что до самого горизонта ровными рядами стоят детские сады, а между ними — очаровательные двухголовые пилы. И больше ничего нет, если не считать порванной в клочья скакалки под ногами.

Мне страшно жить в мире экс-ведущего программы «Максимум» Глеба Пьяных, который запрещает радоваться сторублевым купюрам с летающим во мгле сноубордистом, потому что «расходы на Олимпиаду составят 1526 млрд руб. А это, навскидку, стоимость 10 тыс. детских садов. Стоите «на очередь в сад?» — иронизирует Пьяных. Но какая уж тут ирония.

Потому что одно дело, когда вы стоите в очереди, и совсем другое — когда детские сады выстраиваются в очередь за вами. Это по-настоящему страшно.

Страшно, когда при всем этом никому до детских садов нет ни малейшего дела.

То есть плевать на детские сады с высокой колокольни — иначе Медведеву не пришлось бы срочно искать 10 млрд руб. на ДОУ в этом году. Прекраснодушие стало утренней процедурой, ханжество — дневной разминкой, а пошлость в олимпийской мгле мы уже не различаем.

Можно сколько угодно переводить шубохранилища в неизлечимо больных, но ни шуб, ни раковых опухолей меньше не станет. Можно долго убеждать себя, что «Дождь» «нарушил общественную нравственность», как это делал «Триколор ТВ», но отсутствие яиц этим дешевым трепом о нравственности не компенсируешь.

Такое впечатление, что не осталось честных негодяев, хулиганов, юродивых, фрондеров и пофигистов — ни во власти, ни среди opinion-makers. Где тэдди-бойз? Где наш Роб Форд, мэр Торонто, который на заседании по детским садам будет танцевать Боба Марли и не делать вид, что ему есть хоть малейшее дело до детских садов?

Да Вячеслава, прости господи, Марычева с накладными сиськами — и того не осталось. Одна омерзительная серьезность, партсобрания в Facebook и поиск аморального интернационала. Тут уже не до танцев.

Ну а Ванюшу, кажется, насильно отправляют в лагерь. Поэтому если среди морального национала остался хоть один настоящий говнюк — выйди на связь. Спаси Ванюшу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp