Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глеб с телом

Журналист

Умер Глеб Якунин. Инспектор по религиозным делам Глебски, как называли его мы в нашей детской околодиссидентской банде в конце восьмидесятых. Мы были детьми московских диссидентов — Большой Кит, самый умный среди нас, Дерга, сын врачей, и я.

Тогда, в 88 году, начитавшись Стругацких, мы были уверены, что весь мир — это закрытая комната, где произошло убийство. Там ворчала Кайса, сестра Кита, был Сневар и Олаф, тяжело дышал «унылый шалун» Симонэ (джазовый трубач, развлекавшийся с рюмкой) и вечно куда-то собирался Луарвик (рахитичного плана «отказник», которому на самом деле никто ни в чем не отказывал). Даже сенбернар Большого Кита откликался на кличку Лель.

Поэтому в нашем волшебном «Отеле «У погибшего альпиниста» не мог не появиться инспектор Глебски. И он появился.

Я хорошо помню одну из наших встреч. В Москве тогда открылись «Независимые общественные библиотеки» — диссидентские квартиры, из которых убиралась вся мебель, ставились стеллажи с тамиздатом и самиздатом, на кухонном столе возникала бутылка портвейна, а перед — «человек из регионов», который рассказывал взрослым о «положении в стране».

Квартиры регулярно накрывал КГБ, но таинственным образом они продолжали быть источником алкоголя и антикоммунизма, с той лишь разницей, что после обыска вместо 0,7 на стол ставилась трехлитровая банка с самогоном. Так было в Козицком, 5.

Между стеллажами в Козицком бродили только временно непьющие — то есть дети и священники.

Я тогда с безумными глазами бегал в библиотеку за Трушновичем, Околовичем, Редлихами и Рарами — хмурыми пещерными дядьками из НТС со страниц «Посева». Без залога книги и журналы на руки не давали, поэтому у папы я стащил роскошный французский альбом Марка Шагала.

И вот тут отец Глеб поймал меня между стеллажами и начал зудеть. «Если бы Шагал читал Редлиха с Трушновичем, его коровы не летали бы над Витебском, — начал он. — Понимаешь ли, ничто из публицистической трескотни не стоит «Падения Икара» и «Коровы с зонтиком». Ты видел «Корову с зонтиком»?»

Мне показалось странным, что такой серьезный человек, как отец Глеб Якунин, любит корову с выменем и синей мордой, из хвоста которой растут любовники. Это совершенно не вязалось с его имиджем.

Отец Глеб был человеком, который мог запросто сказать детям, что Деда Мороза нет, что борода его из ваты, а в мешке он носит только то, что купили в «Детском мире» родители, а Снегурочка — это вообще инспектор из детской комнаты милиции. Глеб, например, рассказывал, что Благодатный огонь в Иерусалиме сходит потому, что его зажигают зажигалкой, кажется, даже называл ее марку. А тут вдруг — корова.

Потом я понял. В Шагале он любил отсутствующего себя. Он никогда не был фантазером, даже его христианство было каким-то сводом «Правил работы с населением для правоохранительных органов». Он и был поэтому правозащитником — потому что не разделял «право» и «правило».

Мне рассказывали, как друзья отговаривали отца Глеба от публикации документов, изобличавших в первоиерархах штатных сотрудников КГБ с агентурными кличками. Бесполезно. Для Якунина не существовало Деда Мороза, он обязательно должен был схватить его за вату, разоблачить, обнажить его. Он не мог позволить человеку иметь тайну, хотя у 99 процентов людей вокруг такие тайны были.

Как и инспектор Глебски, Глеб Якунин не терпел подобного. И это было общим местом — правозащитники отказывали человеку во втором дне. А на фоне отсутствия чувства юмора все это превращалось в спойлерство, то есть преждевременное раскрытие важной сюжетной информации.

Отец Глеб и был таким спойлером. Это не плохо для политической системы. Но на кинофорумах спойлеров банят, а в жизни — отправляют на станцию Всесвятская в лагерь «Пермь-35».

Он мешал тем сильнее, чем больший туман напускали на себя Кремль и церковь, Якунину не было места в сакральном государстве и сакральной политике. Когда в Думе, куда его привел вот этот бесхитростный идеализм, его избивал Николай Лысенко, со всех сторон депутаты кричали — души его, Коля, рви рясу. Среди своих появился чужой. Отец Глеб Якунин. Оперуполномоченный религии.

А для нас, 13–14-летней шпаны, — инспектор Глебски. Ему никогда нельзя было говорить о том, что собираешься посмотреть или почитать, — он мог ляпнуть, что убийца — дворецкий. Но с ним было безопасно. Отец Глеб пару раз вытаскивал меня из кучи-малы на митингах Демократического Союза 1990 года, когда только его ряса могла остановить звероподобного омоновца, уже занесшего над нами резиновую дубину.

Отец Глеб никогда не рассказывал о своем детстве. Я думаю, потому, что рассказывать было нечего. В его детстве не летали по небу ни коровы, ни любовники — ни розовые, ни голубые. Я думаю, отсюда и любовь, как мне показалось, к еврею и баламуту Шагалу; Якунин мечтал парить, а получалось только ходить, причем, как назло, между кагэбэшниками в рясах, людьми, которым есть что скрывать.

Я не имею понятия, знал ли Глебски, что Шагал в парижской студии писал свои картины полностью голым. Одни говорят — потому что считал студию Эдемом, другие — потому что берег единственные штаны. Но уверен, что это понравилось бы отцу Глебу. Человеку, который срывал маски.

Единственная тайна отца Глеба заключалась в том, что у него не было тайн. Не было, и не должно было быть — ни у него, ни у других.

В этой одержимости честностью был определенный идеализм, даже фанатизм. А идеалисты сегодня уходят один за другим. Абрамкин, Новодворская, Пустынцев, Сендеров, Якунин. Прагматичная эпоха словно включила кварцевую лампу, а наш дом все больше напоминает хирургический кабинет.

Никто уже не бегает по Думе в фартуке с силиконовой грудью, не кадит кадилом, не пленяет разум и не жжет глаголом сердца. Оставшиеся сидят с хирургическими скальпелями и четко, без лишних эмоций препарируют большую страшную зеленую жабу, которая раньше была шагаловским стареющим львом.

…А альбом Шагала мне тогда пришлось отнести обратно домой, Якунин совсем меня застыдил, я со скрипом и с дико недовольным лицом поддался.

Большой Кит умер в середине девяностых, у него было осложнение на фоне алиментарной анемии, малокровия, умер от тоски сенбернар Кита Лель, Дергу родители увезли в Израиль, умер вчера Глебски. Я один остался в той закрытой комнате. Я даже не знаю, есть ли отсюда иной выход.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости