Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Национализация Фейсбука

Не пойму, чего так смеются над указом Трампа о борьбе с цензурой в соцсетях. Он ведь поднял серьезную и актуальную для всех жителей планеты проблему: миллиарды людей доверяют свое время и силы нескольким компаниям, которые работают по абсолютно непрозрачным правилам и не оставляют за человеком право на то, что он создавал годами.

Сразу вспомнилась история американки, которая умерла от депрессии, когда Инстаграм заблокировал ее аккаунт по непонятной причине. А девушка несколько лет его развивала, у нее была огромная аудитория, она зарабатывала в Инстаграме, содержала на доходы от рекламы ребенка, оплачивала аренду дома. Не помню, как ее зовут, да это и неважно — таких примеров тьма. Меня саму на два месяца блокировали на «Дзене». И не было никакой возможности даже узнать, в чем именно провинность.

Опция такая не предусмотрена, пользователь не контактирует с теми, кто принимает решение. Ведь нас — сотни миллионов, а гигант один, и ему некогда объясняться, почему ты потерял канал с десятью или даже с сотней тысяч подписчиков.

Трамп проговорил то, что скоро будет обсуждать весь мир: как человечеству выйти из этой естественно монополизированной ловушки, когда фактически все, что поступает тебе на экран, и все, что выдаешь в мир ты, обрабатывается и принадлежит четырем компаниям: Гугл, Фейсбук, Тик-Ток и Твиттер. Если пользуешься Яндексом, то — пяти, но у Яндекса все устроено точно так же.

Мне кажется, совсем скоро человечество упрется в крайне серьезную проблему: что делать, если основные каналы коммуникации принадлежат частным компаниям, их всего четыре, их правила непрозрачны, их модель взаимоотношения с пользователями не предусматривает апелляции к живым арбитрам и серьезному рассмотрению спора, а, главное, они не дают тебе никакой гарантии сохранения прав на создаваемые тобой ресурсы. Не на контент, а именно на ресурсы, потому что страница в соцсетях — это ресурс.

И здесь встает сразу несколько вопросов, среди которых цензура — не самый главный. Потому что в любой стране для большинства пользователей цензура не считается проблемой. А вот тот факт, что сегодня в мире миллионы по-настоящему работают без гарантий не просто соцзащиты, но даже сохранения их бизнеса, уже интереснее.

Все эти видеоблогеры, инстаграмеры, тиктокеры не могут быть уверены, что их каналы к утру не окажутся без объяснений заблокированы.

Сколько трагических историй по всему миру, когда пользователи бросали образование, карьеру ради заработков в сети, для публикации творчества, развития основного бизнеса и вдруг теряли канал…

Так не может продолжаться долго. Люди передали частным компаниям слишком много личного, и теперь это приводит к реальной опасности.

Неплохо бы спрогнозировать, что будет дальше. Захотят ли люди смиряться с ролью бесправных пользователей своей собственной жизни? Какие-то единицы из миллиардов будут создавать свои сайты, вкладываться в собственный маркетинг и наверняка проиграют гигантам. Остальные будут от гигантов укрываться.

Я писала несколько лет назад о том, что люди со временем станут переходить на режим одного окна. Что за попадание к ним на рабочий стол/экран корпорации и другие рядовые пользователи будут сражаться. Так потихоньку и происходит.

Что сегодня попадает на смартфон среднестатистического владельца? Рассылка от пары СМИ, уведомления о сообщениях от нескольких пользователей в соцсетях, почта, рабочий чат, объявления по интересующим категориям, новости приложений-гидов по акциям и скидкам — вот и все, пожалуй. Люди стали закрываться от агрессивных монополий, потому что, во-первых, их слишком активно заставляют потреблять информацию. Во-вторых, они чувствуют недоверие к этой информации, потому что даже самые отсталые слышат все же про цензуру, слепые блокировки, алгоритмы составления новостных рекомендаций и пр. То и другое своевременно было спрогнозировано, в то и другое гиганты не поверили.

Все думали, что человек может потреблять бесконечно много информации, и только всемирный карантин показал им, что рядовой пользователь давно достиг максимума и больше контента поглотить не может.

А в то, что обыватель способен отвернуться от коммерческой цензуры и эффекта туннельного зрения, к которому приводит составление лент по рекомендациям, корпорации не поверили до сих пор. Однако обыватель стал отворачиваться. Не в последнюю очередь потому, что чувствует себя букашкой перед лицом гиганта.

Так ведь и есть.

Мы со своими телефонами — никто. Мы годами налаживаем связи, знакомства, ведем в сети блоги и бизнес, а у нас нет даже права спросить, почему все это в какой-то момент отнимают без компенсаций.

Что будет дальше? Перво-наперво, люди, наверное, вернутся к более традиционным каналам коммуникации. Года четыре назад никто не верил в судьбу условных «асек» — приватных мессенджеров. Слово «аська» стало метафорой сетевой отсталости. За это время частная беседа полностью перешла в мессенджеры. Собственно, Вотсап с Вайбером отличаются от ICQ только возможностью видеозвонка. Кстати, весной и саму аську перевыпустили, был релиз ICQ New. И на этот раз уже никто не смеялся — всем стало понятно, что идет конкуренция за рынок приватной переписки, освобожденной от коммерческого прессинга гигантов, от отвлекающих уведомлений, от слежки, в конце концов. И Viber с его рекламными группами эту конкуренцию проиграл — много рекламы.

Дальше с рынка вылетит тот, кто перестанет соблюдать хотя бы видимость уважения к приватности пользователей.

Я на днях через забор спросила соседа, чем он дом утеплял. Сосед заодно рассказал, что купил квартиру в малоизвестном жилом комплексе на окраине Петербурга. Я вернулась домой — Гугл мне уже рекламирует этот ЖК. Знаете, что я сразу сделала? Вспомнила, что у меня есть старая почта на сайте, не поглощенном гигантами. И оформила переадресацию писем на этот ящик. Потому что слежка даже меня фрустрирует, хотя я знаю, как это все работает.

Дональд Трамп, эта акула капитализма, подобрался к озвучиванию крайне актуальных сегодня идей: привести взаимоотношения людей и интернет-гигантов в соответствие с новой реальностью, в которой значительная часть жизни и благополучия миллиардов человек попала в руки нескольких компаний. И у них перед этими миллиардами нет никакой ответственности.

А отвечать они должны. Соцсети имеют дело с тремя фундаментальными основами: свободой слова, неприкосновенностью частной жизни и деньгами. Если бы не эти три элемента, больших претензий к гигантам никто бы и не предъявлял. Но они зарабатывают именно на распространении информации, частной переписке и стремлении других людей монетизировать контент. Однако ни то, ни другое, ни третье соцсети не уважают.

В каждой развитой стране мира есть антимонопольные органы. Они что-то там проверяют, выносят предписания, оценки, штрафы, заводят уголовные дела, кое-где и сажают. Но вот даже не четыре, а, по большому счету, лишь две компании, Гугл и Фейсбук, монополизировали жизненные ресурсы миллиардов людей и за это не предусмотрена для них ответственность, не введены ограничения.

Думаете, преувеличиваю? Ну что вы! Человек сидит в Фейсбуке, например, 10 лет. У него там все контакты, он общается с коллегами со всего мира, следит за соратниками-учеными, которые рассказывают о своей работе. Или он писатель и много лет собирал свою аудиторию, читатели после книжек идут искать автора. Он своей аудиторией дорожит, общается с ней. Или возьмите модель из Инстаграма. Какая-нибудь домохозяйка вкладывала десятки и сотни тысяч рублей в развитие канала, постит там селфи, за ней следит миллион подписчиков, она уволилась с работы, бросила учебу и живет с доходов от Инстаграма.

Можно и другой пример привести, конкретный. У моей знакомой, профессионального диктора, которая ведет курсы голоса и речи, завесили на время аккаунт в Инстаграме, где та анонсировала свои выступления. Человек за несколько дней понес убытки. У нее десятки тысяч подписчиков, которых девушка собирала много лет. После разблокировки никто перед ней не объяснился.

Или возьмете политические блокировки российской оппозиции в Фейсбуке. Одно время почти всех известных независимых политиков, популярных журналистов банили по навету троллей, которые методично и автоматически отправляли жалобы на все аккаунты неугодных.

Человеку неважно, по какой причине он потеряет то, над чем работал 10 лет: из-за цензуры, по беспределу или после навета противников. Важно, что никакой решительно страховки от потери плода многолетних трудов у него нет.

И ничего из того, что он создает в соцсетях, ему не принадлежит. Даже он сам, открывая приложение, перестает себе принадлежать: его разговоры отслеживаются, соцсети через камеру следят за положением его глаз, чтобы понять, как именно он ими во время чтения двигает и куда лучше поместить блок рекламы. Конечно, с этим надо что-то делать. И думаю, что инициатива Трампа — не самое серьезное решение.

Не исключаю, что в будущем возможны попытки провести нечто вроде глобальной национализации соцсетей. И произойдет с ними то же, что случилось с самим интернетом — частная военная разработка, он все же был признан достоянием человечества. Так и здесь. Какая-нибудь первая влиятельная страна пропишет у себя в законах безусловное право человека на свой аккаунт в Фейсбуке, Ютьюбе, Инстаграме — и все. Швейцария, например, примет такой закон — и что будет делать Цукерберг? Пойдет под швейцарские санкции или начнет думать?

А может и другой сценарий случится: например, кто-то из самых крупных держателей акций передарит их сообществу независимых разработчиков на условиях общественного контроля. И все. И фейсбук с инстаграмом всегда будут писать с маленькой буквы, как пишут теперь слово «интернет».

Прямо сейчас идут навстречу друг другу два процесса: попытка спрятаться от монополизированного контроля за жизнью пользователей, с одной стороны и защита прав пользователей на созданные ими социальные связи и ресурсы, с другой.

Соцсети станут свободнее от цензуры, прекратят явную слежку за пользователями и предложат им гарантии сохранения созданных страниц. В противном случае люди уйдут туда, где их нельзя будет достать. Прогресс всегда идет по пути улучшения условий жизни большинства. Вряд ли он собьется и на этот раз, чтобы обеспечить процветание интернет-гигантов.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости