Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка против Америки

Политолог

В последнее время стало модным рассуждать о конце американской гегемонии и начале возвышения других центров силы, среди которых особо выделяются Россия и Китай. Многие эксперты часто называют эти страны ревизионистскими, подразумевая, что Москва и Пекин стремятся пересмотреть итоги холодной войны и ослабить глобальные позиции Соединенных Штатов. Нарратив о необходимости формирования многополярного мира, где основными акторами будут исключительно национальные государства, а в фундаменте взаимоотношений главенствующими станут принципы невмешательства во внутренние дела друг друга, признание сфер влияния и баланс сил, набирает обороты. Иными словами, речь идет о некой гибридной модели, включающей в себя постулаты трех (из четырех существовавших) предшествующих мирополитических систем — Вестфальской (принцип суверена), Венской (баланс сил) и Ялтинско-Постдамской (сферы влияния).

В самом стремлении разрушить мировую внешнеполитическую монополию Америки ничего удивительного нет, и вся эта ревизионистская концепция легко объясняется природой бесконечной конкуренции между великими державами. Однако при объективном анализе в этих подходах можно увидеть значительную долю лукавства и лицемерия (что также нормально, ибо политика— это не про добро и романтизм).

Первое — не совсем понятна сама формулировка «пересмотреть итоги». Если мы соглашаемся с тем, что холодная война была противостоянием двух идеологических установок — социал-коммунистической и капитал-демократической, — а США и Советский Союз были крупнейшими и наиболее могущественными носителями этих концептов, то техническая победа американской стороны не может вызывать каких-либо сомнений. Важно понять, что Вашингтон стремился не к тому, чтобы разрушить СССР как физическую территориальную единицу, а к тому, чтобы покончить с конкурирующим и заманчивым для многих народов укладом жизни (особенно это касалось бесплатного образования и здравоохранения). Этот образ нес для Штатов не только внутренние, но и внешние риски. Латинская Америка, которую американцы еще со времен президента Джеймса Монро определили в качестве зоны своих «исключительных жизненно важных» интересов, была крайне привлекательной площадкой для социалистической идеологической экспансии. И нет ничего удивительного в том, что две сверхдержавы были в шаге от войны, когда дело дошло до установления коммунистического режима на Кубе и дальнейшей установки на острове советских ракет.

В 780 км от штата Флорида формировалась альтернатива капитализму и демократии под протекторатом Москвы, и именно это было основной причиной американского беспокойства.

CCCР больше нет, как и Фиделя Кастро, со смертью которого де-факто перестал существовать «Боливарианский альянс». Его последний оплот — это Венесуэла, которая также рано или поздно падет, и этот процесс неизбежен. Однако нельзя забывать, что сама философия социализма и коммунизма никуда не исчезла. С падением Берлинской стены и распадом Советов капитализм повел в счете 1-0, но тот же Китай, где лидирующая роль по-прежнему принадлежит Коммунистической партии, за последние двадцать лет накопил настолько существенный экономический потенциал, что само по себе наличие у Пекина глобальных геополитических амбиций вряд ли может быть вопросом каких-либо дискуссий.

Россия в тех или иных формах приняла капиталистическую модель, и никаких идеологических разногласий в этом направлении с Вашингтоном не наблюдается. Имеются проблемы с другим элементом — демократией. Москва не хочет и объективно не может (время, историческая, культурная и религиозная специфика) принять предлагаемую неолиберальной элитой модель демократизации и те принципы, на основе которых США принимают важнейшие и судьбоносные для всего мира политические решения. Сопротивление России вполне логично и объяснимо, но для американцев это правопреемница страны, которая проиграла холодную войну и должна вести себя соответствующим образом. Москва же не приемлет этот подход, не считает себя проигравшей стороной (было решение элит о роспуске) и постоянно указывает на равенство ядерных сил двух стран.

Для американцев Россия — это большая головная боль, способная в худшем случае довести до мигрени (хотя, по их мнению, это все лечится). Реальная же проблема — это Китай, который не просто не принимает элементы американского видения демократического мира, но и хочет построить альтернативную глобальную торгово-экономическую модель.

Ресурсная база Поднебесной позволяет вести ограниченную конкуренцию с Америкой в разных частях мира и даже оказывать помощь правительствам разных стран. Ее мягкая сила (которая у России так и не сформировалась) становится все более привлекательной — язык, конфуцианская философия (институты Конфуция) и культура. Китайский бренд Huawei занимает высокие позиции и в ряде рынков (в той же Латинской Америке) постепенно вытесняет американский Apple. Несмотря на эти достижения, Пекин все же пока не готов пойти на открытый идеологический и геополитический конфликт. Наличие в регионе серьезной сети союзников — Япония, Южная Корея, Вьетнам, Индия и Австралия — вкупе с внутрикитайскими проблемами Тибета, Тайваня и Синьцзян-Уйгурского автономного района позволяют Вашингтону успешно реализовывать в отношении Пекина политику «двойного сдерживания». Конечно, у условных ревизионистов имеются амбиции (особенно у Китая), но суровые реалии пока не оставляют им никаких шансов на успех.

Да и нужно ли это? Глобальное лидерство подразумевает ответственность планетарного масштаба. Готов ли к этому Китай или иные страны? Конечно же, нет.

Несмотря на всю экономическую мощь, Пекин по таким показателям, как ВВП на душу населения, занимает 75-е место в мире, по уровню жизни 51-место, по размеру среднестатистической зарплаты 17-е место, а в рейтинге стран мира по уровню счастья (показатели ООН) страна находится на 86-й позиции. Иными словами, предстоит проделать серьезную домашнюю работу и подправить многие цифры. Даже военно-технические и технологические параметры значительно ниже американских: военный бюджет США на 2018 год составил $701 млрд, а Китай расположился на втором месте с $207 млрд (у России — $51 млрд). Более того, суммарные затраты на оборону Штатов и их азиатских союзников (Япония, Южная Корея, Индия, Австралия) составили $858 млрд. Нельзя забывать о том, что гегемония Америки обеспечивается в том числе за счет сконструированной модели союзнических альянсов, не имевшей исторических аналогов. При этом, говоря о союзниках, мы понимаем не только финансовую или военную зависимость, но и единый идеологический подход к тому, каким должен быть мир и человечество. Американская картина мира довольно понятна, и она имеет своих сторонников и противников.

Однако далеко не ясно, какой образ рисует Китай и куда он поведет мир в случае перехвата глобального лидерства. К сожалению или к счастью, Пекин пока не дошел до этой точки.

Второе — нынешние тренды указывают на то, что ключевыми ревизионистами, как ни парадоксально, становятся сами Соединенные Штаты.

Концепции «гамильтонизма» (Америка — естественный продолжатель англо-саксонской гегемонии после Британии) и «вильсонианства» (исключительная миссия продвижения демократии) вынуждены подвинуться под натиском «джефферсонианцев» (неореалисты и либертарианцы) и «джексонианцев» (американский национализм). Технолог Стивен Бэннон слепил из типичного неолиберального бизнесмена Трампа (ранее тесно связанного с кланом Клинтон) образ джексонианца, для которого международная политика подчинена прагматичным внутренним интересам, а идеологические нарративы о мессианстве и глобальном жандарме должны быть отодвинуты на десятый план.

Отсюда и эгоистическое внешнеполитическое поведение: требование платить взносы в НАТО, построение стены на границе с Мексикой, пересмотр торговых соглашений с союзниками — Канадой, ЕС, Японией и Южной Кореей и даже использование против несогласных санкционных мер наказания за непослушание. Формула America First предусматривает, что мировое лидерство США будет обеспечиваться не за счет экспорта демократии и мессианских идей, а через тотальное укрепление внутренних тылов. Единственный постулат, который Трамп взял у неоконсерваторов (с чем был категорически не согласен Бэннон) — это миссия Америки по защите интересов Израиля (фактор израильского лобби, зятя Джареда Кушнера, финансы Шелдона Адельсона и Пола Сингера).

В остальных вопросах Трамп и его «джексонианская» администрация играют роль главных ревизионистов внешнеполитической установки последних 25 лет. Другой вопрос — удастся ли это сделать, учитывая громадные финансовые, политические и медийные возможности их конкурентов — «гамильтонианцев» и «вильсонианцев». Как бы ни закончилась эта борьба, факт остается фактом — Трамп почувствовал общественный запрос и поднял бунт против системы, от которой устал и сам американский народ. Дорогостоящие военные кампании — от Югославии до Ирака — обогатили военно-разведывательное лобби и привели к серьезному перенапряжению сил (основная причина гибели империй).

Другой не менее интересный ревизионистский тренд заключается в изменении внутреннего настроя к капиталистической модели. Последние десять лет идет оживленная общественная дискуссия вокруг необходимости перехода к социализму и построению социального государства.

Наиболее ярким проявлением серьезности подобного запроса служит успех сенатора Берни Сандерса в президентской кампании 2016 года. Многие эксперты пишут, что Сандерс, опережавший Хиллари Клинтон на демократических праймериз на ранних этапах, мог иметь реальный шанс на окончательную победу (имеются все основания думать о фальсификациях в пользу Клинтон). История не терпит сослагательного наклонения, но было бы крайне интересным наблюдать борьбу Трампа (джексонианского запроса) и Сандерса (левого социал-демократического запроса). Иными словами, меняется не только отношение мира к Америке, но и ее отношение к самой себе и к своим глобальным обязательствам. Если и произойдет пересмотр гегемонии, то он будет сугубо внутренним. Америку может изменить только Америка и никто более. Это необходимо просто принять.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости