Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не ждите объяснений

Обозреватель информагентства «Росбалт»

Когда год оказывается провальным, а в хозяйственном смысле 2013-й был как раз таким, то руководящим персонам вроде бы полагается выступить перед народом — если не с извинениями, так хотя бы с объяснениями. Понятно, что извинения исключены. Они не в духе наших обычаев. Занятнее другое. Объяснений и оправданий тоже нет. Словно бы тема не стоит того.

Вместо объяснений — несколько высочайших реплик, брошенных мимоходом. «Основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер» (Путин, послание парламентским палатам). «Год был трудовым, рабочим» (Путин, пресс-конференция). «Россия мало чем отличается от мировой экономики. Те же самые абсолютно тенденции» (Путин, речь на Госсовете). Видно, что глава нации не вполне последователен в анализе причин случившегося. То ли дело в каких-то внутренних наших шероховатостях, то ли корень зла все-таки в происках внешних сил.

Впрочем, это и не важно, идем ведь в ногу с человечеством. В смысле: вместе с ним топчемся на месте.

Эта версия выглядит настолько утешительно, что Путин изложил ее своему Госсовету в довольно развернутой форме: «Европейский банк реконструкции и развития существенно занизил рост мировой экономики. Я могу ошибиться в каких-то мелочах, но где-то, по-моему, с 3,5 до 1,5%. На мой взгляд, по результатам всего года будет меньше, мне так кажется, где-то будет 1,4%, не больше… В России… даже получше, чем во многих европейских странах, где-то, как мы говорили, 1,4–1,5%, может быть, будет».

Вообще-то ЕБРР далеко не единственная и уж точно не самая знаменитая из международных контор, которые выступают с прикидками всемирного экономического роста. По последней версии прогноза МВФ, ВВП богатых стран (США, Япония, большинство членов ЕС) вырастет в 2013-м на 1,2%, а развивающихся (Китай, Бразилия, Индия и т.д.) — на 4,5%. Не говоря о том, что и в упомянутом Путиным осеннем докладе ЕБРР прогноз годового роста для России (1,3%) был ниже, чем для 11 из 14 прочих постсоветских государств.

Да и это микроскопическое увеличение ВВП — результат смекалки наших статистиков, которые вытянули его, обнаружив бурный подъем в «финансовом секторе» и еще в каких-то закоулках экономики.

А если всерьез, то даже и по официальным подсчетам, у нас сейчас спад почти во всех производящих секторах, кроме сельского хозяйства. За 11 месяцев 2013-го по сравнению с тем же отрезком 2012-го промышленный индекс снизился на 0,1% (в том числе в обрабатывающих отраслях — на 0,6%), объем работ в строительстве — на 1,7%, грузооборот железнодорожного транспорта — на 2,1% и т.д. Таковы приукрашенные казенные цифры.

Самым высокопоставленным из должностных лиц, кто согласился все-таки хоть что-то признать и даже как бы объяснить, оказался первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Итог не очень хороший», — сообщил он в телеинтервью. И, полностью оправдывая свою репутацию широко и прогрессивно мыслящего чиновника, раскрыл причины наших бед: «Институты не созданы; нет такой защиты прав собственности, которой бы хотелось; нет такой судебной системы, которая нам нужна; нет такой прозрачности при государственных закупках».

Метко сказано. И в самом деле, нет у нас ни «такой прозрачности», ни «такой судебной системы». Правда, год назад их тоже не было. И десять лет назад. Рассуждения на прогрессивные темы давным-давно превратились в ритуал. Путин борется за «прозрачность» с первого дня своего правления. А также и за «принцип одного окна». И против «административных барьеров». И еще против многого, что мешает жить и работать. Желающие легко продолжат список.

Причины того, что именно в 2013-м у нас спад, несколько более новы. И даже очевидны. Но все как одна такие, что с руководящей трибуны сказать о них как-то неудобно.

Это очередной рост затрат по программе перевооружений. Это майские указы, разоряющие бюджеты регионов. Это новая волна бессмысленных мегапроектов. У любой экономики есть свой запас живучести. Если перегрузить ее выше этой черты, она просто начинает проседать. Что и случилось в прошедшем году. Высшие чины молчат о подлинных причинах спада, потому что этот спад — результат их затратной политики последних лет.

Теперь им надо решить, как быть дальше. Исправление собственных ошибок, хотя бы и молчаливое, выглядит почему-то маловероятным. По крайней мере в ближайшей перспективе. А если так, то перед нашим руководящим кругом остаются всего два пути. Назовем их, допустим, либеральным и не вполне либеральным.

Либеральная линия сводится к тому, чтобы ничего не менять, ничего радикально нового не изобретать, а просто подождать и посмотреть, что будет. В качестве идеологического соуса можно популяризировать мысль о том, что народу следует относиться к импровизациям начальства как к некоему стихийному бедствию, которое надо просто перетерпеть.

Кое-что в этом духе уже прозвучало. Министр финансов Силуанов признал, что «регионам сейчас, как никогда, сложно» по причине переложения на них предвыборных обязательств президента. Но зато в последующие годы, когда майские указы будут выполнены, региональным бюджетам станет как-то легче. Почему именно, министр не объяснил, ведь зарплатные обязательства хоть и прекратят расти с той скоростью, что сейчас, но меньше уж точно не станут. Однако идея понятна.

И даже сам Путин в своем парламентском послании явно не случайно упомянул, что «после 2020 года» военная промышленность, отработав программу перевооружений, переключится на выпуск гражданской продукции. Надо просто набраться терпения, и со временем жизнь как-нибудь наладится.

Но терпения может не хватить и низам, и верхам. На этот случай в кремлевских умах, не будем исключать, может вырисовываться и менее либеральный вариант действий.

А именно: поворот к откровенно шарлатанским приемам подхлестывания экономики, гармонически соединяемый с выявлением, отловом и наказанием виновных за хозяйственный провал, наличие которого в этом случае будет признано публично.

Круг кандидатов в козлы отпущения очерчен давно. Можно уволить правительство. Кто его любит? Оно выглядит ответственным и компетентным только на фоне тех, кто претендует занять его место. В дополнение к этому или отдельно можно расчехвостить еще и весь опостылевший Кремлю научно-экономический истеблишмент, обвинив его в даче неверных (или изменнических) советов. Несостоявшееся третье дело Ходорковского планировалось как дело экспертов. Ходорковского выслали, но ведь эксперты-то остались. Что мешает уличить их не только в преступных предложениях о смягчении законов, но еще и в коварных хозяйственных рекомендациях?

При всем неправдоподобии такого поворота событий идиотская сетевая острота насчет того, что, мол, «Вышку разгонят», отображает что-то носящееся в сегодняшней нашей атмосфере. С ее «консерватизмом», возводимым, оказывается, по чертежам Бердяева, скрепами и прочей паранойей.

Впрочем, отбросим это наваждение. Ведь на том же Госсовете Владимир Путин анонсировал два разбора полетов — в мае и ноябре 2014 года, дав понять, что они пройдут с тем же составом слушателей, что и сейчас.

«Я хочу вам сказать, как в таких случаях говорится, здесь нет ничего личного… Без всякой суеты мы посмотрим, что сделано… И еще раз хочу сказать: ничего личного!.. И в конце ноября будем принимать определенные решения, в том числе административного характера, там, где это окажется необходимым…»

Получается, что ныне действующему сообществу экономических бюрократов добавлено еще 11 месяцев на преодоление хозяйственного спада. С тем, правда, условием, чтобы к реальным его корням они не смели и прикоснуться. Если не для страны, то для них даже и это неплохая новость. С той лишь оговоркой, что Владимир Путин до сих пор не имел привычки заранее предупреждать подчиненных насчет того, когда именно он их уволит.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости