Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Технология расставания

Обозреватель информагентства «Росбалт»

«Щенок с американским поводком, // Скулящий без бигмака с колой. // Он выставить решил свой хвост дружком // Всех иродов фашистской школы. // Решился фюрер на игру свою, // Решил свести он весь народ,… // Кроваво сам держа флагшток // Евросоюза тусклого…»

Эти стихи замечательны не только своим художественным качеством, но и емкостью изложения канонического пропагандистского сюжета. Фашистские ироды на американском поводке, помахивая знаменем тусклой Европы, гонят свой народ по преступной дорожке. Все на месте. Ничего не пропущено.

Кстати, это не о Турчинове, не о Яценюке и даже не о «Правом секторе» (организация запрещена в России). Это написано в прошлом десятилетии о тогдашнем президенте Грузии. Между прочим, если сегодня введешь в «Яндексе» слова «грузинский фюрер», то поисковик сообщает о 32 тыс. ответов. Рунет навсегда усвоил, кем работал Саакашвили.

И так раз за разом. Как только какая-нибудь очередная часть нашей империи, из вежливости именуемая суверенным государством, обнаруживает намерение отколоться, то о ней и о ее правителях агитпроп обязательно рассказывает одну и ту же историю. А публика слушает и поддакивает.

Первый раз это было еще при Сталине. Титовская Югославия, вчерашний наисердечнейший друг и боевой соратник, отдрейфовала из его владений в конце 1940-х. Казус был тогда совершенно новым, но точные слова нашлись сразу.

«Переход клики Тито — Ранковича от буржуазного национализма к фашизму завершился… Клика белградских наемных шпионов и убийц открыто сговорилась с империалистической реакцией и перешла к ней в услужение… Наймит Тито является не только главарем предателей, но и кровавым американским жандармом…»

Хоть и не стихи, но ничуть не хуже стихов. И точно о том же самом.

Пропагандистский канон возник сразу и в готовом виде, со всеми своими составными частями. И пускается в ход уже седьмой десяток лет, как только в этом возникает очередная потребность.

Не надо только думать, что эти шаблоны хранятся где-то в запечатанных конвертах и предъявляются публике по мере надобности. Ничего подобного, они каждый раз придумываются заново, а уж почему всегда оказываются одинаковыми — догадайтесь сами.

В 1956-м, перед вторжением в бунтующую Венгрию, личному составу советских войск зачитывали боевой приказ, содержащий компактный анализ ситуации в отпавшей стране: «События показали, что активное участие в этой авантюре бывших хортистов ведет к возрождению в Венгрии фашизма и создает прямую угрозу нашему Отечеству и всему социалистическому лагерю…»

Знать бы тогда, что в 2014-м именно хортистская партия «Йоббик» окажется единственной венгерской парламентской силой, которая одобрит действия Кремля. Не то что нынешние политкорректные наследники Яноша Кадара, который въехал тогда в Будапешт в обозе советских танковых колонн.

Не догадываясь о будущем и забыв о прошлом, пропаганда на каждом новом историческом повороте исполняла одну и ту же песню, запрограммированную в имперской матрице, лишь слегка варьируя конфигурацию очередных западных происков.

В 1968-м делали упор на ордах немецких агитаторов, хлынувших через границу в Чехословакию с подрывной литературой. В 1981-м рассказывали ужасы об американских инструкторах, которые на специальных курсах тренировали Валенсу и прочих активистов польской «Солидарности».

Дезорганизация агитпропа, вызванная сменой у нас политического режим, длилась всего несколько лет. Уже к середине 1990-х бывшая советская Прибалтика изображалась как цитадель фашизма и логово исторических европейских врагов. В нулевые годы средоточием ужасов и опорным пунктом Запада сделалась «фюрерская» Грузия. Ну а сейчас очередь за Украиной, относительно которой публике исступленно вдалбливают две идеи, несовместимые по содержанию, но отлично дополняющие друг друга в пропагандистской плоскости: что там вообще нет больше никакой власти и что там нынче власть фашистов, нанятых Америкой и Евросоюзом.

Такова стандартная технология расставания с каждым очередным куском прежней советской суперимперии, в реальности уже не существующей, но и сегодня живущей в мыслях. Отпадения от нее, одно за другим, происходят с середины прошлого века.

Почти к любому из них со временем привыкают, но без всякого извлечения уроков и без малейшего понимания его причин.

Каждый раз все происходит словно впервые. В 2014-м, как и в 1949-м, движение очередной братской страны в сторону Запада встречается как полная неожиданность, сопровождается всплеском государственной истерии и трактуется как деяние, спровоцированное происками врага и не имеющее ни малейших внутренних оснований. «Братья» мгновенно превращаются в «фашистов», а цепочка недружелюбных государств по периметру России увеличивается еще на одну страну.

Исключение сделано только для тех бывших республик, которые дислоцированы на Востоке и смотрят не на Европу, а на Китай.

Узбекистан и Туркмения отошли от нашей старой державы и раньше, и дальше, чем Украина. Но упреки и уж тем более обличения будут там встречены с полным непониманием и сразу же повлекут неприятные последствия. Поэтому никаких упреков и нет. Азиатский выбор — это вам не европейский. С ним не поспоришь.

Вошедшее в марте в моду слово «реконкиста» свидетельствует не столько о реальных имперских возможностях, сколько о совместном ослеплении наших верхов и низов. Ни те, ни другие не хотят понять мотивы прежних меньших братьев и еще меньше того готовы признать, что за их выбором стоит историческая неизбежность.

Значит, впереди вовсе не возвращение в СССР, а новые державные разочарования. Перечень братьев, в которых пока не успели опознать фашистов, еще не исчерпан.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости