Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дин Рид сегодня

Сноуден — самый яркий персонаж мировой политики. А вовсе не Обама: на того работает должность, но как только он войдет в клуб бывших, то станет всего лишь одним из. Сегодняшний же герой все сделал сам. Он придумал схему и воплотил ее в жизнь лично. Наперекор моему прогнозу, Сноуден не ушел с авансцены! Я был уверен, что его постигнет судьба Рауля Валленберга: куда-то делся, небось жив, авось найдется, давайте вяло искать его следы.

По-любому Сноуден должен был исчезнуть. Я ждал, что его хладный труп предъявят прессе или просто объявят, что вот пропал человек. И то и другое было бы логично и уместно свалить на америкосов: не замочили в шереметьевском сортире, так выкрали вместе с забором, уж такие они бесстыжие!

Надо же какая наглость! Посла нашего отозвать из Штатов можно было под это дело на месяцок. На самом деле, конечно, беглец так и сидел бы на той же самой Лубянке, куда его привезли сразу с трапа самолета.

Тут уместно все бросить и поиграть в слова. Сейчас все у нас знают по-английски, и каждый может развлечься. Snowden — snowden, snow den. Снег вылез русский знаменитый прям сразу. Да и не так просто это словечко. Не примитивный снег-снежок. Есть и поэтическое значение — белизна. Ах типа вот он в белых одеждах праведника! Разоблачает ничтоже сумняшеся, невзирая на лица!

Есть и жаргонное значение: наркотик в порошке (кокаин, героин). Тут скорей второе — что же, в наркотическом опьянении Россия могла показаться мировым оплотом ах свободы.
Snow может быть и глаголом: сыпаться как снег. С натяжкой можно сказать, что вот засыпался парень.

Последнее значение этого как выяснилось богатого слова snow — «снег», то есть разновидность помех на изображении.

Теперь мы плавно переходим к расшифровке второго слога этой фамилии. Den. Тут вообще комедия, в духе Островского, типа Счастливцев-Несчастливцев. Берлога — первое значение, ну обхохочешься, залез америкос к русскому медведю. В поисках безопасности, нормально? Еще значения — «укрытие/убежище, маленькая тесная комнатка, каморка» — да это же про капсюльный отель! И как глагол слово тоже работает: «скрываться в берлоге, жить в пещере». Наши деятели не зря выписали беглому документ на имя Snouden, ну не так комично все ж. Они небось были уверены, что не может эта фамилия читаться так, как было в газетах. Ну что это, для смеха что ли все разыграно? Кто сочинял этот сценарий? Резиденты (слово резиденты тут ключевое) «Камеди клаба»? Авторы КВН?

Надо заметить, что сюжетец о злоключениях американцев в России (и ее сателлитах) не нов. Поди тут придумай что-то, чего еще не было! Все уже было. Земляк Сноудена Дин Рид (Ден-Дин, такая перекличка) сбежал тоже из Штатов и тоже к противнику по «холодной войне». В ГДР. Там он завел роман с восточной (в смысле, восточногерманской) красавицей, которая играла в модном тогда сериале Жени Маркс — дочку классика и основателя марксизма. Ее имя Ренате Блюме (в переводе — цветок). И женился на ней! Однако она его бросила ради красавца-югослава Гойко Митича, который, как известно, прославился ролями благородных индейцев. А Дин Рид тоже, как это ни смешно, снимался в вестернах, где играл, конечно, не индейцев, а наоборот. Они как бы играли в компьютерную игру — один за ковбоев, другой за (благородных) дикарей.

В кино индейцы мочили белых империалистов-американцев. Этого требовала казенная советская пропаганда. А в жизни, как известно, индейцы все слили и отдали территорию белым. Оно, может, и к лучшему — иначе б в Северной Америке была сплошная Венесуэла с Никарагуа и с Эквадором, куда не удалось попасть Сноудену, с диктаторами и нищетой и автоматами Калашникова.

То было как бы представление в сельском клубе на темы классовой борьбы! Дин Рид плохо кончил: утонул. Была серьезная версия, что — утопился, с горя. И баба бросила, и сам понял, куда вляпался, — ну чего он полез к коммунистам? В самый западный барак соцлагеря? В 1986-м уже было ясно, что совковые игры идут к концу. И что ГДР с СССР — тупиковая ветвь цивилизации. Дин Рид долго, слишком медленно соображал и велся на пропаганду в лоб. Кстати, слово reed означает не только «тростник/камыш», но и, вы снова будете смеяться, имеет и такое значение: слабый, легко поддающийся влиянию человек.

И вот уже совершенно комический пассаж в духе не столько даже товарища Дина, а мистера Бина.

Наш американский «прогрессивный» рок-певец Рид в 1971 году, еще до эмиграции из Штатов, додумался в жанре открытого письма дискутировать с крупнейшим советским диссидентом, к которому он очень смешно обращается: «Дорогой коллега по искусству Солженицын!» Понимаете, да? Два друга — колбаса и волчий хвост.

Дальше, пардон, нагружу вас парой цитат:

«Вы заклеймили Советский Союз как «глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью». Вы говорите, что Советское правительство «не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью, и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью». Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей!»

«Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению».

«В Америке, а не в Советском Союзе, полиция без разбору избивает и арестовывает любого и каждого негра, пытающегося выступить в защиту своих прав».

«Скажите трудящимся капиталистического мира о ваших идеях по поводу «свободы слова как первого условия здоровья», если из-за нехватки денег их сыновья и дочери не смогут развить свои умственные способности в школе…»

«Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран?»

И вот — новый американец кинулся к нам в поисках правды и высшей справедливости. Это же просто ремейк сюжета с Дином Ридом! Думаю, нас ждет захватывающий триллер-саспенс. Есть основания на это надеяться. И в конце, как обычно, будет разоблачение черной магии и прозрение главного персонажа. Чтоб он был здоров. Не, симпатичный парень, правда. Он меня развлек, за что я ему искренне благодарен.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости