Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабушкина грудь

Я часто думаю о жажде жизни. О той почти ядовитой витальности, которая вдруг пробивается в тебе, как новая кровь, и не дает смириться, как умирающей кошечке, и просто уйти.

Тебя подбили, а ты еще ползешь.

Моя бабушка за два года до смерти от инсульта претерпела еще и рак груди. Ей было уже лет 80, она была старая, и грудь ей, естественно, отрезали. Нас, молодых, это как-то не сильно взволновало. «Ну отрезали и отрезали! – думали мы. — Зато рака теперь нет».

Когда все было позади и бабушку выписали домой, она заказала себе грудной протез. Искусственные грудные чашечки. Зачем-то ей это надо было. «Ну надо и надо!» – думали мы, молодые.

Эту искусственную бабушкину грудь вез из мастерской именно я (как через несколько лет и саму бабушку, в виде праха, через всю Москву, из крематория на выселках до Преображенского кладбища). Почему-то она именно меня попросила съездить за этими чашечками в ортопедическую мастерскую. Но это было странное чувство: что-то мягкое, тяжеловатое и подвижное, как желе, завернутое в два разных пакетика, лежало у меня в сумке рядом с сигаретами и научно-познавательной книжкой.

Мне было стыдно, с одной стороны, а с другой, меня сильно влекло все это, хотелось посмотреть.

Я приехал на свою съемную квартиру и выложил один завернутый пакетик, в который была упакована бабушкина грудь, на стол. Кажется левую. Грудь лежала на столе, похожая на глубокое блюдце из старинного сервиза или на новогодний подарок, который еще только предстояло вручить. А потом я все-таки взял ее и открыл. Ну, ничего особенного: просто чашечка, наполненная чем-то упругим и мягким, но я держал бабушкину грудь в своей руке.

Это был сильный момент.

Как будто опасаясь, что меня застигнут на этом неприличном изучении, я быстро засунул мягкий мешочек обратно в пакет и больше не доставал.

Но и забыть я теперь об этом не могу.

Кстати, бабушка про отрезанную грудь тоже потом сказала одну поразившую меня сразу вещь. Не мне даже сказала, а моей родственнице: «Я теперь урод, понимаешь? У меня нет больше никаких перспектив». И моя родственница, пересказывая эти слова, слегка удивилась: «А какие ей нужны перспективы? Выйти замуж?»

А я вдруг понял, что именно бабушка имела в виду. Нет, конечно, в 80 лет она не хотела выйти замуж. И о сексе, разумеется, не думала. Но она хотела быть любимой. Кем — я не знаю. Но для того, чтобы быть любимой (я опять этого наверняка не знаю, я только могу это предположить), ей нужно было быть физически цельной. Неделимой.

Смириться с частичностью она не могла. Или не умела.

50 тысяч женщин в России ежегодно узнают свой диагноз «рак молочной железы». 50 тысяч женщин в России ежегодно впадают в отчаяние и ступор.

Моя подруга мне недавно рассказывала, что когда ей пришло повторное приглашение на маммографию, она сильно мандражировала. И одна ее коллега, которая через это все уже прошла, сказала: «Это ни с чем не спутаешь. Она (опухоль), как камень».

А вторая добавила: «У меня через полгода после успешной маммографии вдруг было ощущение, как будто внутри торчит кусок шоколадной плитки».

То есть это все не шутки.

И вот Анджелина Джоли отрезает себе обе груди. Из соображений профилактики. И в интернете начинается ад.

«Лично я считаю, что эта операция — просто пиар!» – пишет одна из российских пользовательниц всемирной сети интернет.

После чего у меня зависает компьютер.

«На что только не пойдут эти звезды, чтоб лишний раз о себе напомнить? Всё у них в Америке так!» – продолжает она.

На защиту Анджелины бросается другая пишущая под этой же статьей: «Какой может быть пиар на смертельной болезни, девушка? Вы хоть понимаете, что говорите?»

«Понимаю, — отвечает первая. — Всё это пиар, пиар и ничего больше! Чтоб про них больше с Питтом писали! Да и вообще она теперь уродина! И вы извините, конечно, но Питт выглядит как бомж».

После чего мой компьютер зависает навсегда.

…С той поры, как бабушка моя умерла, прошло много лет. Я получил в наследство ее квартиру. Обустроился там. Поклеил другие обои. Выбросил ненужные вещи. И вот однажды мне снится сон.

Я иду в подвальный магазин на Короленко (там раньше, в советское время, был стол заказов, продуктов же в СССР было вдоволь, как теперь всем хорошо известно), что-то особо ценное привезли – шпроты, сыр, колбасу, но дают только по каким-то специальным приглашениям. В магазине толпа.

Я стою почти уже у самого прилавка, вдруг поворачиваюсь и вижу среди толпы, у дверей, мою умершую бабушку.

Она стоит в том красивом глухом платье, в котором ее похоронили, с красивой прической, светская и надменная, как всегда. И на груди у нее расплывается рана. Рана нестрашная на вид. Тут действует спасительный символизм сна. Рана похожа на огромный искусственный цветок, размером с жабо. Бабушка таких искусственных цветов на груди никогда не носила. Брезговала.

Но этот цветок – коричнево-алый. Кровавый. Как будто запекшийся.

Я давно уже живу в бабушкиной квартире, там всё по-моему, и возвращение мертвых не входит в мои планы. Я делаю вид, что ничего не замечаю и бочком-бочком осторожно выбираюсь из подвального магазина, так и не отоварив своего чека.

А бабушка смотрит на меня через толпу, через чужие головы, кудельки, платки и шапки и всё как будто понимает.

Сон ускользает, и я просыпаюсь в слезах.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости