Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть дочери

Журналист

Оказалось совсем неважным, где эта девочка родилась, как росла и какое образование получила. Все у Гали было обычным: детство, кружки, школа, институт. Потом замужество, рождение дочки, развод с мужем. Дочка росла умницей и красавицей, впрочем, на маму была похожа, что называется, как две капли воды. Такая фарфоровая статуэтка, к тому же увлекавшаяся чтением и рукоделием. Так и жили втроем — девочка Катя, ее мама Галина и бабушка.

В семье все старались друг друга беречь, поэтому Катя каждый день, придя из школы, матери звонила. Я дома. А в тот день не позвонила.

Другая бы мать подумала, что дочка-старшеклассница где-то загуляла, а эта сразу почувствовала — что-то случилось. Вечером Катя не появилась. Уже ночью Галина в полиции писала заявление о пропаже дочери. Прокуратура возбудила уголовное дело. Через три дня Катю нашли. Не Катю. Катино тело. А еще через неделю нашли того, кто это сделал. Изнасиловал и убил. Подросток, местный, знакомый Кати.

Галина с трудом может вспомнить последовательность своих действий в те дни. Допросы, похороны, снова допросы.

Еще через какое-то время нашли второго подонка. По «биологическому материалу». Он еще раз изнасиловал. Но уже в Белгороде. Гастролер, понимаете.

Первым адвокатом, к которому Галина обратилась, была женщина. Но она отказалась и порекомендовала другого. Старенького дедушку. Но Галина почему-то обрадовалась, решила, что опытный. И соболезнующий, потому что от денег он сразу отказался. Пару раз сопроводил Галину к следователю, а потом начал жаловаться, что аренду платить нечем. Галя заплатила. Начались судебные заседания. Адвокат сидел рядом, иногда делая пометки в жидкой стопке своих бумаг. Галя уговаривала себя, что он служит моральной поддержкой.

Сидеть рядом с клеткой, где она видела так близко этих двух, было невыносимо.

А отец Кати? У него были уважительные причины — то ли болезни, то ли операции. Короче, одна. А дедушка хотя бы нашатырю даст, если что.

Следствие шло около двух лет. Как сама выдержала? Казалось, если она добьется осуждения, то хоть как-то защитит свою дочь. И других, кто мог бы стать следующей жертвой.

Жила механически, ходила на работу, заботилась о маме, кормила Катиных котов.

Начались суды. Первый судья был дядька в очках — толстый, противный. Подсудимые меняли показания. То они признавались в убийстве, то отказывались. Судья был вынужден отправить дело на доследование. А потом оно попало в областной суд. Адвокат туда с Галей уже не поехал. Она была одна. Как перст. Дело снова отправили в городской суд. Через какое-то время Галина узнала, что второй подонок, который «гастролер», повесился в камере. То ли сам, то ли помогли.

В городском суде Галина увидела адвоката обвиняемого и его мать. Стопка бумаг перед тем адвокатом была внушительной. А судья «забыла» продлить срок содержания под стражей. Галя случайно узнала от знакомых в городе, что родители обвиняемого продали квартиру. Дедушка-адвокат, тем временем, укатил на отдых в Евпаторию. Оставались считанные дни до выхода убийцы на свободу.

Галя кинулась к парню-оперативнику, который тогда, в начале, делал всю «грязную» работу. Он был единственным, кто мог ей помочь. Он нашел нового адвоката. Тот был противоположностью дедушке. Денег взял сразу и много, но зато потом вцепился в дело мертвой хваткой. А деньги Галя копила давно на Катин институт. Вот они и пригодились… .

Всего Галина вынесла 35 судебных заседаний. Обвиняемого признали виновным.

«Подарок» ко дню рождения дочери. Приговор Галя вырвала из горла правосудия. Это ее слова.

А дальше? Фирмочка, на которой трудилась Галя, обанкротилась. Галя вышла на пенсию. Устроилась на лето продавцом в магазин игрушек. Говорит, что хорошие люди покупают игрушки. Опять же, старенькая мама, Катины коты. Жизнь на автомате.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости