Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрак перестройки

Политолог

Стоило нескольким авторам из академической среды (в том числе и с моим скромным участием) выпустить небольшой доклад, посвященный 30-летию реформ, начатых Михаилом Горбачевым, и попытаться дать их оценку в контексте современной России, как началась какая-то вакханалия.

Все главные пропагандистские силы страны бросились с пеной у рта доказывать, что никакая перестройка нам не нужна во веки веков, что все, кто предлагает перемены, просто хотят «добить страну», и повторно «сломать хребет» писателю Проханову (один раз, по его собственным словам, это уже произошло), и вообще учинить всякий ужас, народный сход и системный развал.

На Тверской группа неустановленных лиц, регулярно занимающихся любовью к родине за хорошие деньги, вывесила плакат, где Михаил Горбачев и Алексей Кудрин говорят: «России снова нужна перестройка!» и подписью внизу: «Спасибо, нам еще от первой икается!». С чего икается нашим профессионалам и профессионалкам на ниве любви к его превосходительству, судить не берусь, мало ли у кого и отчего на Тверской поутру случается икота. Куда хуже, что одновременно с плакатом появились сообщения об обращении в Минюст с просьбой признать Горбачев-фонд «иностранным агентом». Травля информационная который раз грозит перерасти в юридическое преследование.

Меж тем сами сторонники ценностей перестройки в ее реальное повторение верят мало. Узок круг этих революционеров и страшно далеки они от народа… Не про нас сказано, но в эпоху всем известных 86% звучит опять же архиактуально.

Среднестатистический простой, советский еще, в сущности, человек давно обменял свою личную свободу на безопасность, стабильность и оливье к Новому году.

Сочинения англичанина Локка у нас в школе не изучают, потому российскому человеку неведомо, что свобода и есть первооснова и гарантия всего остального, начиная с личной безопасности и заканчивая количеством денег на счету. Но сейчас не об этом.

Несмотря на все возможные параллели с началом 1980-х, с кануном горбачевских перемен, многое теперь устроено по-другому. Прежний «вечно живой» уклад к нам вернулся, но в модифицированном и, можно сказать, улучшенном виде. Система власти обновилась, стала еще более персоналистской, но гораздо моложе и крепче.

Теперешняя российская элита всего в этой жизни добилась сама в очень жесткой борьбе последних двух десятилетий. Это не доживающие свой век брежневские геронтократы и не романтики-шестидесятники из поколения Горбачева и Яковлева. На месте крушения советской утопии давно нет никакой сверхидеи, желаемого образа общественного блага, какого-нибудь «социализма с человеческим лицом», веры в справедливость и лучшее будущее, как у начавших перестройку «детей XX съезда». Любые нематериальные ценности понимаются исключительно как разводка для наивных «хомячков».

Да, нынче все стало просто, этим и держится. Оценили обстановку, приняли решение, наехали, нагнули, отжали, пошли дальше.

После какие-нибудь красивые, но пустые слова будут сказаны пропагандистами под заказ, не суть важно какие — по ситуации. Главное — если есть ресурс, его надо использовать. Газ и нефть приносят деньги, малый и средний бизнес можно стричь. Идеология не приносит денег, но в век информации может пригодиться ради удержания занятых позиций. И каждый раз пропаганда будет такой, какую подскажет конъюнктура в конкретной ситуации. Пипл хавает «державность», будет вам она. Но надо будет, из супермаркета идей извлекут и перестроечную риторику. Правда, сейчас установка другая — перестроечников мочить, пугая ими и без того затравленное ТВ-ужасами население.

И здесь я готов понять нервную реакцию публицистов из так называемого охранительного лагеря. Да, сегодня начальство взяло на вооружение их державно-патриотическую риторику. Вроде бы они победили, отольются либералам патриотины слезки ельцинских 1990-х вплоть до настоящего лагеря, охраняемого мечтающими об этом охранителями. Так да не так, говоря языком русских сказок. Начальство наше, оно на то и начальство, чтоб никому не подчиняться и никому не давать отчета. Даже самым большим патриотам-консерваторам-государственникам.

Что там решит нынешнее «политбюро» и существует ли оно вообще, тайна за семью печатями «для служебного пользования». А вдруг им завтра придет в голову начать сначала ускорение, ведь экономика медленно, но падает... Потом издать антиалкогольный указ, население-то как спивалось, так и спивается. Потом, поняв, что все равно ничего не получается, пойти дальше, объявить гласность и устроить свободные выборы, для начала не для себя, а для начальников помельче. Перестать делать икону из Сталина. Дальше…

Стоп, дальше не будем продолжать, пожалеем наших охранителей.

Ведь могут же «начать», могут! Начальство у нас суверенное и непредсказуемое, кто знает, что ему завтра захочется.

Впрочем, у меня есть один рецепт для испуганных охранителей, чтоб им хорошо спалось. Рецепт известен, прост и давно успешно опробован многочисленными пользователями. Называется, страшно сказать, контроль гражданского общества над властью. Это когда начальник — какой ужас! — держит отчет перед представителями общества, и теми, кто начальника любит, и теми, кто не очень.

Вот охранители выслуживаются перед начальником, обожают его, из кишок лезут, чтобы денно и нощно это демонстрировать, но дальше людской их все равно не пускают. Брезгуют холопской смердятинкой. Завтра, глядишь, и вовсе прогонят, новых наберут. Как в гареме у султана.

Так надо бы по-другому. Без султанского двора, визирей и гарема, но зато с контролем законодательной власти над исполнительной, судом, независимым ни от чего, кроме закона, со свободной конкуренцией как в экономике, так и в политике. Что еще: свободные выборы, самоуправление на местах, свобода слова. Личная свобода во всем, что не ограничено законом, а ограничивающие законы только там, где они действительно жизненно необходимы. Размечтался? Ну хоть на что-то я здесь еще имею право?!

Кстати, все перечисленное и есть те самые пресловутые ценности перестройки, они же ценности эпохи Просвещения, они же конечная цель всех реформ, в разное время предпринимавшихся в России. Но так и не завершенных.

Второй перестройки действительно быть не может, потому что перестройка не была доведена до результата — построения современного, свободного и развитого общества.

Надо признать, это у нас пока так и не получилось. Потому-то никакой новой перестройки не нужно. Нужно просто вернуться на трудный, но верный путь, который был выбран 30 лет назад, и прийти наконец в ту страну, которой давно заслуживают Россия и ее граждане.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости