Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проекты по улучшению РФ. № 14: Прощай, кабмин

Ровно в срок, то есть - через дюжину лет - завершился очередной эон исторической жизни РФ. Эон нечеткий, расплывчатый, слегка даже сырой. Теперь все будет сухо.

Гн Путин, президент РФ, пришел на съезд «Единой России» и, дважды там выступив, сообщил: а) что «четыре года назад голосовал за «Единую Россию»», о чем не жалеет, - хотя голосовать мог только за «Единство»; б) что «удалось создать в Государственной Думе группу центристских фракций, которые заняли, без всякого преувеличения, государственную позицию по важнейшим направлениям развития нашего государства», а ЕР там - рулит; в) что »... благодаря совместным усилиям мы смогли достичь и общественно-политической, и экономической стабильности»; г) что »... мне, конечно, знакомы те сложности, которые вы преодолеваете в ходе этого становления». Фактически раскрасив себя как партийного, ЕР-президента.

Что позитивного можно сделать с этим? Прежде всего, не следует обращать внимание а) на Закон о выборах; б) на ситуацию «Единой России» - явление П. съезду СМИ истолкуют как спасание ЕР, находящейся, значит, в ...; в) на то, что через 4 года наконец-то дан ответ на вопрос о том, кто такой мистер Путин; г) на то, что П. стал теперь отчасти не президентом России, а - президентом «Единой России». Все это - вторично.

Но! Закончился период безвременья и неопределенности, мучавший РФ в лице ее условных элит с 1991 года. У нас, в РФ, наконец-то партийный президент, понятный обществу, как и любой член партии. Пусть даже не юридически, а по факту (как иначе, если «я в межпартийных дискуссиях участия не принимаю... Мое сегодняшнее участие в съезде вашей партии - это исключение»).

А то что же, в самом деле, за мучения с беспартийным и, соответственно, непредсказуемым (по формату, а не характером) президентом? Повсюду сдержки и противовесы, загогулины или вертикали, «сильные ходы» или «повестки дня», постоянные замеры финансово-политического поля на предмет равного удаления олигархов. Зеркалящееся в бесконечность выяснение кто чего сказал, что имел на уме, с какой целью и кому выгодно? С сопутствующим данному процессу изнурением анонимных источников из всех ветвей власти.

Да ведь и начальству тяжело: за кого же самый главный? Как руководить в этой неопределенности? Да и Его слова выходят никому ниоткуда, и, что ни день, так опять какое-то мартобря.

А теперь можно расслабиться и приступить к политической реформе - на основе партийного президента.

То есть, реформу партийного свойства, предполагавшую двигаться в сторону исполнительной власти (на предмет ее политической ответственности) следует конкретно развернуть в сторону Кремля.

Впереди есть развилка. Трудами аналитиков, политологов и публицистов стало известно, что АП построила уже много политических партий. Откуда вопрос: окажутся ли все эти партии теперь электоральными подразделениями «Единой России»? Если да, то мы переходим к известной ситуации, что слишком ностальгично. Если же нет (АП оставляет остальные партии, либо занимается с ними отдельно, на коммерческой основе), то перед нами новые горизонты. И АП тут можно уговорить.

Потому что если президент - партийный, то это уже совсем как американцы. Но - в США нет Кабмина! Там президент, кроме партийности, имеет еще и качество главы правительства. Формирует его органы, назначает/увольняет министров, конкретно руководит исполнительной властью. Соответственно, коммутации, свойственные Кабмину, производятся там Госдепом.

Поскольку АП РФ в известной степени крайне похожа на Госдеп (тот, например, тоже улучшает настроения печати, регулярно контактируя с главредами), то степень этого сходства следует усилить.

А именно, пусть в АП начнут конденсироваться элементы исполнительной власти (да, к слову - г-н Касьянов о своих политических пристрастиях еще не заявлял, напрасно). Постепенно, по мере легализации АП РФ в соответствии с новой моделью, возникнет редчайший в мировой практике конфликт: между двумя версиями исполнительной власти.

Словом, у Белого дома (как здания) есть перспектива вспомнить былое. Такая, уж видно, судьба у этого строения... Но это хорошо, когда перестрелки происходят в привычном месте: тогда есть полная четкость всего вокруг, так что можно будет спокойно заняться искусствами и мыслями о духовном.

Андрей Левкин

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости