Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены лауреаты кинопремии «Сезар»

Очередные лауреаты премии «Сезар» - престижной награды, присуждаемой французской национальной Киноакадемией с 1976 года, объявлены на торжественной церемонии, которая состоялась в субботу вечером в парижском театре «Шатле».

В номинации «Лучший фильм года», которая по традиции считается главной, победила картина Жака Одьяра «Мое сердце биться перестало» (Jacques Audiard, De battre mon coeur s'aposest arrete).

Кроме того, 53-летний Одьяр отмечен «Сезаром» за лучшую режиссерскую работу. Его фильм, рассказывающий о судьбе молодого торговца недвижимостью, который хочет сменить амплуа и стать концертирующим пианистом, был лидером по числу номинаций - он претендовал на награды в десяти категориях.

Лучшей актрисой года признана Натали Бай (Nathalie Baye), исполнившая главную роль в картине «Юный лейтенант» (Le Petit lieutenant), а в номинации «Лучший актер» награды удостоился Мишель Буке (Michel Bouquet), сыгравший французского президента Франсуа Миттерана в фильме «Гуляющий с Марсова поля» (Le Promeneur du Champ du Mars).

Приз за лучший сценарий вручен кинематографисту румынского происхождения Раду Михайляну (Radu Mihaileanu), который выступил в качестве сценариста и постановщика ленты «Иди, живи и становись» (Va, vis et deviens).

На церемонии были вручены также призы за лучшую музыку к фильму, лучшую операторскую работу, лучший актерский дебют - в общей сложности в 13-ти номинациях, в каждой из которых за «Сезар» конкурировали пять претендентов.

Лучшим иностранным фильмом года названа картина ветерана американского кино Клинта Иствуда «Девушка за миллион долларов» (Clint Eastwood, Million dollar baby). Иствуд не впервые становится лауреатом «Сезара».

Кроме того, почетных «Сезаров» за вклад в искусство кинематографа удостоены прославленный французский комик Пьер Ришар (Pierre Richard) и известный британский актер Хью Грант (Hugh Grant).