Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отреставрирована базилика Святого Франциска

В итальянском городе Ассизи в среду публике были представлены фрески Чимабуэ в базилике Святого Франциска Ассизского, сильно пострадавшие во время землетрясения 26 сентября 1997 года.

«Когда подземные толчки прекратились и мы вошли внутрь базилики, нашим глазам предстала гора обломков: фрагменты драгоценных росписей Джотто и Чимабуэ были перемешаны с кусками кирпичей и штукатурки. Сначала казалось, что все потеряно безвозвратно», - рассказал журналистам возглавивший реставрационные работы профессор Джузеппе Базиле (Giuseppe Basile) из Центрального института реставрации (ICR) в Риме.

«Я был одним из первых, кто попал внутрь базилики. У меня было такое впечатление, что дело безнадежно. Но свершилось чудо - росписи, хотя бы частично, удалось спасти. Утопия стала реальностью», - подтвердил слова профессора Базиле министр культурного наследия Италии Рокко Буттильоне (Rocco Buttiglione), приехавший на торжественное открытие отреставрированных фресок.

Хуже всего пришлось росписям на своде базилики. Стены с живописным циклом Джотто, посвященным житию святого Франциска, удалось привести в порядок уже к Рождеству 2000 года, но над потолком реставраторам пришлось трудиться почти девять лет. Сначала все осколки были каталогизированы, потом с помощью специальной компьютерной программы начали собирать «паззл» из нескольких сотен тысяч фрагментов.

К 2002 году удалось восстановить по кусочкам фреску Джотто с изображением святого Иеронима, а к 2006 году завершились работы над «Святым Матфеем» Чимабуэ, 20 тысяч фрагментов которого были вновь размещены на потолочном своде. К сожалению, несмотря на упорный труд команды реставраторов, собранной из лучших научных институтов и университетов Италии, очертания фигуры евангелиста едва прослеживаются, однако, как утверждает профессор Базиле, а с ним и все специалисты, участвовавшие в работах, «это невероятно важно для понимания общего живописного контекста базилики».

Для того чтобы будущие посетители смогли все-таки получить представление о том, какой базилика была до землетрясения, на основании сделанных до катастрофы фотографий была создана трехмерная компьютерная модель свода. Перед глазами посетителя, надевшего специальные очки, эта модель будет с помощью лазерной проекции накладываться на ныне существующие остатки росписи. В настоящий момент ведется разработка таких очков, которые должны быть максимально легкими и необременительными.

Всего на восстановление базилики Святого Франциска ушло более двух миллионов евро, из них 450 тысяч - только на «Святого Матфея». Расчищать, восстанавливать и собирать по кусочкам пришлось более 180 квадратных метров росписей, и десятки квалифицированных реставраторов (с помощью нескольких десятков студентов реставрационных институтов) потратили на это более 160 тысяч рабочих часов.

Базилика Святого Франциска в Ассизи, возведенная в XIII веке (освящение состоялось в 1253 году) - один из важнейших памятников Раннего Возрождения. Она состоит из двух зданий - верхнего и нижнего. В нижней базилике стены расписывали такие знаменитые мастера, как Симоне Мартини и Чимабуэ. В верхней базилике также имеются фрески Чимабуэ, а на стенах нефа Джотто с учениками в 1296-1304 годах изобразили житие святого Франциска Ассизского в цикле из 28 фресок.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости