Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судебное постановление по «Коду Да Винчи» зашифровано

Лондонский судья Питер Смит (Peter Smith), председательствовавший на процессе по делу об обвинении автора «Кода да Винчи» Дэна Брауна в плагиате, поместил в судебное постановление зашифрованную фразу.

Получив на руки текст постановления, адвокаты обратили внимание, что некоторые буквы в словах на 71 странице документа набраны курсивом. Так, если сложить выделенные буквы из первых семи абзацев, получится Smithy code. Теперь юристы пытаются разгадать оставшуюся часть зашифрованного текста.

«Я не могу обсуждать судебное постановление, но не вижу причин, почему бы к составлению текста не подойти с юмором», - заявил судья агентству. Он прямо не признал, что набранные курсивом буквы являются шифром, однако отметил: «Они не похожи на опечатки, верно?».

Когда Смита спросили, сможет ли кто-то разгадать зашифрованное в документе послание, он заявил: «Не знаю. Это не сложно». Судья также не исключил, что подтвердит верный ответ, если кто-то сможет его найти.

В интервью Смит, кроме того, указал на предложение в 52 параграфе, которое поможет читателям понять, что он имел в виду. В русском переводе фраза звучит так: «Разгадка головоломки, содержащейся в этом постановлении, зависит от прочтения СКСГ и КДВ».

СКСГ - это книга «Святая кровь и святой Грааль», авторы которой Майкл Бейджент и Ричард Ли обвиняли создателя КДВ («Код да Винчи») Брауна в плагиате. Напомним, 7 апреля Смит отказал истцам, постановив, что иск к издателю Брауна Random House основан на «выборочных и притянутых фактах и умозаключениях», поэтому писатель законно использовал для своего романа уже существовавшие предположения.

Между тем один из адвокатов полагает, что судья зашифровал свое послание в виде анаграммы или с помощью так называемого подстановочного шифра, когда буквы в алфавитной последовательности заменяются на буквы, следующие в ином порядке. Этот метод описан в «Коде да Винчи».

Как отмечается, Смит оказался едва ли не самым ярким действующим лицом процесса по «Коду да Винчи» - в течение трех недель язвительные замечание и остроумные комментарии судьи вносили разнообразие в скучные судебные слушания.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости