Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перемена декораций

Открывается «Арх Москва»

В атмосфере нешуточных перемен в жанре открывается «Арх Москва» — выставка-фестиваль переднего края архитектуры.

Экспозиция «В Россию с любовью» от Доминика Перро, Нормана Фостера и Эрика ван Эгерата искрится проектами для Москвы, Петербурга и других городов России. Личная экспозиция Доминика Перро «Избранное» занимает два зала. Голландцы из Института Берлаге и Центр современной архитектуры представляют проект поэтапной трансформации территорий по всему течению Москвы-реки.

Темой «Арх Москвы-2006» заявлена «Звездная архитектура. Архитектура звезд» (кураторы Влад Савинкин и Владимир Кузьмин).

Согласно кураторскому манифесту «звездная архитектура» — термин, принятый для «кочующей двадцатки», в переносном смысле строящей архитектурный мир.

После унылой двухмерности, которой болели отечественные архсобытия, дюжина архитектурных звезд, прокатившихся с лекциями по Москве за последний год, и Норман Фостер с выставкой в Пушкинском продемонстрировали очевидное.

Архитектура как искусство, шоу и доза общего образования может быть невероятно привлекательной, понятной и доступной. Может собирать полные залы и быть увлекательной как арт-выставка.

Мультимедийная инсталляция в «цифре», а также видеомонологи, фильмы-кредо, обещанные многометровые объекты свидетельствуют, что и отечественные архитекторы (как всегда, будут и молодежь, и архкаталог) на «Арх Москве» попытаются заговорить на этом языке. Удастся или нет, неизвестно, но фестивальный график выставки вдохновляет.

Итак, с места в карьер. Торжественное открытие выставки состоится 31 мая, в 16.30, перед входом в ЦДХ, где посетителей встретят инсталляции Михаила Белова, а уже в 17.00 заявлена лекция Поля Андрё (Paul Andreu). На всякий случай: Поль Андрё — это одна из первых персон мировой архитектуры, это аэропорт имени Шарля де Голля и арка Дефанс.

То есть в гостях у москвичей одна из фигур, в середине прошлого века изменивших понятие «Париж» как набор впечатлений, вывозимых среднестатистическим туристом.

Первый июньский день пестрит финскими названиями. Правда, мини-презентации дизайнеров, деревянные дома и свет больше для профи, но Финляндия — шкатулка с сюрпризами. Просто пойдя по финской лесной дороге, можно встретить море приключений. Финский день стартует в 11.30 и продлится до 16.00.

Возможно, в 16.00 «империя нанесет ответный удар»: с лекцией выступит архитектор Михаил Хазанов (автор Центра современного искусства на Зоологической). Михаил Хазанов явно выставлен в противовес иноземным астероидам. Говорят, что его персональная экспозиция будет блистать трехмерными объектами.

Может быть, и лекцией иностранцам дадут бой на участке, который пока провисает: искусство презентации и искусство диалога.

Пятница, 2 июня, отдана Дню света. Внешне все выглядит профессионально, но наверняка идеи, как грамотно распорядиться светом, будут вполне ярки и понимаемы. Среди тех, кто будет зажигать, итальянцы — мировые лидеры в организации архитектурного света — и шведский дизайнер Ола Руне (буйство света продолжится в субботу, в 12.00, семинаром «Lux: Light & Luxury»).

Пятничный вечер (2 июня, 16.00) откроет лекция Доминика Перро, активно работающего над второй сценой Мариинского театра в Петербурге. Как известно, смелые театральные замыслы Перро были подмыты коварными питерскими грунтами — экспертиза отказалась принять проект. Интересно, как эта история прозвучит от первого лица.

В субботу, 3 июня, журнал AD привезет американца Тома Мейна (Thom Mayne) — лауреата Притцкеровской премии прошлого года. Звезду можно было бы назвать сверхновой, но за преподавателем Гарварда, Йеля и других колыбелей архитектурной мысли уже тянется шлейф из десятков призов и наград.

Мейн заявляется организаторами в качестве разумного бунтаря, чья смелость уравновешивается функциональностью проектов. Только что его архбюро Morphosis достался проект Олимпийской деревни к Играм в Нью-Йорке 2012 года.

Встреча с Мейном начнется в 15.00. Название события — «Продолжение следует» — звучит интригующе, хотя организаторы подчеркивают, что конкретных планов на Москву у Мейна нет.

Наконец, в воскресенье, в 15.30, лекция Хани Рашида (Hani Rashid), не первый раз гостящего на «Арх Москве». Преподаватель Колумбийского университета является признанным авторитетом в разработке технологий виртуальной архитектуры. В отличие от компьютерного проектирования, оцифровывающего реальность, виртуальная архитектура пытается ее трансформировать, найти через киберпространство тропы к новым реалиям. Почему бы и нет, если умные карты и фильмы в стиле киберпанк уже чуть раздвинули реальность.

Особо стоит предупредить, что организаторы событий — люди из области культуры, и по последнему опыту они явно не готовы к разгону демонстраций, прореживанию толпы и управлению трехтысячным залом. Так что стоит прийти заранее, вооружившись терпением и терпимостью. Как говорят пилоты местных авиалиний, быстрее сядем — быстрее полетим.

«Арх Москва». ЦДХ, 31 мая — 4 июня.